Автор Тема: Переделка Jolana Strat  (Прочитано 4455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vahagn Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Репутация: +444/-55
    • мой myspace
Переделка Jolana Strat
« : Января 27, 2009, 16:15:49 »
Жила себе моя первая электрогитара, пока не наткнулся в форуме на темы Вячеслава Кулецкого с его guitar craft-ом, первое что пришло в голову э это заказать у него семиструнку что и намереваюсь сделать, а о втором собственно и тема.
Решил сделать тюнинг Jolany под самое нехочу .
Гриф уже давно испортился поскольку умелые чешские мастера поставили анкер таким образом, что он просто не работал, крути налево направо, ничего не меняется , в конце концов лет 14 назад при очередной "затяжке" анкера , участок с резбой просто сломался.
Сейчас собираюсь попробовать поставить новый анкер и поменять накладку, сделав ее с нуля. поменять все железо, может поставить тремоло так как струны проходят через корпус гитары , что несомнено хорошо для сустейна, НО, сзади они держатся на мягкой пластмассовой болванке с выступом, чтоб не проходила сквозь корпус, думаю это уже непорядок.
Корпус хочется сделать с небольшой гравировкой, думаю у нас много хороших резчиков по дереву, так что этот вопрос решаем легко, правда потом как морить/лакировать/ не лакировать подручными средствами еще не знаю.
Впринципе руки растут из правильного места поетому есть небольшая, но уверенность, что при определенном количестве усидчивости, внимательности и аккуратности, все получится.

первый вопрос мастерам, как максимально эффективно снять накладку, и стоит ли это делать на инструменте которому лет 18 ?
Гриф кленовый, накладка буковая.

Оффлайн RockGutar

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +25/-1
  • 8-906-727-15-06 Артём
    • ***Ремонт гитар***
Re: Переделка Jolana Strat
« Ответ #1 : Января 28, 2009, 20:37:02 »
Я бы рубанком её сострогал :selfmade: По- моему легче новую гитару сделать и новый гриф  :)

Оффлайн Vahagn Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Репутация: +444/-55
    • мой myspace
Re: Переделка Jolana Strat
« Ответ #2 : Января 28, 2009, 20:45:01 »
Как то хочется оставить максимум дерева что было, да и рубанком честно говоря боюсч снять лишнее.
говорят утюгом можно, через мокрую тряпку, мож знает кто как это делать ?

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Re: Переделка Jolana Strat
« Ответ #3 : Января 28, 2009, 20:51:26 »
Как то хочется оставить максимум дерева что было, да и рубанком честно говоря боюсч снять лишнее.
говорят утюгом можно, через мокрую тряпку, мож знает кто как это делать ?

Утюгом и влагой можно, если при склейке использовался какой-либо обратимый белковый клей, типа мездры или костного. А на что там клеили наши братья по соцлагерю - одним им и известно... если еще помнят.

Оффлайн RockGutar

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +25/-1
  • 8-906-727-15-06 Артём
    • ***Ремонт гитар***
Re: Переделка Jolana Strat
« Ответ #4 : Января 28, 2009, 23:04:31 »
Можно и отпарить. Но что там за клей и прадо хрен знает. Я както сбивал накладку подложив лезвее под неё, молоточком тюкнул и она отвалилась. Но я бы лучше состругал. Ничего там опасного, главное быть внимательнее.  :selfmade:

Оффлайн Афоня

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +60/-1
Re: Переделка Jolana Strat
« Ответ #5 : Января 29, 2009, 20:48:30 »
Собственно процес снятия накладки достаточно прост.
Клей там естественно органический, а даже если и на основе Винил ацитата то тоже поддаётся.
Берётся строительный фен, стамеска, нож, небольшой молоток и стакан воды с тряпкой.
Гриф зажимается в тиски бошкой, со стороны пятки мочим и от души греем, потом гагоняем в шов стамеску, накладка потихоньку отходит от тела гифа, потом потихонечку вставляем нож, и немного заливая водички в полученную щель греем, прогрев подстукиваем нож с одной стороны, с другой давим рукой, и так надцать раз, весь процес занимает около получаса. конечно нужно не на дурака переть, а потихоньку, чтобы не потянуть шепу с накладки или тела грифа.
Ну покрайней мере я при всякого рода ремонтах пользуюсь именно этой технологией, буквально на днях снимал накладку из Эбони с букового грифа.

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Re: Переделка Jolana Strat
« Ответ #6 : Января 29, 2009, 20:51:43 »
Собственно процес снятия накладки достаточно прост.
Клей там естественно органический, а даже если и на основе Винил ацитата то тоже поддаётся.
Берётся строительный фен, стамеска, нож, небольшой молоток и стакан воды с тряпкой.
Гриф зажимается в тиски бошкой, со стороны пятки мочим и от души греем, потом гагоняем в шов стамеску, накладка потихоньку отходит от тела гифа, потом потихонечку вставляем нож, и немного заливая водички в полученную щель греем, прогрев подстукиваем нож с одной стороны, с другой давим рукой, и так надцать раз, весь процес занимает около получаса. конечно нужно не на дурака переть, а потихоньку, чтобы не потянуть шепу с накладки или тела грифа.
Ну покрайней мере я при всякого рода ремонтах пользуюсь именно этой технологией, буквально на днях снимал накладку из Эбони с букового грифа.

Если там какая эпоксидная хрень, то, боюсь, не попрет такая метода.

Оффлайн Dreamer7575

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +182/-52
Re: Переделка Jolana Strat
« Ответ #7 : Января 29, 2009, 21:00:08 »
Vahagn, А фотки то выложи Йоланы...пока не начал переделывать  :)
А то потом не вспомнишь как выглядела  ;)

Оффлайн Афоня

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +60/-1
Re: Переделка Jolana Strat
« Ответ #8 : Января 29, 2009, 21:08:39 »
Ну я конечно не хочу спорить с ЭКСПЕРТОМ, но из моего опыта по ремонту муз инструментов, а занимаюсь я этим уже лет так надцать я ниразу не встречал инструментов 70х-80х годов сделаных не по технологии. А именно, клеи которые используются в по идеи для музыкальных инструментов можно перечесть на пальцах и все они органические, я не говорю о Китае и темболие Индонезии, там законы не писаны, там лучшим деревом считают хвою из рода араукариевых с красивым названием Агатис, поэтому какие там клеи я незнаю, но по опыту расколбашивания нескольких китайских грифов отмечу то, что эта технология работает.
А по поводу всякого рода эпоксидных клеёв их в музыкальном деле лучше не использывать , заисключением случаев когда делается шпаклёвка из смеси древесной пыли и эпоксидной смолы, получается подобие текстолита ПТ, его используют для вклеивания инкрустаций с добавлением колера, и иногда заделывают им дыры, а в чистом виде эпоксидные смолы стекленеют и со временем приклеенные части попросту отваливаются.

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Re: Переделка Jolana Strat
« Ответ #9 : Января 29, 2009, 22:36:47 »
Ну я конечно не хочу спорить с ЭКСПЕРТОМ,

Ах, уже оставьте Ваш  сарказм :D Я Вас чем-то задел? Ну, извините.

Цитировать
но из моего опыта по ремонту муз инструментов, а занимаюсь я этим уже лет так надцать я ниразу не встречал инструментов 70х-80х годов сделаных не по технологии. А именно, клеи которые используются в по идеи для музыкальных инструментов можно перечесть на пальцах и все они органические, я не говорю о Китае и темболие Индонезии, там законы не писаны, там лучшим деревом считают хвою из рода араукариевых с красивым названием Агатис, поэтому какие там клеи я незнаю, но по опыту расколбашивания нескольких китайских грифов отмечу то, что эта технология работает.
А по поводу всякого рода эпоксидных клеёв их в музыкальном деле лучше не использывать , заисключением случаев когда делается шпаклёвка из смеси древесной пыли и эпоксидной смолы, получается подобие текстолита ПТ, его используют для вклеивания инкрустаций с добавлением колера, и иногда заделывают им дыры, а в чистом виде эпоксидные смолы стекленеют и со временем приклеенные части попросту отваливаются.

Ну, так я, возможно, вам открою новые горизонты - эпоксидные композиции используются при производстве электромузыкальных инструментов достаточно широко. Даже для заказных инструментов, а уж в поточном, так еще шире.

Оффлайн Афоня

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +60/-1
Re: Переделка Jolana Strat
« Ответ #10 : Января 29, 2009, 23:30:51 »
Совершенно никакого сарказма, это извеняюсь написано под вашим ником, и если это сарказм, то попросите это оттуда убрать.
Повторюсь ещё раз, если Вам не совсем понятно, речь о инструментах 70х-80х годов.
А то, что папуасы и пендосы используют всякого рода композиты на основе эпоксидных смол, то как я уже писал, они и гитары из хвои делают и какой клей применяют я незнаю, не уверен, что даже тот ктоего намазывает точно знает что это.
А по технологиям (класическим технологиям) клей должен быть органическим.
И ещё, если не ошибаюсь есть серии очень красивых гитар из оргстекла, так вот я не думаю, что ктото стремится получить от заказного инструмента такойже звук, восновном все желают получить звук Фендера 70х или класического Гибсона, а там извените не эпоксидкой клеют и клеили.
Ладно, не буду ничего никаму доказывать. Почемуто когда на этом форуме даёшь комуто совет, находится куча народа которые говорят, что так нельзя и так не делают, и как потом выясняется процентов 99 никогда непробовали никак делать вообще.
Бред какойто.

Vahagn 
Бери и распаривай как я писал, всё получится, хочешь потыкайся утюгом, потом возьми фен и сделай как сказал я.

Оффлайн Miguel Gonsalez

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5868
  • Репутация: +464/-72
  • .
Re: Переделка Jolana Strat
« Ответ #11 : Января 29, 2009, 23:42:42 »
Фендера 70х или класического Гибсона, а там извените не эпоксидкой клеют и клеили.

Э... да ладно, не буду спорить. Не верите мне, спросите Диму Сушкова, чем вклеивают грифы Гибсонам.

Цитировать
Ладно, не буду ничего никаму доказывать. Почемуто когда на этом форуме даёшь комуто совет, находится куча народа которые говорят, что так нельзя и так не делают, и как потом выясняется процентов 99 никогда непробовали никак делать вообще.
Бред какойто.
Vahagn 

Ваш совет никем не оспаривался. Просто, результат не сказать, чтоб гарантирован на 100%. Только это и подчеркнул.

Оффлайн Vahagn Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Репутация: +444/-55
    • мой myspace
Re: Переделка Jolana Strat
« Ответ #12 : Января 30, 2009, 00:57:34 »
спасибо ребят )) завтра начну распаривать, поставлю фотки если интересно.
как раз там как будто накладка отклеивается немного, сбоку есть что товроде паз-а.
спорить - это хорошо.в нем истина рождается, а ссориться не надо, тут все нормальные люди и у каждого свой опыт, я думал кто-нибудь сталкивался с чешьскими гитарами, попробую феном с водой.
Спасибо еще раз  Всем.

Оффлайн Афоня

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Репутация: +60/-1
Re: Переделка Jolana Strat
« Ответ #13 : Января 30, 2009, 01:08:11 »
Только с водой не переусердствуй.

Оффлайн RockGutar

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 147
  • Репутация: +25/-1
  • 8-906-727-15-06 Артём
    • ***Ремонт гитар***
Re: Переделка Jolana Strat
« Ответ #14 : Января 30, 2009, 01:18:41 »
Давай, лично я жду фоток! :selfmade2: