Автор Тема: Как я преподавал...  (Прочитано 1435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 938
  • Репутация: +13/-10
  • UL-Flieger
Как я преподавал...
« : Января 16, 2003, 15:40:33 »
А был ли у кого-нибудь из участников опыт преподавания игры на гитаре? За деньги, не за деньги - не важно, хотя тоже можно уточнить...
Расскажите поподробней об этом... Как все началось, контингент студентов (студента), их мотивация, почему бросали, может быть успехи, неудачи, что не хватало вам, или, наоборот, хватает, что раздражало, что, наоборот, радовало, что вы вынесли из этой работы для себя, каких качеств, может быть, вам не доставало или каких качеств не доставало студентам, и т.д, и т.д. В общем, всё пишите...

Оффлайн Guitar Lover

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Репутация: +10/-8
  • Один битый....
    • Группа Девятая Линия
Как я преподавал...
« Ответ #1 : Января 16, 2003, 15:52:16 »
Я преподавал в обмен на аренду зала в одном училище!
Учеников было человек 20 и всем нравилось ходить на мои занятия : Я показывал конкретные приёмы игры ,ставил записи ,где они содержались . С нами тогда играл барабанщик Алегровой Новиков - он преподавал барабаны!
В конце-концов нас оттуда выперли из-за физкультурника - ему видите-ли нужен был зал ,а я ему чуть рожу не начистил!
У меня даже ученики прослезились когда мы оттуда уходили!

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ЧТО НИКТО НЕ ПРОГУЛИВАЛ!

А что по поводу общения с учениками - то это как дети :от них самих можно чему-нибудь научиться! Создавалась какая-то аура общих интересов ,взаимопонимания что-ли.
Я на свою игру стал смотреть по-другому, как учитель в каком-то смысле. А потом чтобы ученикам было интересно приходится много снимать ,много слушать и волей-неволей сам растёшь. Вообще-то хорошее было время!

Эх подамся в монастырь преподавать гитару!
:bighi: :bighi:

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
Re: Как я преподавал...
« Ответ #2 : Января 18, 2003, 17:31:01 »
Цитировать
Originally posted by Anton
А был ли у кого-нибудь из участников опыт преподавания игры на гитаре? За деньги, не за деньги - не важно, хотя тоже можно уточнить...
Расскажите поподробней об этом... Как все началось, контингент студентов (студента), их мотивация, почему бросали, может быть успехи, неудачи, что не хватало вам, или, наоборот, хватает, что раздражало, что, наоборот, радовало, что вы вынесли из этой работы для себя, каких качеств, может быть, вам не доставало или каких качеств не доставало студентам, и т.д, и т.д. В общем, всё пишите...


Преподавать я начал на 1 курсе универа, так как самому надо было платить преподавателю, ну и жить тоже надо было пиво-воблу покупать . Распечатал объявления на матричном принтере, размножил на ксероксе, развесил объявления по городу. Ездил сам по ученикам. В основном народ звонил и хотел учиться петь под гитару, естессна им так как подобному учат в подъезде. Своих пацанов я учил нотам, учил классической постановке(так как тогда этим сам занимался усиленно-углубленно). Из учеников вспоминается только двое - у одного были врожденные способности, другой тоже что-то где-то слышал понимал. Остальные или начали, поняли что это не фунт изюму и бросили, или вообще не понимали на что они решили подписаться . Так же неторопливо эта "шабашка" сошла на нет - постепенно занятия стали все реже и реже, потом кто-то уехал на море и больше не позвонил, кто-то прямо сказал - сорри, денег нема. В общем, через примерно пол года-год подобных экзерсисов учеников не стало. Впрочем, это меня не особо огорчило, ибо свободное время пропало -  нашел другую работу.

Учил пацанов играть я на совесть, душу вкладывал в это занятие. Как сам учился, как меня потом переучивали, как прочитал в большом количестве методической литературы. Все чих-пых, постановка, техника рук, кроме того старался учить так, чтобы им самим нравилось учиться, много беседовали на тему музыки и проч. и проч.

Для себя я вынес в первую очередь немного умения общаться с людьми. Исполнительскому искуству тоже чуток поучился(надо же было ученикам показывать, что они должны сыграть). Ну а ученики... надеюсь что они тоже хоть что-то вынесли из наших уроков... в первую очередь наверное умение самообучаться и развиваться - то, чему я их учил после собственно техники. Я так прямо и говорил на первых занятиях - "моя задача научить тебя не играть а учиться играть".

Вот такие дела Иногда встречаю учеников на улице, общаемся. Может быть кто-то из них даже это прочитает

Оффлайн Yul

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +9/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Как я преподавал...
« Ответ #3 : Января 20, 2003, 18:28:35 »
Был опыт когда было время, но народ отсеялся очень быстро, я боюсь, что предъявлял слишком высокие требования, осталось два человека 12 и 13 лет, с ними мне было легко, я их и на пианине гонял немного и в филармонию отправлял, и джаз включал в программу (мы по классике занимались), книжки давал читать (художественные в смысле), в музеи их засылал под разными предлогами, то есть чтоб по жизни не только в музыку упирались (мне просто самому с этим повезло в детстве и есть чем поделиться так сказать)... Но я не преподаватель убеждать никого ни в чем не буду, если человеку надо то пусть занимается, не надо путь идет ко всем чертям.
Тут по-моему главное не давить пусть сам решает,W.M. хорошо сказал "научить учиться".

ЗЫ
Наша совковая музшкола по гитаре это полный аврал - мне опять же повезло я не играл Во поле березка стояла, Иванов-Крамского и проч. , а у моей подруги сыну 10 лет я пришел послушать на их отчетный концерт, мама моя, тут всяеое желание пропадет играть, Валенки-Валенки, и в лучшем случае Джулиани, - его теперь считай заново "увлекать" надо играет как замороженный, притащил ему Антонио Лауро и Баден-Пауэла, посмотрим чего получится..

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
И все?
« Ответ #4 : Апреля 12, 2003, 12:33:45 »
И что, больше никто не был тичером? ;)

Оффлайн antilamer

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 952
  • Репутация: +1/-2
  • Магистр точных наук
    • http://fuoco13.narod.ru
2Yul
« Ответ #5 : Апреля 12, 2003, 12:44:07 »
A chem tebe Ivanov-Kramskoy ne nravitsa? (a tochnee, chto imenno)
Bolshinstvo togo, chto ya ego videl, tak sebe, odnako "Poryv" - odna iz moih liubimyh pies... Pravda, ya v muzshkole ne uchilsa, mozhet im tam tak kormat, chto hot zhopoy esh, potomu i nadoedaet, tak chto li?