Автор Тема: Хватка  (Прочитано 3527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KKK Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +1/-1
  • ХрящЪ
    • http://
Хватка
« : Мая 06, 2003, 12:34:30 »
Мужики, дайте совет!

Стал не так давно несколько по другому держать медиатор, вообще жёстко держиться, кисть выглядит примерно как у Сатриани, ну или даже ближе к Расти Кули ( кто видел) - загрытая кисть и большой палец сравнительно сильно выдвинут.   Дак вот следующая проблемма обьявилась - не могу при такой хватке медиатор параллельно струнам сделать ( нормаль к плоскости медиатора на перпендикулярна струнам, а чуть вперёд направлена, в сторону грифа, если так понятнее).  Проблемма в том, что раз медиатор не параллелен струн, когда он чуть-чуть затупился, он начинает по струнам елозить и хреново это!  :(  

С другой стороны посмотрел, у Гильберта вроде медиатор непараллелен, У Сатриани обычно тоже.   Может это и нормально, так точить медиаторы?   Просто я не в курсе, поделитесь своим опытом пожалуйста!

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
У меня тоже вопрос
« Ответ #1 : Мая 06, 2003, 12:51:16 »
Иногда замечаю. что во время игры у меня медиатор как-бы "прячется между пальцами", торчит его небольшой кончик, и при игре боковая часть большого пальца частенько "мажет" по струнам. Но в то же время если медиатор сильно "высунуть" из пальцев, то получается как-то неловко... Какая оптимальная длинна торчащей части медиатора, и насколько страшно это "мазание" по струнам мякотью большого?

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
Хватка
« Ответ #2 : Мая 06, 2003, 12:55:09 »
Да, кстати, то что мякоть немного касается струн, частенько помогает высечь флажолетные визги :ylsuper:

даже там где не надо :laugh: :rolleyes:

Оффлайн Fluff

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1193
  • Репутация: +1/-1
  • Rowdy-Nihilist
    • http://
Re: Хватка
« Ответ #3 : Мая 06, 2003, 13:27:57 »
Цитировать
Автор оригинала KKK
С другой стороны посмотрел, у Гильберта вроде медиатор непараллелен, У Сатриани обычно тоже.   Может это и нормально, так точить медиаторы?   Просто я не в курсе, поделитесь своим опытом пожалуйста!


В принципе это вполне нормально:xyxthumbs, но это зависит от звука который ты хочешь слышать и от технических приёмов которыми пользуешься.

Оффлайн KKK Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +1/-1
  • ХрящЪ
    • http://
Хватка
« Ответ #4 : Мая 06, 2003, 13:51:33 »
А чего например так не сделать ( я имею ввиду наклонное положение медиатора)?

По поводу флажолетов...

У меня вроде особой проблеммы с ними нет.

Вот если по отдельности

Что-то типа тремоло( несколько нот на одной струне), этой же струны у тебя же большой палец не касается?   Если касается, то видимо движения слишком размашистые.

Если чего-то гаммо-образное, то при переходе с тонких на толстые вроде всё должно быть нормально, а вот при переходе с толстых на тонкие - глушу правой, двигая кисть вниз и левой, когда пальцы левой касаются более толстой струны.

А ритм, если сразу несколько струн ( квинты и т.п.), то там медиатор наклоняется как в свипе маленько, и тоже вроде ничего не задевает.

У меня вроде вот так, а у тебя как  ( В.М.у)

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
Хватка
« Ответ #5 : Мая 06, 2003, 14:00:30 »
Цитировать
Автор оригинала KKK
Что-то типа тремоло( несколько нот на одной струне), этой же струны у тебя же большой палец не касается?   Если касается, то видимо движения слишком размашистые.

У меня вроде вот так, а у тебя как  ( В.М.у)
Да когда как... иногда касается...

Цитировать
А ритм, если сразу несколько струн ( квинты и т.п.), то там медиатор наклоняется как в свипе маленько, и тоже вроде ничего не задевает.  
Ну тогда тоже вроде не задевает, а может и задевает... надо гитару взять в руки посмотреть... тут нету гитары проста :)

Цитировать
Если чего-то гаммо-образное, то при переходе с тонких на толстые вроде всё должно быть нормально, а вот при переходе с толстых на тонкие - глушу правой, двигая кисть вниз и левой, когда пальцы левой касаются более толстой струны.
Завтра отвечу постараюсь не забыть все посмотреть и закнспектировать :)

Оффлайн Quizzus

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4115
  • Репутация: +207/-52
  • Univeria Zekt
Хватка
« Ответ #6 : Мая 06, 2003, 14:06:58 »
Вот это любопытная тема.  А как на ваш взгляд - должна ли зависеть "хватка" от длины пальцев и размера кисти?

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
Хватка
« Ответ #7 : Мая 06, 2003, 14:14:56 »
мне мой учитель кадата гаварил, что медиатор надо держать свободно, чтобы можно было движениями пальцев правой руки легко изменять его угол наклона, и, что более важно - длину торчащей из клешни части. то бишь пальчики так друг об друга потер чуть чуть и медиятор вылес :D У меня даже так получается иногда :rolleyes:

Оффлайн Old TСR

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1295
  • Репутация: +4/-0
  • ††† 2002-2005
    • http://
Хватка
« Ответ #8 : Мая 06, 2003, 16:50:16 »
Не похоже, что тебе семь лет.
Ну, а мне так интересно, что напишут. Не для того, чтобы следовать советам, а просто - спектр представлений о теме. Даже если семилетний дед пишет. Может кто-то что-то ляпнет, а у меня идея возникнет. Такое было и не раз.
По-поводу сабжа: я изменяю степень закрытия медиатора поворотом большого пальца (к струнам, дырка между пальцами - кольцо или баранка - высокий тембр, акценты, флажолеты, от струн - дырка "змеиный злаз" - кончик свободен). Это микро движение. Еще у меня медиатор чуть выдвинут передним краем из пальцев вперед, типа "бампер". А у некоторых он задвинут назад, а впереди кончик большого пальца. Мне это не нравится - возникает такое ощущение, что и атака опаздывает, или что медиатор куда-то проваливается (субъективное имхо :)).
Наклон медиатора-характер шума при атаке регулируется сгибом фаланги большого пальца.

Оффлайн Cry

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1611
  • Репутация: +29/-28
  • Ромашка
Хватка
« Ответ #9 : Мая 06, 2003, 18:26:47 »
Спасибо, Владимир, а теперь вернёмся к теме разговора...

Медиатор обычно держат не параллельно плоскости струн, а под углом. Величина угла может варьироваться, в соответствии со звуком, который вы хотите выжать из струны. Если у вас остро заточенный медиатор, у вас в любом (почти) положении, относительно плоскости струн, будет чёткая, острая атака. Это нужно не всегда, хотя это вам самим решать.
На вопрос об участии мякоти пальца (большого) в щипке отвечаю. Если вы хотите извлечь искуственный флажолет, то тут участие большого пальца примем за 100%, если вам нужен природный звук вашей струны, то участие в щипке большого пальца должно быть 0%.
Между этими двумя крайностями есть огромное количество промежуточных положений, что говорит нам о широких возможностях, предоставляемых нам большим пальцем.
Не крутя никаких ручек на аппаратуре, при определённом навыке можно получить огромную кучу разнообразных окрасов всего одной ноты.

Медиатор не должен выскальзывать, не должен в процессе игры менять своего положения в пальцах, не должен быть зажат намертво.

Оффлайн Тракторист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3288
  • Репутация: +331/-16
Хватка
« Ответ #10 : Мая 06, 2003, 18:42:17 »

Оффлайн KKK Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 218
  • Репутация: +1/-1
  • ХрящЪ
    • http://
Хватка
« Ответ #11 : Мая 07, 2003, 10:24:44 »
1) Да, ОЛД ТСР правильно сказал про спектр возможностей, иногда бывает зацикливаешься на какой-то фигне, и даже мысли не приходит, что может быть по другому. А чужое мнение ( которому совсем не обязательно жёстко следовать) выслушать очень полезно!

2) по поводу Евгенлейдовской постановки руки. Ручонки у меня довольно слабые и подушечки пальцев при этом мягкие - поэтому когда на медиатор сверху ставлю подушечку большого пальца, то получается как-то не жёстко, болтается всё это дело ( по крайне мере мне так кажется).  Поэтому я запихиваю медиатор дальше к суставу,  где палец явно жёстче. вот только его при этом параллельно струнам не удаётся поставить практически никаким движением пальцев, тока если кисть выворачивать, а это больно :(!

Зато, правда, медиатор сидит как влитой, не колыхнётся, контроль зашибатый, как я уже говорил палец большой слегка выдвинут ( ну раз я медиатор глубже засунул), издалека похоже на Сатриани или Расти Кули( это типа я загордился:) )

Вот так.

П.С.  а мне показалось, или расти Кули действительно тремоло и переменный штрих предплечьем играет, а не кистью?!

http://www.chopsfromhell.com/guest_cooley_7ds1.html

Pride

Оффлайн Yul

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +9/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Хватка
« Ответ #12 : Июня 05, 2003, 15:46:15 »
А я его просто держу... медиатор этот... и играю им...и все.

Оффлайн Yul

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +9/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
2 ККК
« Ответ #13 : Июня 05, 2003, 15:47:26 »
Кули играет переменный штрих седьмым позвонко сверху и иногда помогает щиколоткой

Оффлайн x0r

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Репутация: +2/-1
  • [nomad]
    • http://xor.wz.cz
Хватка
« Ответ #14 : Июня 05, 2003, 16:23:24 »
Не согласен насчет Гилберта - он в одной своей школе наоборот рассказывал, что когда при желании получить агрессивный и резкий звук, он меняет положение медиатора относительно струны и начинает больше задевать ее.