Автор Тема: Мастер класс Скотта Хендерсона.  (Прочитано 1526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qip Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Репутация: +1/-1
  • NewTCR
    • http://
Мастер класс Скотта Хендерсона.
« : Ноября 10, 2003, 17:50:35 »
че-то никакого резонанса по сабжу...
Вот отдельные впечатления-воспоминания, может кому интересно (разумеется не дословно):

Играл Хендерсон под ритм-машинку (какой-то ноутбук). Очень примитивные минуса (сказал, что это его "репетиционные" минуса - барабаны - только тарелка (вариации разных ритмов) и бас, типа, безладового. Вот и все - пустовато. При чем бас постоянно отрубался ("Сегодня я играю с самым плохим бэндом в своей жизни :) " ). Это действительно было так - музыка была скучноватая, как Хендерсон ни старался. Он сыграл несколько блюзов, "Долимито" и еще чего-то, не помню. (Я не знаю, как наши музыканты играют под минусовки и хотят что-то получить. Это был совершенно не тот Хендерсон, которого я слышал в Форте). Он сказал, у него сейчас 4 часа утра и он устал после перелета, но на это нельзя обращать внимание.
Вообще его музыканты, говорят ему, что он играет лучше, когда устал. Объясняется это тем, что наступает некий пофигизм и расслабленность. Когда он не уставший, то слишком много энергии и нервов, и при исполнении может добавляться самоанализ и желание сыграть как можно лучше - это мешает.
"Вообще я лучше всего играю, когда расслаблен".
"Я не хочу пропагандировать алкоголь, я почти не пью, но иногда бокал пива перед концертом влияет благотворно (только не надо напиваться!)." - " А наркотики?" - "О, наркотики это другое дело - это клево, куда ж без этого!!!". (Далее многократное повторение, что это ШУТКА).
"Струны у меня Дадарио ( но это не важно, я думаю - все струны делаются на одной фабрике :)), толщина 0.11, настройка на пол-тона ниже -  Eb, иначе мне бенды тяжело делать."
Были вопросы про его составы и пластинки... Там всякие респекты музыкантам и недовольство своей работой в VTT - "это было, как в армии - за 15 дней надо было сделать все - сочинить материал, сыграть, записать и тд - ни отдыха, ни еды, ни сна, только работа-работа-работа. Мне не нравится такое".
"Последнее время я так же преподаю..."
"Лады - это самое простое и это, честно говоря - чушь". В общем, думаю, ему об этом скучно рассказывать, после того как он целую занудливую школу (первая) снял по этой теме ладов (тогда это ему, видимо, было интересно по молодости).
"Теория это все фигня - я всю теорию могу за неделю рассказать". "Гораздо труднее научить ученика чувствовать и играть Музыку (бурные аплодисменты). Я не должен этого говорить, я сам преподаю, но музыку никто тебя не сможет научить делать, только ты сам. Надо слушать, снимать (транскрибировать) и много играть с другими людьми."
(Продолжение следует)

Оффлайн qip Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Репутация: +1/-1
  • NewTCR
    • http://
Мастер класс Скотта Хендерсона.
« Ответ #1 : Ноября 10, 2003, 17:54:09 »
"Как строить фразы"? - "Хороший вопрос, чуть ли не самый главный, про фразировку." Далее идут объяснения примерно как на его учебном видео-2 аналогия с разговором - слова, предложения, идеи: мотив, повторение мотива, его изменение в соответствии с гармонией. Экономное отношение к смене идей - их не должно быть слишком много. Нельзя, чтобы каждая новая фраза содержала абсолютно новую идею (а мне такая мысль нравится - Ван Хален порой так играет). Хендерсон продемонстрировал линеарное движение (по гаммам) - типа, это плохо, и мотивное развитие, типа это хорошо. Лично мне больше понравилось линеарное движение, а не когда он мусолит одну идею, но это ИМХО :)
Насчет бесвязанной смены идей: "Вы же не разговариваете так (тыкает бессистемно пальцем) - у меня белая гитара... а  кто это там сидит? хороший вечерок... голубые джинсы..." (типа того).
"Хорошее занятие (если вы этого не делаете, как вы можете называть себя музыкантами?) - погасить свет в репетиционной комнате и начинать просто совместно играть - не оговаривая ни аккордов, ни темы, ничего - просто слушать и взаимодействовать."
(прод. след.)

Оффлайн qip Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Репутация: +1/-1
  • NewTCR
    • http://
Мастер класс Скотта Хендерсона.
« Ответ #2 : Ноября 10, 2003, 17:56:44 »
"Ваши любимые гитаристы?" - "Трудно назвать кого-то конкретно... Пэйдж, Бэк, Блэкмор, Хендрикс..",- затем пошли Монтгомери, (...не помню кто...), а затем - Метини, Скофилд... и тд.
"Пару недель назад я увидел, как один парень настраивался по слуху - меня это потрясло :) Я настраиваюсь лет 20  по тюнеру и уже, наверное, не сумею настроиться на слух. Это ужасно!"
Про датчики - рассказал байку, почему старые фендеровые синглы так клево звучат и никто не может добиться такого звука. Секрет открыла его мастеру одна старая работница Лео Фендера, которая мотала в то время датчики. Но это к мастер-классу не относится, поэтому я пропускаю эту длинную историю... ;)
"Машинка тремоло у меня стандартная". Х. демонстрирует широкий дипазон в обе стороны - почти не расстраивается (по нашим меркам не расстраивается совсем :)). Он использует графитовую смазку для смазки трущихся мест (показывает, пшикает ею в воздух). Просят назвать марку - смеется, пытается разглядеть название на тюбике. Иногда расстраивается 3-я струна, ее надо просто потянуть. Вообще многие вопросы вызывают у него веселие (На каком инструменте вы играете? - На гитаре!). Смеялся, когда его спросили, играет ли он "написанные" соло. Нет, он может в студии записать несколько дублей, а потом "ножницами" скомпилировать их в одно. Но он ненавидит джазовых отродоксов, цепляющихся за "чистоту" жанра.  
Вопрос про медиатор переводчик от стыда не стал переводить и сказал "может он лучше поиграет?". Хороший переводчик - спас честь нации.
(пр.сл.)

Оффлайн qip Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Репутация: +1/-1
  • NewTCR
    • http://
Мастер класс Скотта Хендерсона.
« Ответ #3 : Ноября 10, 2003, 17:57:43 »
Про гармонию.
"Когда я играл стандартные джазовые обороты, типа II-V-I, я звучал как джаз 50-х. Мне это не нравилось. А до этого я прошел курс классической гармонии и писал песни в стиле Бетховена. Мне это мало чего дало. По-настоящему полезным было копирование-съем того, что меня цепляло, в частности Завинула. У него гениальные гармонии..."
"Я изучал джаз и играл все эти фразы (отмороженно демонстрирует боповые фразы), но я понял, что это не я. Мои корни в рок'н'роле (эмоционально играет кричащий бенд)."
"Поэтому, с кем бы, чтобы я не играл - мои корни не могут измениться, нельзя идти против себя".
"Вот хорошее упражнение для развития гармонического мышления:
Берете, например, ноту Ля (на 1 струне) и меняете по хроматизму бас и, соответственно, гармонизируете разными аккордами, например: Em11 (E7sus), Fmaj (F7), F#m7, Gm9, Ab7(b9), A7(b13), Bbmaj(#11), Bm7(B9sus4), C13(maj13), Db7#5, Dm7(9), Ebmaj#11(Ebm7b5). Это, разумеется не все варианты. И надо это все запомнить и научиться слышать..."
"Другое хорошее упражнение: берете какой-нибудь джазовый стандарт и играете по одной струне ступени, соответствующие этой гармонии." Имеется ввиду на оборот С-A7-Dm7-G7 мы играем по одной ноте на аккорд, образуя восходящий звукоряд: c(1ступень)-c#(3)-d(1)-d#(b13); e(3)-f(b13)-f или g (3or11) - g(1) or g#(b9) и тд.

Про технику.
"Я никогда не занимался развитием медиаторной техники и она у меня действительно слабая" Играет хроматическую гамму в среднем темпе (гораздо медленне, чем обычно можно слышать от учеников). "Это действительно самое быстрое, на что я способен. Скорость достигается за счет легато - на один удар семь нот" (играет что-то быстрое на легато). "Когда я работаю над пассажем, я думаю, как бы его сыграть с помощь легато."
Чего-то еще было, но всего не упомнишь. В целом бестолковый мастер класс...
Было замечено небывалое скопление наших гитарных звезд, звездочек и звездил.
Еще Большаков (Music Box) объявил, что собирается привезти Фрэнка Гамбале для мастер класса. Посмотрим...

На следующий день ходил на Робби Уильямса, полный Олимпийский, народ отрывался, Робби паясничал ("я не буду петь этот "Back In USSR", как другие... Paul MacFackin'!"), но это уже другая история, к гитаре отношения не имеет... Хотя басиситка там была клевая, кажется я видел ее у Стинга ("шоколадка").

Оффлайн W.M.

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5196
  • Репутация: +70/-71
  • шушпанчик
Мастер класс Скотта Хендерсона.
« Ответ #4 : Ноября 10, 2003, 18:13:42 »
Скотт Хендерсон душевный дядька :cool:

Оффлайн jaasco

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: +8/-17
  • Пульвелизатор ;)
    • http://
Мастер класс Скотта Хендерсона.
« Ответ #5 : Ноября 10, 2003, 19:01:25 »
прикольно :)

Оффлайн qip Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 425
  • Репутация: +1/-1
  • NewTCR
    • http://
Мастер класс Скотта Хендерсона.
« Ответ #6 : Ноября 10, 2003, 19:18:18 »
PS Специально для vladlogv'a: я там стоял с означенным диском в руках до упора, из-за чего халява, которую перед началом мастер класса раздавали проплыла мимо. Можно было бы позвонить и отменить встречу.

Оффлайн VicNik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 85
  • Репутация: +3/-0
  • Зарегистрированный
    • http://vivadesign.narod.ru/
Мастер класс Скотта Хендерсона.
« Ответ #7 : Ноября 11, 2003, 17:20:57 »
gip
Потрясающая стенограмма, на Фрэнка уже тратиться видимо не стоит, дешевле и подробней на форуме прочитать, а лучше уже в MP4 выложить.:xyxthumbs
Кстати гвоздиком мастер-класса еще показалось маленькое противоречие между заявлением Хэндерсона в начале, что «теория типа фигня, я ее за неделю и т. д. и в конце ответ на вопрос по поводу гармонизации, импровизации – «ноты ребята надо учить» и похоже не одну неделю. Играл мало, но клева, с рычажком управляется просто класс и музыка у него присутствует. Короче гении, и как с ними бороться!:confused: