Автор Тема: заболевания и реабилитация гитариста  (Прочитано 18560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spectrum Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 363
  • Репутация: +2/-5
  • Зарегистрированный
народ, все согласны что профессиональные заболевания очень актуальны для музыкантов?

тогда хочу поделиться несколькими советами.

если вы чувствуйте хоть какую-нибудь боль в руке первое что вы должны сделать, это дать отдохнуть руке. 99% что после нескольких дней отдыха, рука восстановиться без серьезных вмешательств. рекомендую смазывать руку каким-нибудь попсовым средством типа фастум-гель 5-6 раз в день. также нужно держать руку в тепле и не перетруждать.

если вы не смогли удержаться и всеравно продолжили играть через боль, то вы рескуите заработать воспаление сухожилии и прочих тканей, находящихся под кожеи вдоль костей. в этом случае вы чувствуйте постоянный дискомфорт во время игры и рука можно сказать "нойт" и нудно побаливает. если боль не проходит, то тут уже нужно резко бросать любой контакт с инструментом рукои, которая болит. можно сказать, что вы находитесь в группе риска начинающихся серьезных заболевании таких как карпальный (туннельный) синдром, кубитальный синдром, бурсит и т.д. (информацию по поводу професиональных заболевании музыкантов ищем на саите guitar.ru в разделе музыкальная карьера) поэтому нужно серьезно начать реабилитацию и курс лечения, который продлиться в течении двух недель приблизительно.
рекомендуемый курс лечения:

1. Mазь Traumeel производства фирмы heel (германия). 2-3 сантиметра мази втирать в больной сустав до высыхания 6 раз в день.
2. ампулы Traumeel 5 уколов.
3. ампулы Nevralgo-Rh-Injeel 5 уколов.
4. ампулы Coenzime Compositum 5 уколов.
5. Реабилитационный массаж и упражнения - 15 процедур
6. электростимуляция специальным аппаратом - 15 процедур

настоятельно рекомендую пройти курс лечения у врача-травматолога т.к. уколы делаються прямо в больное место а правильный массаж и электростимуляцию сами знаите что без врача невозможно провести. этот курс лечения должен помочь выздоровлению сустава, если его грамотно проити. запомните, главный залог выздоровления это дать руке отдохнуть и держать ее в тепле. напомню, что перечисленные препараты имеют исключительно натуральную основу из экстракта разных трав и растении, в том числе и Арники. никаких гормонов эти препараты не содержат, это очень важно.

в том случае, если вы не обратили на все это внимание, продолжили игру через мучительные боли воспаленных суставов и сухожилии (хочу заметить, что несмотря на боль, рука в состоянии играть на предельно высоких скоростях без потери качества, что может вас удовлетворить и поддтолкнуть к игнорированию боли) вы рискуите заработать карпальный (туннельный) синдром, который буквально разрушает музыканта! в этом случае рука начинает неметь и теряеться возможность игры. часто бывает нужно вмешательство хирурга а в лучшем случае, это месяцы и годы реабилитации под надзором врачей.
при серьезных болях и подозреваемых синдромах карпального заболевания, рекомендуется посетить хирурга-ортопеда верхних конечностей.

это все, что я хотел вам сообщить про заболевания и последующей реабилитации музыкантов, страдающими так называемыми в медицине "кистями музыканта". запомните, главный принцип - это знать когда НЕ играть и вовремя остановиться.

надеюсь вы почерпнули нужную информацию.

да хранит нас господь!

Оффлайн Spectrum Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 363
  • Репутация: +2/-5
  • Зарегистрированный
заболевания и реабилитация гитариста
« Ответ #1 : Марта 22, 2005, 23:01:55 »
извиняюсь что по ошибке открыл тему тут... модер, помоги :) вообще-то не посчитай за наглость, но ни стойт ли эту тему в стики повесить? многие интересуются этим вопросом... спасибо!

Оффлайн Trollhorn

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 4108
  • Репутация: +536/-217
  • Грубиян
заболевания и реабилитация гитариста
« Ответ #2 : Марта 22, 2005, 23:52:35 »
Кол-во препаратов пугает.
пасибо большое за тему... у меня на последней репе кисть заболела.

Оффлайн Spectrum Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 363
  • Репутация: +2/-5
  • Зарегистрированный
заболевания и реабилитация гитариста
« Ответ #3 : Марта 23, 2005, 00:04:09 »
отдохни ради бога, все обойдеться без препаратов если вовремя обратить внимание.

Оффлайн Trollhorn

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 4108
  • Репутация: +536/-217
  • Грубиян
заболевания и реабилитация гитариста
« Ответ #4 : Марта 23, 2005, 00:11:28 »
Spectrum
что я и сделал... вот сегодня правда часа три блюзы гонял в честь нового приобретения 8)

Оффлайн Spectrum Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 363
  • Репутация: +2/-5
  • Зарегистрированный
заболевания и реабилитация гитариста
« Ответ #5 : Марта 23, 2005, 00:16:16 »
блюз пойдет ;)

да где-же модер? позорюсь среди коллег :P

Оффлайн Trollhorn

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 4108
  • Репутация: +536/-217
  • Грубиян
заболевания и реабилитация гитариста
« Ответ #6 : Марта 23, 2005, 00:18:58 »
модер спит уже давно 8)

Оффлайн Alex

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6657
  • Репутация: +153/-47
  • Номер Два.
заболевания и реабилитация гитариста
« Ответ #7 : Марта 23, 2005, 00:52:40 »
Spectrum, спасибо! :xyxthumbs
Мне это не нужно, и надеюсь, не понадобится (тьфу-тьфу-тьфу), но зарекаться в данном случае было бы просто глупо, и вообще - тема очень нужная и правильная. Респект! :beerchug:

Оффлайн Mayed

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7690
  • Репутация: +602/-343
заболевания и реабилитация гитариста
« Ответ #8 : Марта 23, 2005, 08:25:26 »
А если рука не болит, а просто немеет (правая)?

Оффлайн womd

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2454
  • Репутация: +4/-18
  • Зарегистрированный
заболевания и реабилитация гитариста
« Ответ #9 : Марта 23, 2005, 08:36:57 »
>А если рука не болит, а просто немеет

значит, друг мой.......

"no hope of recovery after the nerves are eaten away
damage is done you feel no more pain
bones decay deterioration grows
origin of this horrid disease nobody knows"

(c) Death "Leprosy"

Оффлайн Mayed

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7690
  • Репутация: +602/-343
заболевания и реабилитация гитариста
« Ответ #10 : Марта 23, 2005, 08:43:28 »
Прикольна! Особенно текст порадовал! На мой любимый СС похоже :) А я то думаю, чего у меня последнее время тока блюз получается и дждждж 10 в сек вместо 16 как раньше :). Хотя боли я никогда и не чуствовал в руке - наверное какой-то этап незаметно прошел.

Оффлайн Spectrum Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 363
  • Репутация: +2/-5
  • Зарегистрированный
заболевания и реабилитация гитариста
« Ответ #11 : Марта 23, 2005, 10:50:44 »
обратись к доктору! немедленно! к травматологу. может от онемения ты не чувствуешь боли, а в это время у тебя серьезное восполение... не нервничай но и не прозевай какую-нибудь заразу в руке.

Оффлайн Mayed

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7690
  • Репутация: +602/-343
заболевания и реабилитация гитариста
« Ответ #12 : Марта 23, 2005, 12:50:16 »
Да эта у меня давно (пару лет), появляется после долгой игры (более 2 часов). Врач посылает к нервопатологу - тот говорит, что все нормально. Спасибо, что подсказал - зайду до кучи к травматологу.

Оффлайн akher

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 122
  • Репутация: +0/-0
  • Lovely-jobbly, innit?
    • http://
заболевания и реабилитация гитариста
« Ответ #13 : Марта 23, 2005, 12:58:22 »
2 mayed
курс реабилитационного массажа. у меня было такое, что просыпался и руки вообще не чувствовал

Оффлайн Piton

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Репутация: +119/-6
  • И вам того же...
    • SECTLINEFOR - electronic, metal. YGODEH - Synthetic metal.
заболевания и реабилитация гитариста
« Ответ #14 : Марта 23, 2005, 13:17:21 »
Если немеет,то скорее всего просто неправильно играешь. Из-за этого перенапряжение и происходит...