Года два назад да, сейчас уже все по другому. Я за такими темами слежу. Есть четкое понимание где плохо, а где хорошо.
Может быть стало меньше, но насчёт четкого понимания не соглашусь.
И если какой-то мастер пишет, что аппарат плохой, значит стоит задуматься, что не на пустом месте такие замечания возникают.
Азнаур, вот опять мастер тем более какой-то сверху, музыкант - снизу

Всё далее написанное тобой опять только подтверждает мои соображения.
Моё личное мнение в том, что руками делать наши умеют и возможно не хуже, а вот звуковой вектор (говорю только на основе того, что слышал сам) несколько не тот.
Фарид, ставший уже притчей во языцех

, тут долго убивался по отсутствию культуры звука в России.
Я мало чего разделяю из его суждений и особенно подхода к их трактованию, но тут соглашусь, т.к. это исторический факт.
Но почему вдруг наши мастера-производители вдруг решили, что имея одну страну, один уровень, скажем так, музыкальной индустрии в-целом и т.д. и т.п., они понимают в звуке больше, чем музыканты эти звуки производящие мне до сих пор непонятно. Потому что умеют проектировать схемы, паять и прочее? Потому что перелопатили некоторое количество усилителей? Но музыкант тоже, положим, кучу классики переиграл некогда и нот много видел!
Частные случаи не отрицаю, но это уже некий тезис априори формируемый получается. Который лично я пока не разделяю.
AZG, извини за резкость, но если тебе ближе "взрослые суждения, а не форумная пионерия", какой тогда смысл тут торчать? Только честно.

Абсолют на опыте? Извини ещё раз, но не смешно вообще, т.к. абсолютных истин, даже в философии не существует, если не ошибаюсь.
Опыт не отрицаю, но это опыт работы с какого уровня и класса музыкантами?
Азнаур, "телега"-то у музыкантов и производителей одна общая, которая медленно, но движется всё-таки вперед. И то, что вы производите, ищете и т.п. - молодцы безусловно, но не бывает так чтобы левая половина этой телеги ехала быстрее правой.
И всё-таки там, чью музыку и по чьим правилам мы пытаемся исполнять, тон в звуке задает музыкант.
Музыкант с уровнем и опытом.