Чувствую социальную ответственность, выражающуюся в необходимости отразить впечатления об аппарате, владельцем которого я стал чуть более недели назад.

Прежде бы всего, хотелось бы отметить то, чтотнедели для полноценного знакомства с аппаратом - это мало. Конечно некоторые воронежские пацаны считают, что достаточно 30 минут, для того, чтобы все понять, лично я парень из далекой сибирской глуши, до меня доходит долго.

Итак, по Бензолу. Первое что поражает прямо из коробки - это ж какой он крохотный. Давным давно я заказывал другу Engl Gigmaster 30, и мы диву давались, какой он маленький и легкий в сравнении с моим М4 Long Chassis, а уж если сравнивать с Mesa Triple Recrifier, которая появилась у нас пару лет назад, так и подавно. Бензол очень маленький и лёгкий! Это очень радует, т.к. удобно таскаться на репетиции, на дачу, чтобы раскочегарить и записать как надо. Качество изготовления и оформления тоже на высоте. Очень приятно было получить аппарат с такой решёткой, которую мне хотелось.
У аппарата есть 2 режима питания, 18 и 60 Вт для KT88 соответствено, меннее мощные лампы - 18 и 50 Вт соответственно. 18 Вт - идеально дома. Как в случае с Engl Gigmaster 30, хорошую сочную компрессию можно получить на терпимом уровне громкости и при определенных условиях, даже дома. В режиме 60 Вт аппарат практически не уступает моему М4 и Triple Rectifier моего товарища, конечно голова на 150 Вт будет звучать несколько объемнее и низастее, это объясняется в 3 раза большим количеством ламп, и более крупым выходным трансформатором. Но при игре это роли не играет. К тому же добиться на Ректе компрессии даже в режиме 50 Вт, это жесть. Получить сфокусированный звук без грелки на ректе? Тоже проблема, по крайней мере на нашей модификации с Multiwatt.
По преампу, имеем 4 варианта звука. Чистый. Между прочим потрясающий чистый звук. Добавить чуть гейна и верха начинают искриться серебром не искажая звучания нот. Кранч оргагизован бустом чистого канала. Я не имею большого опыта игры на кранче, но мне понравился. Когда подогреваешь этот режим внешней грелкой - получаешь шикарное Hard Rock звучание в духе Cinderella.
Второй канал так же имеет 2 режима. G1 - это мидгейновый дисторшн с ударным звучанием. Давным-давно я влюбился в характерный кремовый вехр дисторшна усилителей типа Elmwood Modena, илт Friedman Brown Eye. Азнаур для меня приблизил звучание этого канала в пределах разумного к тому что я люблю и получилось просто потрясающе, на сегодняшний день, это мой самый востребованный режим. Второй режим G2 - это очень плотный, скомпрессированный Хайгейн дисторшн, лично мне пришлось по вкусу для риффов в духе Pantera, и сольных партий, где необходим большой сустейн и яркие флажолеты. Так же хорошо зайдет для любого тяжа, звук очень быстрый, реактивый, разборчивость максимальная.
Среди прочего порадовала тишина усилителя. Он не издает никаких звуков. Ни шума вентилятора, как на моём М4, ни фона, как на моём М4. Это просто потрясающе.
На этом хотелось бы и закончить, но должен добавить, что ни в коем случае не хочу сказать, что Mesa M4 или Triple Rectifier плохие аппараты. Они потрясающе звучат. Однако мне не удалось найти в чем тот же Benzol уступает им в плане звучания. Если рассматривать с точки зрения практичности, то выводы напрашиваются сами собой. Свой М4 я убрал в шкаф

По поводу басового преампа, я до этого полтзовался только софтом, да и не басист в общем. Однако сейчас делаю пробные записи, басовый каб подставляю импульсом, и это потрясающе. Бас сам садится в микс. Низ бархатный и прозрачный, не мешает бочке и при этом звучит. Верх не настолько яркий как я ожидал, но там где надо в миксе - он есть!
Скоро выберусь на дачу и сделаю пару полноценных записей чтоб не быть голословным. Всем удачи!