Может быть дело в вашем предвзятом отношении? А не в плохих продавцах-консультантах?
Ничего подобного! Есть у меня тут история, правда не музторг, так что скажем так: магазин N в Москве. У меня просто свежие впечатления, и я хоть и был готов, что продавцы у нас не очень вежливые, но все же был шокирован.
Короче, присматриваю себе акустику. В этом магазине есть интересующий меня экземпляр. Поехал туда, дай думаю попробую, сравню, а через пару дней если все ок вернусь и куплю.
Захожу в магазин - продавцы, конечно же, заняты своими делами, и делают вид, что их не стоит отвлекать. Я побродил по помещению, гитары фирмы X (пусть будет так, а то сразу станет понятно, что за магазин))) не нашел. Спрашиваю у них: подскажите, меня интересуют гитары фирмы X, где они у вас тут, ни одной не вижу. На что мне отвечают: бюджетных у нас нет

Мало того, что меня принимают за дибила, так еще и за бомжа

Я что, должен в смокинге прийти, чтобы посмотреть на гитару за полторы тысячи? Это же не Бентли за пятьсот!
Ладно, я остаюсь предельно вежлив, говорю: так мне дорогая не нужна, меня интересуют модели A, B, C. Есть из них что-нибудь, взглянуть хотелось бы? Мне снова отвечают: только американские, они дорогие (!!!). То есть у меня на лице видимо написано, что я хочу китайскую

Я продолжаю вежливо просить гитару: мне, говорю, было бы просто любопытно сравнить ее с теми, на кот я раньше играл, ну и может еще с гитарами Y, которые продаются у вас же.
Ответ гениален: "А чего их сравнивать?"

Я в шоке. Меня не учили отвечать на столь тупые вопросы продавцов. Ну хочется мне, это мое право, я же покупатель!! Конечно, я промолчал, и, осознав, что "сравнить" мне тут ничего не дадут, решил настоять на том, чтобы мне хотя бы далт попробовать гитару X, которая меня интересовала. Вынесите мне, говорю, гитару X, она у вас стоит XXX денег, мне ее надо посмотреть. Продавец, похоже, в сердцах топнул ногой и подумал что-то типа "черт, он знает модель и цену, похоже придется ее все-таки ему показывать". С явным неудовольствием удалился на склад и принес наконец гитару.
Далее - гениально! - показал мне ее из рук и собрался уносить обратно. Я что, не знаю как она выглядит?! Предельно вежливо, но уже настойчиво (а по-другому уже никак), беру гитару и говорю, что присяду на стульчик и минутку на ней поиграю. Прохожу, начинаю играть - гитара для меня неудобна, тк до этого я играл на другом типе гитар (буду переучиваться), и поразить виртуозной игрой конечно я не смог никого, но мне собственно нужно было лишь послушать, звучала ли она на свои деньги. Через 15 секунд подходит продавец и встает рядом. Вокруг - никого. Таким образом, намек "пора тебе парень проваливать отсюда" прозрачен до невозможности. Но я - добрая душа! - подумал, что он не откажет мне в еще одном скромном пожелании покупателя. Вежливо говорю: "а у вас не найдется поблизости медиатора?" Я на 90% играю медиатором, поэтому он был бы весьма кстати. Ответ гениален: "Не-а" - качает головой продавец. Это при том, что медиаторы лежат на витрине в трех метрах от него.
Я человек скромный, поэтому спокойненько посмотрел еще раз на гитару, отдал ее и поблагодарил продавца. НО, блин, как же они меня удивили таким отношением, это же ужасно просто! У меня совершенно четкое впечатление, что если я приду и скажу: мне нравится эта гитара, давайте я ее куплю, мне тут же ответят: "Не продается! Вон там выбери себе китайскую! Куда пошел, а ну руки убрал! И не смотри в ту сторону, там американские гитары! Они не бюджетные!!! И вообще, выматывайся отсюда, тут тебе что, магазин?"
Короче, где ищут и где натаскивают таких "вежливых" продавцов, я не знаю. Знаю только то, что если бы вместо них работали нормальные приветливые ребята, то прибыль магазина выросла бы значительно. Потому как и я у них оставлять свои полторы тысячи не хочу. Речь, конечно, о долларах.