Почитал ветку.. Жестоко однако. Был в музторге один раз, года 4 назад, когда был проездом в Москве, зашёл поглядеть акустическую гитару, продавцы были вежливы и приветливы, попробовал парочку. Сняли со стены без проблем, дали поиграть.
А вообще, что касается культуры продавцов, с открытым хамством не сталкивался. Пользуюсь услугами музыкальных магазинов достаточно часто, лет 8 (больше мелочёвка). Да, было несколько раз, скрытое неудовольство, попытка отказаться обслужить и т.п. мелочи жизни (я таки не профессиональный музыкант, а диванщег, и вопросы у меня касательно гитаризма бывают соответствующие). Один раз была даже попытка типа "мы не для вас работаем" - была прервана на корню, хе-хе..
![Улыбаюсь :)](https://guitarplayer.ru/Smileys/classic/smiley.gif)
Во всех случаях продавец тактично ставился на место и показывал/играл/объяснял то, что я просил. Тут всё просто - человек подписался работать продавцом-консультантом, проф. музыкантов на каждом углу нет, больше половины регулярных посетителей это всё таки новички или люди, для которых гитаризм это хобби. Так что нравится им или нет, но всё таки нужно должное внимание уделять каждому посетителю. Ежели он непризнанный гитарный гений, который не может опускаться до уровня диванных гитаристов, у него зуб болит, муха в нижнее полушарие укусила и т.д. - пусть идёт копать уголь, там тёмно, немноголюдно и нет новичков (диванщегов, чайников...).
Да, продавцы тоже люди. Их труд я уважаю. Могу подождать 5-10 минут (поглазеть на гитары, порыться в стойке с муз. литрой и т.п.) пока он закончит с клиентом и дойдёт до меня. К адекватным продавцам набиваюсь в постоянные клиенты, от чего в итоге в выигрыше оказываются обе стороны
![Улыбаюсь :)](https://guitarplayer.ru/Smileys/classic/smiley.gif)
Могу привести пример - в Казани в одном гитарном салоне (есть и такие
![Улыбаюсь :)](https://guitarplayer.ru/Smileys/classic/smiley.gif)
) работает продавец, дяденька лет за 40, подозреваю что музыкант. В половине походов в этот салон я приходил за консультацией, т.е. без цели что либо купить. Всегда встречают приветливо, полностью расскладывают по полочкам все вопросы. Когда что то покупаю, минут 20 после покупки уходит на окологитарные/окломузыкальные беседы с продавцом
![Улыбаюсь :)](https://guitarplayer.ru/Smileys/classic/smiley.gif)
Иногда просто после работы вечером заезжаю узнать что новенького привезли. Судя по количеству покупателей, салон пользуется устойчивой популярностью. Нет такого "лишь бы продать" или "а купите лучше вот это". Никто не нервничает, продавец проводит время за игрой на гитаре и в беседах с покупателями. В итоге все довольны. Неужели кому-то это так сложно?