Автор Тема: Акустический клуб  (Прочитано 1075352 раз)

КОРСАКОВ и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Slam77

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6093
  • Москва
Re: Акустический клуб
« Ответ #17460 : Января 20, 2026, 14:48:46 »
Senior Junior,
С минерализацией, точно.  ;D
Ну тогда дистиллированную буду покупать.  ???
Спасибо за пояснения.

Оффлайн VVA

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2557
  • Blues forever!
Re: Акустический клуб
« Ответ #17461 : Января 20, 2026, 15:08:00 »
Slam77, в своё время увлажнял гитарку посредством установки соответствующей приблуды в розетку, используя кипячённую воду. Так вот, внутри гитары появился белый налёт. По идее такого быть не должно, но факт налицо. Всё устаканилось, когда стал использовать дистиллированную воду.
Такие дела. Поэтому лучше не экономить.

Оффлайн Rumb

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Passion over pain
Re: Акустический клуб
« Ответ #17462 : Января 21, 2026, 09:27:26 »
Пару дней назад решил попробовать смочить штатную губку в кейсе от GUILD. По моему, работает отлично! Она такая твердая вначале. Размочил в воде, отжал и засуну в кейс. Гитарка набрала влагу за это время - строй равномерно повысился на всех струнах. Кажется, лады стали меньше царапать. Губка высохла со стороны, которая ближе к гитаре, с другой еще влажная была. Думаю, можно раз в несколько дней или раз в неделю смачивать и так зиму пережить. Струны пока не начали ржаветь.

Про налеты знаю - но я думал, что этим грешат ультразвуковые увлажнители - они  разбивают все, что содержится в воде в пыль. Простые испарители вроде не должны давать налет.

Оффлайн Ilia Kartashov

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Акустический клуб
« Ответ #17463 : Января 21, 2026, 12:55:47 »
Про пни для гитар!  ;D



Оффлайн VVA

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2557
  • Blues forever!
Re: Акустический клуб
« Ответ #17464 : Января 21, 2026, 13:05:08 »
Здравия всем присутствующим!
Наткнулся тут на статью https://dzen.ru/a/aW9orgMboCgOexPB о топлёном дереве, дескать из него делают музыкальные инструменты.
Знаю, что дерево долго сушат для хороших гитар. А вот насчёт топлёного услыхал сегодня впервые.

... и добавил:

Однако, знаю про болотный ясень, растущий на юге США, когда ствол дерева растёт в воде - это хороший материал для электрогитар.
« Последнее редактирование: Января 21, 2026, 13:19:02 от VVA »

Оффлайн GunFighter

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 22305
  • Под наблюдением
Re: Акустический клуб
« Ответ #17465 : Января 22, 2026, 11:58:17 »
цель естественного старения дерева - мумификация содержимого структуры в конструкции самой структуры. можно замазать торцы и положить на 25 лет в проветриваемый сарай под гнет, а можно затопить на несколько лет. у меня шкаф с такого дерева. мореное дерево. очень легкое и прочное.  технология только очень заморочная и дорогая...
всякое дерево сушат. и печеное и сушеное и в микроволновке и в сушильной башне доведенное и естественное и топленое(мореное). при распиле на детали в нем обычно в районе 5% влажности.

Оффлайн vladistone

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2775
  • лабаю как за растрату, беру недорого...
Re: Акустический клуб
« Ответ #17466 : Января 24, 2026, 16:08:38 »
Цитировать
в нем обычно в районе 5% влажности.
пардон, не понял, это как в утопленном материале будет 5% влажности?
Оно же топленое… Или после этого его еще сушат до 5%?
А есть еще технология сушки «со свистом» и Децибелами в камере, но это затратная по эл.ресурсам технология

Оффлайн GunFighter

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 22305
  • Под наблюдением
Re: Акустический клуб
« Ответ #17467 : Января 24, 2026, 16:12:25 »
зависит от технологии. если дерево спилили, у него уже влажность падать начала. бревна даж немного полежали уже не 100проц.
потом когда топят, торцы полюбому красят. конечно досушивают потом. задача "заморить" дерево, исключить кислород на начальном этапе процеса мумификации.
« Последнее редактирование: Января 24, 2026, 16:16:13 от GunFighter »

Оффлайн kakeros

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 144
Re: Акустический клуб
« Ответ #17468 : Января 25, 2026, 07:25:19 »
Всем привет! Трансакустика необходимость, годнота или блажь? Собираюсь купить новую гитару Kepma B1 и думаю, купить электроакустическую версию с фишманом на борту и втыкаться при желании в Spark, или взять обычную версию и вкорячить в нее трансакустический блок из серии X2 double так же с возможностью подключать в комбик. У кого такие стоят, как качество звука на вывод комбика?

Онлайн КОРСАКОВ

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16699
Re: Акустический клуб
« Ответ #17469 : Января 25, 2026, 08:54:08 »
X2 double у меня стоит нормальный датчик...

Друзья, подскажите модели с не слишком широким грифом, но с нейлоновыми струнами.

Оффлайн Ilia Kartashov

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Акустический клуб
« Ответ #17470 : Февраля 14, 2026, 09:48:32 »
Взял гитару для экспериментов! Гитаре всего три года. Накладка и бридж высохли в ноль. Я проклеил и пропитываю маслом теперь, уже 5 раз пропитываю минеральным маслом, а оно впитывается полностью. Не знаю как её хранили, у батареи наверное!









« Последнее редактирование: Февраля 14, 2026, 10:00:07 от Ilia Kartashov »

Оффлайн Ник. Ник. 59

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Акустический клуб
« Ответ #17471 : Февраля 14, 2026, 10:05:48 »
Взял гитару для экспериментов! Гитаре всего три года. Накладка и бридж высохли в ноль. Я проклеил и пропитываю маслом теперь, уже 5 раз пропитываю минеральным маслом, а оно впитывается полностью. Не знаю как её хранили, у батареи наверное!



:o
Оно ж не сохнет..... Пипец гитаре...   Из нашего масла только льняное... И то либо сикатив добавить и получить олифу, либо взять чистое в аптеке, три раза проварить в водяной бане. Пропитывать подготовленное дерево в горячем виде. ( под феном втирать ручками, раза три) . потом под ультрафиолет. Если есть солярий с лампами УФ, либо под хорошее солнышко. Процесс долгий и муторный, но лучше не придумаешь. После полимеризации дерево можно отполировать до состояния зеркала. Причем дерево становится как бы стеклянным, 3Д. Сейчас есть полимеры для стабилизации, но там вакуумные технологии и что со звуком то ХЗ
Тиковое масло но только потом сверху, оно прочнее и престижнее
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2026, 10:08:21 от Ник. Ник. 59 »

Оффлайн Ilia Kartashov

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1268
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Акустический клуб
« Ответ #17472 : Февраля 14, 2026, 10:10:39 »
Ник. Ник. 59, Я использую такое, для защиты деревянных поверностей!
Сейчас с бриджем всё хорошо, швов почти не видно, да и нагрузка идёт после трещины у пинов!
Всё впитывается и подсыхает. Что это за космические процессы, тогда уж просто лаком покрывать навсегда! :)




« Последнее редактирование: Февраля 14, 2026, 10:16:06 от Ilia Kartashov »

Оффлайн Smithwest

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 174
  • Лучше быль, чем казаться
Re: Акустический клуб
« Ответ #17473 : Февраля 14, 2026, 10:30:19 »
Всем привет! Трансакустика необходимость, годнота или блажь? Собираюсь купить новую гитару Kepma B1 и думаю, купить электроакустическую версию с фишманом на борту и втыкаться при желании в Spark, или взять обычную версию и вкорячить в нее трансакустический блок из серии X2 double так же с возможностью подключать в комбик. У кого такие стоят, как качество звука на вывод комбика?
Вопрос диалектический.
Если гитара по сустейну и обертонике середнячек, то трансаукстика может вытянуть звук без подключения.
Если инструмент прямо "концерт-концерт"  то лишнее это.
Как я понял - советы американских блюграсс исполнителей сводятся к следующему.
Приличный звукосниматель, желательно с микрофоном + акустический процессор + плюс слепок  удачного акустического кабинета.
Это если совсем заморочиться...
Про транс акустику X2 double из опыта,
Тот что кепме на модель f1 ставит X2 DOUBLE S1 PRO V3, прилично прибавляет. А вот покупал  на али X2 DOUBLE G0 оказался похуже, да и крепление очень ненадёжное (у меня быстро сломалось)., хотя вроде по начинке одно и тоже.
Есть одна деталь для размышления, те что брендированы кепмой на их сайте в США дороже в 2 раза, чем этот  https://www.ozon.ru/product/bestseller-x2-double-s1-pro-v3-transakusticheskiy-zvukosnimatel-typec-3265328561/?at=lRt6EjYjlCwvBrZlTq5Xo95CD3oVxWiMZ3QxMiVyE8RY. Может сами комплектующие качественней?

 

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7639
  • Я металлист. Попробовал шиитаке соус с лапшой.
Re: Акустический клуб
« Ответ #17474 : Февраля 14, 2026, 21:47:09 »
. У кого такие стоят, как качество звука на вывод комбика?

В трансакустиках цифровой антифидбек.. На малой громкости в комбик hissing (как у positive grid spark mini) в полный рост.  Это называется в англоязычных форумах "цифровые хвосты".

Сама по себе гитара изнутри не шумит. В гостях и с эффектами, хорошо и удобно. Но по кабелю во внешний комбик цифровые хвосты на малой громкости очень разочаровывают.

Если вы играете на метал струнах, медиатором, или умерено громко, то этого не слышно.

Если на нейлоне, ночью, пальцами тихо и в педали перегруза..   То сшшпссфььтьсссспшшшфьюитьфьюить  вам будут мешать.  Я очень огорчился, купив и услышав, что за 100евро такая фигня... Думал буду по ночам играть тяжелый металл в линию на трансакустике на нейлоновых струнах и никому не буду мешать. А там цифровые хвосты за каждой нотой. Лучше бы за 100евро новую фанерную классику бы купил   :pozor: