Не особо понимаю, какая гитара больше подходит для аккомпанемента под голос баритон (из кедра и палисандра или из ели и махагона). Может есть какие-то советы?
Думаю любая из указанных подойдёт. Смотря какие песни жанрово предпочитаете. У меня три гитары Дофф на текущий момент "предыдущей" серии фолк, классика и трэвл. и для аккомпонимента и выступлений чаще использую фолк(кедр и клён). Удобен размер, крепление на 12 ладу, толщина корпуса, звук по тембру "мягкий", без резкого звона, как на еловых деках. Если играть "чёсом" выделяются верха, а для переборов ок. Баса хватает(звукосниматель Артек). Передавать чистый тембр гитары при подключении мне не к чему. Я лирический тенор) для романса идеальна классика, для бардрока - фолк, а для кантри трэвл.
Опять стоя или сидя выступать? Размер гитары имеет значение. Парлор был бы идеален с подключкой. Трэвлл редко беру, барды смеются, думают укулеле.
... и добавил:С удовольствием смотрю на новый модельный ряд) пока жду когда в линейке появится12 струнный инструмент, или

размером с фолк и вот тогда...очень уж тяжёлая моя 12 струнная луночарка, а звук кайфовый.