
Струна СИ, практически полностью снимает вопрос постоянной перестройки гитары в дропы. Это очень удобно и практично. В стандартном же строе, не нужно думать о том, на какой струне и октаве взять недостающие низкие ре, до и их диезы. Можно конечно подняться на октаву выше, на той же ЛЯ, но на 4х струнке эти ноты будут звучать жиденько.
По этому, 5-струн нужен там, где часто используется струна В. Но, брать его, что бы лишь изредка её дёргать - затея сомнительная. В подавляющем большинстве случаев, 4х струн будет достаточно, а где не достаточно - можно использовать питчер. И кто бы что не говорил, но всё таки на 5 струнах играть ощутимо сложнее, потому что меньше межструнного пространства и гриф сам по себе явно шире и объёмнее. Мне вот например, на таком неудобно играть, по этому я остаюсь на 4х струнах.