Автор Тема: Бас за 50к - новый или бу?  (Прочитано 6015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oman46 Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Бас за 50к - новый или бу?
« : Октября 18, 2021, 01:40:42 »
Всем доброго времени суток. Форум курил, но нужной инфы, к сожалению, не нашёл. Какой бас можно приобрести за 50к рублей, точнее покупать ли новый или искать бу? Про б/у японца за 500 зеленых знаю, но тот же music store предлагает нового фендера мексиканского гражданства за 51к деревянных. (С доставкой и растаможкой плюс еще 9 тысяч, но это можно пережить). В России же бу мексиканца хотят отдать за 45 и выше, а цены в наших "любимых" магазинах явно рассчитаны под европейские зарплаты. Собственно сам инструмент будет использоваться для записи (разные синтивейвы да металкоры), для игры от панка и бритпопа до мейнстримпостхардкоров и металкоров. Что посоветуете? А то я уже запутался, кал ли Ibanez, почему Ltd - дрова, и одним ли фендером едины.

Оффлайн marius

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7969
Re: Бас за 50к - новый или бу?
« Ответ #1 : Октября 18, 2021, 02:06:11 »
G&l tribute в эту цену вполне укладывается

... и добавил:

А если бу, то можно и на американца замахнуться. Редко, но проплывают
« Последнее редактирование: Октября 18, 2021, 02:10:43 от marius »

Оффлайн Vov1

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4799
  • Девайс раскрывается когда решаешь его продать)))
Re: Бас за 50к - новый или бу?
« Ответ #2 : Октября 18, 2021, 10:11:33 »
Oman46, FGN (Fujigen) возьми, они на порядок лучше мексов https://slami.ru/netcat/modules/catalog/2F

Оффлайн Dmitry.O

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 937
Re: Бас за 50к - новый или бу?
« Ответ #3 : Октября 18, 2021, 12:04:25 »
БУ японца типа musician, какой смысл покупать мексов?
за 70 можно уже американца найти хорошего.

Оффлайн Oman46 Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Бас за 50к - новый или бу?
« Ответ #4 : Октября 22, 2021, 20:50:51 »
Стоит ли вообще рассматривать японские Ибанезы 90-х
 годов или те же Чарвелы?
 
Oman46, FGN (Fujigen) возьми, они на порядок лучше мексов https://slami.ru/netcat/modules/catalog/2F
Фуджи, которые видел в продаже - жабы, как они будут звучать в метал-миксе? (сорри за дилетантские вопросы, гитаристы они такие :pozor:).
БУ японца типа musician, какой смысл покупать мексов?
за 70 можно уже американца найти хорошего.
А японский Фендер может померяться достоинством со штатовским, или это не его уровень?

Оффлайн Dmitry.O

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 937
Re: Бас за 50к - новый или бу?
« Ответ #5 : Октября 22, 2021, 21:04:30 »
Цитировать
Стоит ли вообще рассматривать японские Ибанезы 90-х
 годов или те же Чарвелы?
Лучше 80-х

Цитировать
  Фуджи, которые видел в продаже - жабы, как они будут звучать в метал-миксе? (сорри за дилетантские вопросы, гитаристы они такие :pozor:).  А японский Фендер может померяться достоинством со штатовским, или это не его уровень?

Очень редко но иногда может и не только фендер

Оффлайн Vov1

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4799
  • Девайс раскрывается когда решаешь его продать)))
Re: Бас за 50к - новый или бу?
« Ответ #6 : Октября 22, 2021, 21:22:10 »
  Фуджи, которые видел в продаже - жабы, как они будут звучать в метал-миксе? (сорри за дилетантские вопросы, гитаристы они такие :pozor:).
Neural DSP Parallax и все зашибись будет :good:

Оффлайн andrei_kob

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18634
  • King's Kids
    • King's Kids
Re: Бас за 50к - новый или бу?
« Ответ #7 : Октября 26, 2021, 21:53:36 »
  А японский Фендер может померяться достоинством со штатовским, или это не его уровень?

может, но далеко не всякий, однако тот, что может - обычно американцев уделывает.  :hitrez: :rolleyes:

Оффлайн detuned

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5314
Re: Бас за 50к - новый или бу?
« Ответ #8 : Ноября 03, 2021, 13:45:35 »


Какой бас можно приобрести за 50к рублей
в эти деньги можно уже и повыбирать


точнее покупать ли новый или искать бу?
искать б/у, без сомнения


Про б/у японца за 500 зеленых знаю, но тот же music store предлагает нового фендера мексиканского гражданства за 51к деревянных.
50 тыс руб это 700 зеленых, а это уже совсем другие деньги. Многие японские варианты б/у за 700 долл мексиканский фендер обойдут однозначно.


Собственно сам инструмент будет использоваться для записи (разные синтивейвы да металкоры), для игры от панка и бритпопа до мейнстримпостхардкоров и металкоров. Что посоветуете?
тогда посоветую актив/пассив, два звукоснимателя
G&L уже посоветовали, я бы сказал, что моделей L2000, M2000. Единственное, что, на мой ух, у них коммутаций намного больше, чем реально юзабельных тембров. Хотя они, несомненно, есть, и качество хорошее.
Предложу LAKLAND Skyline 44-02, если удастся найти в эти деньги. Это будет самый надежный вариант, который тебя устроит практически наверняка, потому что в нем много добротных звуков, и сделан он очень хорошо.  44-AJ - как вариант, если устраивают синглы с активным преампом. Модели 44-01, 44-OS не рассматриваем, это бюджетка.  Серию Skyline Japan целиком тоже не рассматриваем, это для начинающих.
Варианты Edwards на выбор. При наличии времени, должном терпении и торге можно нахватить и ESP.
Peavey Cirrus USA, только американский найти будет сложновато
Carvin серии BB, LB
Разные Yamaha - BB, TRB, но надо предварительно слушать, у них такой характерный своеобразный звук
Ibanez Prestige BTB, SR. Среди более ранних серий вроде RB, MC есть много классных моделей, но у  большинства из них в стоке будет олдовый звук, это надо иметь в виду.
Можно даже сэкономить и выбрать что-то из Sire Marcus Miller, например, серии M 2-й генерации. Это будет сделано недорого, но звучать будет хорошо.


А то я уже запутался, кал ли Ibanez
большой модельный ряд, много моделей. Кто говорит, что ибанез кал, сам на каких именно играл? Большинство японских ибанезов престиж сделаны точно лучше, чем американские серийные басы известных брендов, а прикинуть количество вариаций датчиков и электроники - задача не для нетерпеливых. в 700, конечно, улягутся не все



почему Ltd - дрова
возможно, потому, что большинство LTD, которые в принципе продаются у нас в магазинах и которые люди в принципе могли подержать в руках, это инструменты серий до 400-й включительно. После 600 уже все более чем неплохо, а 1000 это инструменты вполне хорошие (разве что цыганщины многовато). Но если смотреть 1000, то лучше уж тогда смотреть Edwards  (а изредка в ценник впишется и ESP).


и одним ли фендером едины.
вообще необязательно.

... и добавил:

вот этот я посмотрел бы, если устраивают синглы и актив. Цена отличная, даже низкая
https://www.avito.ru/kuzmolovskiy/muzykalnye_instrumenty/lakland_55aj_2258881515
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2021, 23:44:52 от detuned »

Оффлайн Oman46 Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Бас за 50к - новый или бу?
« Ответ #9 : Ноября 04, 2021, 18:09:33 »
(нажмите чтобы показать/спрятать)
Спасибо за такой развёрнутый ответ. Охоту открыл, Ibanez'ы выцепить легко, а предложенный Лакленд - он индонезийский. Стоит ли рассматривать индонезийские инструменты, если за эти деньги можно найти японца или, даже, американца? Честно, Индонезия всегда пугала, но тут печальный опыт с электрогитарами

Оффлайн Dmitry.O

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 937
Re: Бас за 50к - новый или бу?
« Ответ #10 : Ноября 04, 2021, 19:06:55 »
А зачем рассматривать индонезию вообще за такие деньги и вообще?  Можно 20 добавить и купить американца. В чем смысл индонезии?

Оффлайн andrei_kob

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 18634
  • King's Kids
    • King's Kids
Re: Бас за 50к - новый или бу?
« Ответ #11 : Ноября 04, 2021, 22:35:46 »
Dmitry.O, индонезийский лакланд скайлайн очень даже хорош, - не стоит равнять с индонезийскими другими...

Оффлайн detuned

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5314
Re: Бас за 50к - новый или бу?
« Ответ #12 : Ноября 04, 2021, 22:41:07 »
Если речь про Индонезию касается только и именно про LAKLAND, то  с ними -  однозначно стоит
Дело в следующем.

1) в отличие от, например, индонезийских PRS, которые ценятся достаточно высоко, или тех же G&L Tribute, или Fender/Squier, на все LAKLAND* ставят одинаковые кастомовые звукосниматели и электронику, что инструмент за $4600, что за $1500 - одинаковая. То есть по звучанию компромиссов нет.
-----
*все, включая серии USA, Shoreline Japan и Skyline, но  исключая серию Skyline Japan, про которые я выше написал. Это лягушатник ESP только для Японии, в нем только бюджетка они на нем творят все что захотят, и ставят что попроще. Примерно на уровне GrassRoots и дешевых LTD
(Добавлено) И пары моделей Skyline, про которые я раньше упомянул: 44-01/ 55-01, 44-OS/ 55-OS , это бюджетные модели
----

2) индонезийские LAKLAND едут в полусобранном состоянии в США.  Фирма небольшая, работает мало людей, поэтому те же мастера, которые собирают американский хенд-мейд, собирают и доводят азиат. Кроме того, с 2005 (кажется) года все Skyline проходят PLEK-машину (станок с ЧПУ, который идеально доводит лады каждого грифа индивидуально). У большинства крупных американских брендов такого сервиса нет в принципе.

3) у LAKLAND очень стабильное качество и при этом очень крутая поддержка пользователей. Какие-то штучные косяки, разумеется, случаются, но на них реагируют тут же. Я знаю случай, когда человеку, у которого был уже послегарантийный Skyline, просто по его имейлу, что у него гриф повело, просто прислали новый гриф (по тем временам он стоил $600).
Просто для сравнения: когда у меня были косяки на моем Music Man John Petrucci 7, который по любым меркам далеко не самая бюджетная модель, я переписывался с Ernie Ball Music Man и дилером больше года.

4) просто по спекам 44-02 не догоняет, пожалуй, ни один американец, который можно купить, если добавить к 50 тыс еще 20. Нету таких моделей. Ну, может отчасти USA Peavey Cirrus, но его еще найди

Многие басисты знают этот бренд, и в целом об их качестве говорят так: "можно брать любой, они все одинаковые". В отличие от других серийных американских брендов, которые еще надо выбирать.
Когда мне срочно нужны были деньги, я один к одному поменял б/у индонезийца Skyline 55-02 на практически новый, еще с пленкой на пластике и кофре, Fender American DeLuxe V, просто потому что фендер всегда  продастся быстрее всего. Но само то, что профессиональный (в смысле, это его единственная работа) басист отдает за индонезийский LAKLAND свой американский Fender, говорит уже о чем-то.

... и добавил:


вот этот я посмотрел бы, если устраивают синглы и актив. Цена отличная, даже низкая
https://www.avito.ru/kuzmolovskiy/muzykalnye_instrumenty/lakland_55aj_2258881515
чем больше смотрю, тем больше подозрений вопросов вызывают продавец и слишком низкая цена товара
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2021, 23:42:51 от detuned »

Оффлайн Oman46 Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Бас за 50к - новый или бу?
« Ответ #13 : Ноября 05, 2021, 17:24:09 »
Всём огромное спасибо за советы и ликбез. Голова теперь полна, так сказать. Ещё, в назидание, так сказать, адекватная ли цена за Warwick (насколько я понимаю, это хорошие инструменты) в 60к. Сабж немецкий. Он вообще живой будет за такие деньги?
P. S. Лакленды просят оч много денег)) буду искать, может попадётся, но минималка - ебэй, 80к и 10к доставка из страны восходящего солнца

Оффлайн Dmitry.O

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 937
Re: Бас за 50к - новый или бу?
« Ответ #14 : Ноября 05, 2021, 17:35:28 »
Всём огромное спасибо за советы и ликбез. Голова теперь полна, так сказать. Ещё, в назидание, так сказать, адекватная ли цена за Warwick (насколько я понимаю, это хорошие инструменты) в 60к. Сабж немецкий. Он вообще живой будет за такие деньги?
P. S. Лакленды просят оч много денег)) буду искать, может попадётся, но минималка - ебэй, 80к и 10к доставка из страны восходящего солнца

А что за варвик за 60, может он корейский? надо смотреть

« Последнее редактирование: Ноября 21, 2021, 18:48:53 от Dmitry.O »

 


Loading...