Извините, если не в тему вопросы. Нуждаюсь в ликбезе.
Пойму если заслужено пошлете в поиск, или просто.
Импенданс головы и кабинета часто отличается даже в рамках одного производителя. Меня это удивило.
1) Я так понимаю нужно подбирать одинаковый в голове и в кабинете?
2) Если импенданс 300 ватной головы 4 Ома а импенданс 300-ватного кабинета 8 Ом, значит ли это, что в такой ситуации кабинет будет работать максимум на 150 ватт ?
Заранее спасибо.
Ты все понимаешь неправильно. Когда мы говорим о транзисторных усилках, их выходное сопротивление может составлять единицы Ом, доли Ом, и даже может быть отрицательным.

Сопротивление кабинета - это величина вполне определенная, меняющаяся дискретно, наиболее распространенные значения - 4 и 8 Ом. Важно понимать две вещи:
1) Нельзя подключать к усилителю нагрузку (кабинет) сопротивлением меньше, чем минимально допустимое по паспорту. Например, если написано в мануле, что меньше 4 Ом подключать нельзя, это значит, например, что нельзя подключить два кабинета по 4 Ома параллельно. Или 4 и 8 Ом параллельно. Часто усилители имеют пару разъемов для подключения двух кабинетов сразу (параллельно) - внимательно читайте манул, как при этом подключать один, как два, и какое у них должно быть сопротивление!
2) Чем меньше сопротивление нагрузки, подключаемой к усилителю, тем больше на ней выделяется мощность (законы Ома и Джоуля-Ленца). При этом уменьшать нагрузку до нуля НЕЛЬЗЯ (см. п.1), т.к. при этом выход усилителя замыкается накоротко!
Наконец, подчеркну, что у ЛАМПОВЫХ усилителей все гораздо строже. У них для каждого сопротивления нагрузки свой отвод вторичной обмотки выходного трансформатора, и нужно СТРОГО соблюдать соответствие сопротивления подключаемой нагрузки (кабинета) и того, что написано на задней стенке усилителя.