Гамлет, Спасибы!
andrei_kob, Ну попробую. Сам еще не разобрался. Просто у меня всю жизнь как-то лучше складывалось с басами без башки. В школе еще учился, лет 18-20 назад - был какой-то мастеровой безбашенный бас. Да и последний бас, перед тем как меня на гитаре играть уволокли был PBC (Dave Bunker) Bass, тож безголовый. Великоваты для меня классические басы и отчего-то неудобны, тяжелы бывают.
Пока до обзора кратко могу рассказать.
Купил собсна по объявлению на МФ за 30 тыщ. Это японская лицензионная копия фактора. Говорят по сути то же самое, только на килобакс дешевле

По де-тюнеру могу просто сказать, что по сути там размечены еще дополнительных два лада для 4 струны. Крючек отпускаешь, типа каподастр, и получаешь два лада "вниз". Ну и можно скажем зажать ми-бемоль в стандартном строе. Наверное это удобно, но для меня не особенно актуально.