Форум гитаристов

Оборудование => equipment.bass => Тема начата: SilentPeace от Декабря 09, 2012, 16:57:17

Название: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: SilentPeace от Декабря 09, 2012, 16:57:17
Приветствую всех решивших почитать этот обзор. Знаю, что сейчас у многих есть вопросы по инструментам GS и постараюсь быть максимально объективным к тому, что попало мне в руки :)

Но сначала небольшое лирическое вступление. Со временем мне надоело играть пальцами на страте, придумывая басовые партии. Поэтому мысль купить бас вертелась у меня давно, но как это обычно бывает, откладывалась в долгий ящик, пока я не увидел красивый ясеневый джаз бас на сайте гитарсиба по интересной цене и со впечатляющим видеообзором. Недолго подумав и пообщавшись с гитарсибом по почте, заказал бас с доставкой в

Украину. И так, собственно, обзор:

Название инструмента: GS-JB75

Цена покупки: ~260$ (8000р)
Средняя цена: 7-8 т.р.

Звук: 9
Качество сборки / изготовления: 6
Внешний вид / дизайн: 8
Особенности и функциональность: 6

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 7 баллов.
Мнение пользователя:
Начну издалека, а именно - с упаковки посылки. Упаковано серьезно, в две толстых картонных коробки и пупырчатый полиэтилен (УРА!), в три слоя. Все фото процесса распаковки прилагаются. Дошел бас быстро, всего за 5 дней, без повреждений. Вес посылки - 8 кг! Доставка ЕМСом обошлась в 2т.р., в документах написано 3т.р. - выходит, что тысячу ГитарСиб взял на себя, за что им отдельное спасибо!

Далее хочется подробно рассказать и показать особенности сборки моего экземпляра. Что можно сказать сразу - если кто-то пишет, что сборка на высоте - это врядли правда. Придраться есть к чему, и не только придраться. Итак, обо всем по порядку:
1) Инкрустация. Эти недостатки заметил в первую очередь. Не пойму, то ли это действительно инкрустация, то ли залакированные наклейки. Они слегка выпирают, на фото можно увидеть пузыри воздуха под лаком по краям прямоугольников. И так залакирован каждый прямоугольник. По-моему, лучше было вообще не делать инкрустацию, чем мозолить глаза этой халтурой. Неприятно, но играть никак не мешает и я не особенно парюсь по этому поводу.

2) Крепление грифа. Есть щель, что видно на фото. Впрочем, подобное встречается и на более дорогих инструментах.
3) Бриджевый датчик впилен слегка криво. Тоже видно на фото.
4) Качество обработки ладов - играбельно, но не идеально, есть звон в высоких позициях.

На этом о минусах кажется все. Правда радует то, что все названные косяки либо не критичны, либо лечатся у мастера. На их отсутствие за такую цену я и не расчитывал, хотя строго положительные отзывы намекали на более серьезное качество сборки.

Плюсы тоже никто не отменял: корпус действительно сделан из двух кусков ясеня. Это не только красиво выглядит, но и дает приятный звук, который еще раз подтверждает, что сделан инструмент точно не из картона или дсп :) Кроме того, бас ОЧЕНЬ тяжелый, несколько других бас-гитар, которые мне доводилось держать в руках, по-моему были полегче. О звуке не вижу смысла писать много, тем более что я не басист и у меня даже нет басового аппарата. Включаюсь в BMT Puncher, SEND комбика подключен к карте ESI Julia, далее Guitar Rig 5. Мне нравится то, что я слышу, звук довольно гибко рулится раздельными громкостями датчиков. В первый же день попробовал что-нибудь записать в линию, демку прилагаю. Также в соседнем обзоре этого баса уже есть видео с примерами звучания. В заключение скажу, что воспринял данную покупку без особого восторга по описанным выше причинам. Тем не менее, у этого "полуфабрикатного" инструмента есть все необходимое, чтобы довести его до состояния хорошей рабочей лошадки. Учитывая совсем не большую цену и сравнивая этот бас с тем, что висит в местных магазинах, можно точно сказать, что такая покупка меня вполне устраивает, а косяками скоро займется мастер.

Так как положительные качества серии GS уже неоднократно описывались в других постах, в данном обзоре я постарался добавить общей картине обьективности, описав не только плюсы, но и подводные камни. Надеюсь, мой обзор поможет кому-то сделать правильный выбор.

Как обещал, прилагаю кучу фото и запись.
https://soundcloud.com/mushroommuzic/bass
(http://s14.postimg.cc/cmh4jsd65/DSCN6962.jpg) (http://postimg.cc/image/cmh4jsd65/)
(http://s10.postimg.cc/yf60u0wx1/DSCN6922.jpg) (http://postimg.cc/image/yf60u0wx1/)
(http://s10.postimg.cc/g0vhq1kmd/DSCN6925.jpg) (http://postimg.cc/image/g0vhq1kmd/)
(http://s10.postimg.cc/5s30k7wkl/DSCN6927.jpg) (http://postimg.cc/image/5s30k7wkl/)
(http://s10.postimg.cc/3oslcjwrp/DSCN6937.jpg) (http://postimg.cc/image/3oslcjwrp/)
(http://s10.postimg.cc/lg47r0c6d/DSCN6938.jpg) (http://postimg.cc/image/lg47r0c6d/)
(http://s10.postimg.cc/4gv9br0yt/DSCN6941.jpg) (http://postimg.cc/image/4gv9br0yt/)
(http://s10.postimg.cc/opimxh09x/DSCN6945.jpg) (http://postimg.cc/image/opimxh09x/)
(http://s10.postimg.cc/3twcm842t/DSCN8114.jpg) (http://postimg.cc/image/3twcm842t/)
(http://s10.postimg.cc/sboga46n9/DSCN8115.jpg) (http://postimg.cc/image/sboga46n9/)
(http://s10.postimg.cc/q8img6w85/DSCN8118.jpg) (http://postimg.cc/image/q8img6w85/)
(http://s10.postimg.cc/qzbclyylh/DSCN8119.jpg) (http://postimg.cc/image/qzbclyylh/)
(http://s10.postimg.cc/ow0xeaysl/DSCN8120.jpg) (http://postimg.cc/image/ow0xeaysl/)
(http://s10.postimg.cc/6uhsgi4rp/DSCN8121.jpg) (http://postimg.cc/image/6uhsgi4rp/)
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: MuX от Декабря 09, 2012, 17:01:19
Ну, что и следовало ожидать от инструмента за такие деньги.
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Хмурый от Декабря 09, 2012, 19:50:09
+1 за обзор. Как обладатель аналогичного инструмента, могу подтвердить почти все написанное, кроме, разве что, сколов и установки грифа - таких проблем на моем экземпляре нет. Что касается инкрустации, то "на скорость не влияет" (ИМХО, конечно), а вот лады - да. Уже столкнулся и надо бы к мастеру отнести.

P. S. А звук нравится!
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Acustic73 от Декабря 09, 2012, 20:12:43
Нормально все. На хваленых японцах 80х годов прошлого века косяки повеселее бывали.
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: pioneer от Декабря 09, 2012, 20:24:27
Нормально все. На хваленых японцах 80х годов прошлого века косяки повеселее бывали.
:)Мне довелось приобретать недавно  2 Fernandes, Atlas и Retrospect  тож Китай..Вопросов по сборке вообще никаких.Бери и играй. ???Fernandes Atlas 4 X BK (http://www.youtube.com/watch?v=nZI6Cs1JjmI#ws)
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: LoBassMan от Декабря 09, 2012, 20:25:00
Чудес не бывает, к сожалению. Но за такие деньги можно и напильником доработать. :) Тем более, что звучит неплохо. Породы не хватает, но слышно, что джаз бас.
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: SilentPeace от Декабря 09, 2012, 21:21:21
Нормально все. На хваленых японцах 80х годов прошлого века косяки повеселее бывали.
И это я тоже проходил :)

Но нормальные лады за такую цену бывают, с моим первым Сквайером за ту же цену таких проблем вовсе на знал ??? С 2005 года стоят родные лады, лишь недавно поправлены мастером - полет нормальный 8)

... и добавил:

pioneer, похожий фернандес за ту же цену как-то давно щупал в магазине, качество сборки и звук понравились. Только по новому месту жительства их не видел ни одного :(
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: pioneer от Декабря 09, 2012, 21:41:39
pioneer, похожий фернандес за ту же цену как-то давно щупал в магазине, качество сборки и звук понравились. Только по новому месту жительства их не видел ни одного :(
;DВ моём месте жительства-ваще тундра!
(нажмите чтобы показать/спрятать)
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: SilentPeace от Декабря 09, 2012, 21:52:49
pioneer, у нас врядли лучше, все барыжат по-жесткому, зато гитара, купленная у него же за 15, тут стоит 25 :crazy: Думаю, продать чтоли :hmmm:

А с басом выбор вышел таким, потому что я не выбирал, решение купить этот бас пришло как-то спонтанно. Посмотрим, что мастер сделает, думаю все будет как надо.
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Захарыч от Декабря 09, 2012, 21:54:54
SilentPeace, если бас просто в помощь для записи домашних демок, а основной инструмент гитара, то ничего страшного не вижу, если же бас для басиста и возможно единственный инструмент, то конечно обидно. Кстати у меня был и есть сквайр - китаец 2005-го года и подобных косяков тоже нет, да вообще их нет... до сих пор... правда это не бас, а страт :crazy:
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: SilentPeace от Декабря 09, 2012, 22:20:07
Захарыч, Да, бас только в помощь для сочинения басовых партий, ну и просто поиграться. У меня тоже Squier Affinity Strat, год выпуска вроде 2004. Кривоват относительно струн нековый датчик, в остальном все замечательно, до сих пор остается основным инструментом :)
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Blues Brother от Декабря 10, 2012, 03:11:48
Плюс за объективность.
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: andrei_kob от Декабря 10, 2012, 10:18:32
спасибо за обзор! +1 и в копилку

З.Ы. Подправил теги картинок чуток.... чтобы превьюшки были видны
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Friend_Killer от Декабря 10, 2012, 10:25:36
Плюс за объективный обзор.
Хотел приобрести такой же, только пятиструнный, но как-то очково покупать вслепую китайскую пятерку за 300уе :hmmm: Тем более, что пятая струна мне особо не нужна
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: harper от Декабря 10, 2012, 10:30:11
Интересно, буду ли комментарии ГитарСиба в первой теме с описанием косяков :-)
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Friend_Killer от Декабря 10, 2012, 12:19:43
harper, от китайского баса за такие деньги это не косяки, имхо. О доводке ладов и т.п. и говорить не чего - все в порядке вещей.
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: harper от Декабря 10, 2012, 12:33:07
Friend_Killer, я и не возмущаюсь особо, согласен, что ожидаемые вещи. но в обзорах телеков и лесполов все отмечали очень пристойное качество сборки, я и сам в магазине на лесполе поиграл, внимательно осмотрел - ни плохо закатанных ладов, ни щелей у грифа не было. либо качество нестабильное, либо конкретно басам так не повезло..
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: pioneer от Декабря 10, 2012, 12:55:18
harper, от китайского баса за такие деньги это не косяки, имхо. О доводке ладов и т.п. и говорить не чего - все в порядке вещей.

Не соглашусь.Работаю в ДШИ,дети берут много китайцев-фернандесы,ибанцы,скваеры..Качество в последние год-два по сборке очень хорошее.
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: SilentPeace от Декабря 10, 2012, 13:19:08
harper, от китайского баса за такие деньги это не косяки, имхо. О доводке ладов и т.п. и говорить не чего - все в порядке вещей.
Тоже не могу согласиться, так как сам в руках держал пару басов, которые за те же деньги сделаны получше, и еще одно гитарное подтверждение стоит в углу :)

Если бы не был введен в заблуждение кучей строго положительных отзывов - не стал бы брать вслепую. Соответственно, отсюда и возникло желание подкорректировать общую картину.
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Friend_Killer от Декабря 10, 2012, 13:27:47
Да, китайцы сейчас собирают очень хорошо, не спорю, но подобные косяки (как у GS), встречаются и на более дорогих инструментах. Ничего страшного, имхо ???
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: SilentPeace от Декабря 10, 2012, 13:53:58
Friend_Killer, ага, у меня есть гитарка от B.C. Rich, которая имеет не меньшие косяки за цену вдвое-втрое(где как) выше этого баса.

Печально, что производители позволяют себе такое. Это много где присутствует, но такое недобросовестное отношение мне всеже не кажется нормальным. Если будем молча это потреблять - еще не такое увидим в будущем :hmmm:
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Friend_Killer от Декабря 10, 2012, 14:16:38
SilentPeace, не думаю, что наше отношение к этой проблеме может что-то изменить ???
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: SilentPeace от Декабря 10, 2012, 14:42:11
Friend_Killer, как знать, я всеже думаю, что заказные отзывы пишутся не спроста, и они таки влияют на спрос, как и объективный отзыв в частности. Конечно один в поле не воин, но если каждый будет поднимать на всеобщее обозрение косяки производителя, то вряд ли это никак не улучшит контроль качества, имхо.
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Fantomaz от Декабря 10, 2012, 15:39:01
SilentPeace, перечисленые "косячки", это еще только "цветочки"...
подожди с пол-годика..., когда у этого "струмента" гриф винтом скрутит, или гайка анкера отвалится...
если уж брать китай, то только официальный, тот-же скваер например, те-же деньги, но качество на высоте.
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: SilentPeace от Декабря 10, 2012, 15:49:01
Fantomaz, не думаю, что официальный китай - панацея, у друга есть Squier Precision, между грифом и корпусом легко влезает медиатор 1,5мм :crazy:

Пока 2 месяца прошло, полет нормальный, а дальше посмотрим, если что - занесу в обзор.
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Fantomaz от Декабря 10, 2012, 16:01:26
SilentPeace, Ну дай Бог, что-бы все было норм.  :)
(лично я, если покупаю, то только б/у не моложе 5 лет, когда все неявные косяки, уже повылазили)
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: harper от Декабря 10, 2012, 17:31:08
SilentPeace, Был у меня китайский Fernandes Dragonfly, стоимость около 8 т.р. Великолепная сборка, без всяких скидок на цену. Так что и в таком ценовом диапазоне можно обеспечить достойное качество. В целом - спасибо, что общие сугубо хвалебные отзывы разбавлены теперь объективными недостатками, может, производитель попытается обеспечить лучший контроль качества.
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Bassline от Декабря 10, 2012, 17:39:38
Плюс за объективный обзор.
Хотел приобрести такой же, только пятиструнный, но как-то очково покупать вслепую китайскую пятерку за 300уе :hmmm: Тем более, что пятая струна мне особо не нужна

а зачем тогда тебе 5 струн если 5 ненужна?
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: sninja от Декабря 10, 2012, 17:41:57
А я думал случится чудо...  :hmmm:
Хотя, насколько я знаю из опыта, ОЧЕНЬ низкий экшн отстраивается только на старых японский родстерах  :crazy:
На остальных нужно лады доводить у мастера.
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: SilentPeace от Декабря 10, 2012, 17:42:46
harper, кстати, тоже держал в руках фернандес-стрелу, модель не помню, товарищ купил его новым за 7 с чем-то. Мне правда эта гитара не понравилась ни чем (просто не мое), кроме сборки, с этим и правда порядок.
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: sninja от Декабря 10, 2012, 17:48:41
И ещё: зазоры между грифом и карманом - обычное дело на старых фендерах) вот посмотрите как грифы криво иногда прикручивают - 1-я струна почти на крае накладки  :crazy: Лады - то же самое.
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Friend_Killer от Декабря 10, 2012, 17:54:08
Bassline, попробовать хотел :hitrez:
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Guitarsib от Декабря 11, 2012, 00:23:12
Интересно, буду ли комментарии ГитарСиба в первой теме с описанием косяков :-)

на сколько я понял, основной косяк здесь - выпирающие лады и соответственно то, что не удаётся отстроить струны низко.
как именно низко ?

... и добавил:

Friend_Killer, как знать, я всеже думаю, что заказные отзывы пишутся не спроста, и они таки влияют на спрос, как и объективный отзыв в частности. Конечно один в поле не воин, но если каждый будет поднимать на всеобщее обозрение косяки производителя, то вряд ли это никак не улучшит контроль качества, имхо.

на GS никто и никогда не писал заказных отзывов, все пишут что хотят, и мы к этому никакого отношения не имеем
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: MuX от Декабря 11, 2012, 00:57:51
на сколько я понял, основной косяк здесь - выпирающие лады
Основной косяк- херовое качество сборки по сравнению с опытными образцами.

... и добавил:

Никто не ожидал Дж Басс Ам Делюкс за эти деньги, но как минимум собрать без явных косяков могли бы...
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: sninja от Декабря 11, 2012, 02:01:50
MuX, тогда это был бы дж бас ам 70 за 2,5 к валюты )
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: SilentPeace от Декабря 11, 2012, 05:19:21
на сколько я понял, основной косяк здесь - выпирающие лады и соответственно то, что не удаётся отстроить струны низко.
как именно низко ?
Сейчас расстояние от 12 лада до струны ~4мм, все равно звенят, особенно 2 и 3 струны. Основной косяк - действительно лады, хотя полный список приводил выше.

на GS никто и никогда не писал заказных отзывов, все пишут что хотят, и мы к этому никакого отношения не имеем
Я никого в этом не обвинял.

Доля разочарования не в соотношении цена/качество, а в больших обещаниях и отсутствии упоминаний об описанных "достопримечательностях" где-либо еще. Идея-то хороша, надеюсь, в ближайшем будущем производитель всеже поправит качество изготовления, и все будет гуд :)
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Petrovich-111 от Декабря 11, 2012, 06:01:16
Доля разочарования не в соотношении цена/качество, а в больших обещаниях и отсутствии упоминаний об описанных "достопримечательностях" где-либо еще. Идея-то хороша, надеюсь, в ближайшем будущем производитель всеже поправит качество изготовления, и все будет гуд :)
Я надеюсь, в САМОМ ближайшем будущем.
Что-то пугаете и расстраиваете вы меня, товарищи. Заказал леспол и джазбас, теперь вот переживаю, что косоглазые обгадят всю идею.
Имейте в виду, Гитарсиб, на эти гитары у нашего города большие виды, если придёт лажа с ладами во все стороны - потеряете массу потенциальных покупателей!
Тут пара магазинов ждут эти образцы, вполне можно будет о представительстве говорить. Если, конечно, ожидания оправдаются.
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Acustic73 от Декабря 11, 2012, 18:42:45
Ожидания, прямо скажу, новогодние. Вроде не маленький, но жду чуда. Чуда за 6400.
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Levoruchko от Декабря 11, 2012, 21:52:59
SilentPeace, Если волчки и звон после 7-8лада то нельзя ли просто анкер покрутить и прогиб уменьшить?...кто это вам сказал что он правильный и как надо отстроенный?...вот если все дребезжит до 12лада тогда это уже настораживает и может быть реальным косяком но может и просто гриф анкером перетянут и все!
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: kfmut от Декабря 11, 2012, 22:39:34
Цитировать
но может и просто гриф анкером перетянут и все

Levoruchko, как он может быть перетянут, если ТС указывает, что ПРОГИБ имеет место быть?! Там скорее всего горб на грифе  в месте соединения с декой...

С прямого грифа нужно начинать отстраивать, если при этом и открытые струны звенят, то облом...
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Levoruchko от Декабря 11, 2012, 23:31:54
kfmut, Именно ПРОГИБ! если сильный прогиб то вот как раз ближе к последним ладам как в данном случае четко указано начинаются волчки и звон а если горб- то все диаметрально противоположно! в обзоре сначала написано ''прогиб нормальный-отстроенный'' а потом вдруг ''у меня лады с 8ого по 12звенят!... :o  '' это же абсурд! :pozor: бывает конечно и все вперемешку но это уже извините или лады как на ''Бобровской'' гитаре должны быть вбиты или гриф винтом! :rolleyes:

... и добавил:

kfmut, Горбы в задней части грифа это довольно редкий случай и косяк конкретный но тут явно не так все, просто если гриф сильно прогнулся то получаеться что лады в задней части грифа выше-оттуда и звон там,некоторые сильно поднимают струны и им по-фиг но я не завидую пальцам этих музыкантов! :rolleyes:
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: SilentPeace от Декабря 12, 2012, 00:35:35
Levoruchko, прижал струну на 1 и 17 ладах, максимальное расстояние до лада ~1мм.

17 лад на 2 струне и 18 на 3 не звучат вообще, это может быть как-то связано с прогибом?
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: kfmut от Декабря 12, 2012, 00:54:47
SilentPeace, можно посмотреть лады чем-нибудь с прямой кромкой как Эрлвайн в этом видео
FretRocker (http://www.youtube.com/watch?v=Jt0P4U5XYx8#)
по идеи если 17 и 18-ый лады выпирают, то и усиление дребезга на 8-12 ладах будет из-за них, т.к. расстояние от них до 17-18 лада будет примерно равно расстоянию от места удара по струне(в районе некового датчика) до седла на бридже, соответсвенно и амплитуда колебания струны в этих местах будет наибольшая, ну и радиус, видимо, ещё имеет смысл посмотреть...
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Levoruchko от Декабря 12, 2012, 01:59:35
Levoruchko, прижал струну на 1 и 17 ладах, максимальное расстояние до лада ~1мм.

17 лад на 2 струне и 18 на 3 не звучат вообще, это может быть как-то связано с прогибом?
Это может быть связано с чем угодно-действительно правильный совет как тут уже сказали взять абсолютно ровную линейку и приложить ее к ладам-увидишь на свет где лады выпирают а где западают, самое неприятное если лады вбиты аккуратно а сама накладка кривая :( тут уже поможет или глубокое спиливание ладов или вытаскивание их и выравнивание накладки но я думаю у тебя все не так страшно, прижми струну на первом и последнем ладах и погляди внимательно насколько в районе 5-8ладов будет струна не прилегать к ладам. Если линейки нету тогда крути анкер пока прижатая струна на 1 и последнем ладу не будет прилегать ровно ко всем ладам-главное не перестарайся и вверх горбом гриф не накрути анкером! ;)
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Friend_Killer от Декабря 12, 2012, 02:03:06
SilentPeace, стоп, а лады шлифованы/коронованы?
З.Ы. может я где пропустил чего ???
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: andrei_kob от Декабря 14, 2012, 11:13:45
обсуждения анкеров в другой теме: https://guitarplayer.ru/index.php?topic=262405.0 (https://guitarplayer.ru/index.php?topic=262405.0)  >:(
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: SilentPeace от Декабря 14, 2012, 12:02:34
Анкер покрутил, сделал прогиб чуть меньше. Впринципе как и ожидал, до 12 лада все более-менее, дальше звон и описанные проблемы с последними ладами, никуда не делись. Расстояние от 12 лада до 4 струны щас где-то 3,5мм. К мастеру впринципе можно и не таскать пока, мне на басу и 12 ладов хватает  ;D
А косметический косяк с инкрустацией исправит только перелакировка грифа, что наверно недешево, придется просто забить  :pozor:
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Эдуард Пулашкин от Декабря 14, 2012, 12:17:01
Анкер покрутил, сделал прогиб чуть меньше. Впринципе как и ожидал, до 12 лада все более-менее, дальше звон и описанные проблемы с последними ладами, никуда не делись. Расстояние от 12 лада до 4 струны щас где-то 3,5мм. К мастеру впринципе можно и не таскать пока, мне на басу и 12 ладов хватает  ;D
А косметический косяк с инкрустацией исправит только перелакировка грифа, что наверно недешево, придется просто забить  :pozor:
Всё-таки отнесите инструмент мастеру. Возможно проблема в посадочном месте грифа в корпусе баса или в пятке самого грифа. Мастер наверное сможет что-то подточить - шлифануть, придав правильный угол крепления грифа к корпусу  :)
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Хмурый от Декабря 14, 2012, 12:29:09
SilentPeace,

Аналогично. Вчера чуть опустил струны - третья стала звенеть. Как только поднимаешь до 3,5 мм - прекращает. Мне кажется - надо мастеру отдать лады подправить. Но лично мне не к спеху - я ничего техничного не играю - только занимаюсь.

P. S. Меня только смущает, что у вас какая-то проблема на 18-19 ладах... Я, конечно, туда вообще не залезаю, но вчера проверил - все нормально.
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: SilentPeace от Декабря 14, 2012, 12:54:13
Всё-таки отнесите инструмент мастеру. Возможно проблема в посадочном месте грифа в корпусе баса или в пятке самого грифа. Мастер наверное сможет что-то подточить - шлифануть, придав правильный угол крепления грифа к корпусу  :)
По-моему там просто один лад выше и кривее другого :)

SilentPeace,
Аналогично. Вчера чуть опустил струны - третья стала звенеть. Как только поднимаешь до 3,5 мм - прекращает. Мне кажется - надо мастеру отдать лады подправить. Но лично мне не к спеху - я ничего техничного не играю - только занимаюсь.
Мне тоже как-то пофиг на последние лады, для моих целей состояние приемлемое, но со временем к мастеру всеже стаскаю
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: sninja от Декабря 14, 2012, 16:52:47
3,5 мм много. очень... может я разбалованный ноу меня на пресижне 1,5 мм под всеми струнами до 12 лада (НА НЕЗАЖАТЫХ) и для меня это граничная высота, после играть не удобно... может я такой неженка и лентяй, но я люблю получать удовольствие от игры на басу, а не тужится, чтоб потом пальцы закрепило

... и добавил:

SilentPeace, Знаешь что попробуй: сними гриф, и положи под него в карман (между 2-мя болтами, что ближе к деке и торцом кармана) кусок пластиковой карты (вырежи по профилю кармана). Проблема должна уйти. Если нет, проверь лады - возьми металлическую РОВНУЮ линейку или что-то относительно прямое, и поставь на 3 рядом стоящих лада - если шатается - то средний лад из трёх - выше, его натфилем подточи.
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: SilentPeace от Декабря 14, 2012, 16:56:54
3,5 мм много. очень... может я разбалованный ноу меня на пресижне 1,5 мм под всеми струнами до 12 лада (НА НЕЗАЖАТЫХ) и для меня это граничная высота, после играть не удобно... может я такой неженка и лентяй, но я люблю получать удовольствие от игры на басу, а не тужится, чтоб потом пальцы закрепило
Тут уже кому как, на гитаре для меня это более критично, а на всех басах которые в руках держал, примерно так же как на моем. 1,5 мм на басу даже едва представляю :)
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: sninja от Декабря 14, 2012, 17:03:56
SilentPeace, ну по линейке. Но я все свои басы несу мастеру он перекатывает лады стьюмаковским закатником, придаёт форму (коронует) и шлифует их под стекло. Правда на фендерах всё равно ниже 1,5 дребезг, а вот на шифтуйе я добился почти 1 мм расстояния до ВСЕХ струн с приемлемым дребезгом  :crazy:
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Trashmet от Декабря 14, 2012, 17:14:56
sninja, у меня (из-за погрызанных ладов) меньше 4х-мм без звона об лады отстроить проблематично, и единственное что меня в связи с этим напрягает - тэп действительно неудобен, что-то быстрое поливать за 12м ладом тоже не очень, но всё-же терпимо, но басни про тягание тяжестей - это фигня. проблема не в том что тянуть тяжело, а в том что дольше чем хотелось бы.
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: S-GRAY от Декабря 14, 2012, 18:29:13
Все зависит от техники. У кого сильная атака, такой низкий экшн не подойдет. Ноты должны звучать, а не лады греметь. Не все же тут Филде.
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: sninja от Декабря 14, 2012, 18:51:23
S-GRAY, я сейчас отстроил около 2 мм, пр инструкции фендера, на пресижне звон не катит. Куплю жаб бас там сделаю звон, для слэпа 
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Levoruchko от Декабря 14, 2012, 20:43:46
Анкер покрутил, сделал прогиб чуть меньше. Впринципе как и ожидал, до 12 лада все более-менее, дальше звон и описанные проблемы с последними ладами, никуда не делись. Расстояние от 12 лада до 4 струны щас где-то 3,5мм. К мастеру впринципе можно и не таскать пока, мне на басу и 12 ладов хватает  ;D
А косметический косяк с инкрустацией исправит только перелакировка грифа, что наверно недешево, придется просто забить  :pozor:
Ну 3-4мм это считай норма для не слишком жестких струн,жесткие можно ниже опустить а так же верхние 1-2   струны на басе тугие и не раскачиваются и их можно опустить еще ниже...
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: Максим Бескровный от Января 27, 2013, 01:54:28
SilentPeace, Слушай, а на гитарсибе ты отзыв оставил, или кто-то с такой же проблемой столкнулся?

... и добавил:

SilentPeace, Знаешь что попробуй: сними гриф, и положи под него в карман (между 2-мя болтами, что ближе к деке и торцом кармана) кусок пластиковой карты (вырежи по профилю кармана). Проблема должна уйти.
А вместе с проблемой уйдет и звук :acute:
Название: Re: Обзор GS Jazz Bass
Отправлено: SilentPeace от Января 27, 2013, 12:40:55
Максим Бескровный, это был я, но тут отписывался еще один владелец с примерно теми же проблемами