в музыкальной школе у моих учителей был принцип в целом одинаковый: дать ноты, сыграть произведение, сказать "теперь ты делай", и указывать на возникающие ошибки. но нюансы были разные - одна учительница была нравом мягче, и мне не хотелось выводить её из себя просто потому что это было бы некрасиво, а другая хватала мою кисть и херачила её о клавиши всякий раз когда я ошибался, что тоже мотивировало, но всё-же процесс обучения у первой был приятнее, и прогресса я достиг большего.
постановка рук - да. показать как ставить, указывать когда начинаешь делать что-то не правильно, типа "опять ты скукожился. расслабься", но это не великое дело - узнать правильную постановку можно по всяким видеоурокам, а следить за ней можно включив самоконтроль.
гаммы - в школе гаммами разминались. её поиграл пару раз и запомнил, с ними особой возни нет, не нужен препод чтобы их играть, но за твои деньги - пожалуйста.
вообще препод - это в первую очередь опытный взгляд со стороны, который будет замечать твои ошибки, чтобы ты мог их исправлять, также он будет давать материал для обучения и, желательно, дополнительно мотивировать. но это всё их моих воспоминаний о музыкалке, и из некоторого личного опыта наставления. что и как вольные басовые преподы преподают - я х.з, но бездумно первому попавшемуся чуваку деньги за уроки бы не понёс.
... и добавил:джаз должен быть.
ноты (не табы).
если в оркестр или к алле пугачёвой сессионником хочешь стать - то несомненно. чтобы просто научиться хорошо играть то что хочется - не обязательно.