Так, начнем по порядку....
-Машка РБХ270 - хороший инструмент, сам с него начинал. А заниматься можно на любом инструменте. Кста, б/у можно взять около 6 тыров, потом за эти же деньги, примерно, и продать.
-Из оборудования на первое время достаточно самого простого комбика ват на 15-20, можно даже на 30). Желательно, чтобы у него был выход на наушники. Это чтобы можно было в ночное время бренчать). Для начала хватит кабеля, который шел в комплекте. Также желательно купить стойку. Это очень важный момент, который многими недооценивается. Объясню почему. Когда инструмент у тебя перед глазами, возникает жалание взять его поиграть. Чем больше играешь, тем лучше. И самое главное - КУПИ МЕТРОНОМ!! ЗАНИМАЙСЯ ТОЛЬКО С МЕТРОНОМОМ!!1 Это очень важно. Ты должен научиться играть ровно.
-Из видео на обучение. Тут уже советовали, я повторюсь. Джон Патитуччи (John Patitucci) - Bass Workshop. Очень хорошие упражнения у него на технику. Еще книжки, например, Роджер Филиберто - Школа игры на бас гитаре. Есть важный момент. Табы - зло. Привыкай сразу к нотам. Найди книжку, где примеры обязательно с нотами. Басисту важно знать ноты. И чтобы примеры из разных стилей.
-С самого начала заниматься с барабанщиком рано. Т.к. вы оба еще начинающие, ритм у вас будет гулять и плясать. Нужно хотя бы немного освоить инструмент и выработать чувство ритма. И не забывай про метроном!
-Ноты, аккорды, материалы - гугл в помощь. Подскажу один большой ресурс.
Вот. Но не зацикливайся на этом.
-Не зацикливайся на стилях. Нужно играть все. Более того, Джаз - это круто. Вырастешь - поймешь) Это намного сложнее дэдкора и черного металла. Если честно, то и слушать тоже надо все. Поверь, в самых неожиданных местах натыкаешься на самые интересные вещи и решения. Когда слушаешь музыку (любую), постарайся в голове выделить линию баса и ты откроешь для себя много нового и интересного.
-Насчет перевозки уже сказали. Купи хороший зимний чехол. Лучше инструмент в нем хранить, так та. Помни, что он сделан из дерева, а оно реагирует на погоду (сквозняки, перепады влажности и температуры). Нужен уход за ним.
Перед игрой вымой руки с мылом и хорошо их вытри. После игры протри струны и гриф тряпкой. Бережно относись к инструменту и люби его, он ответит тебе взаимностью.
-Струны меняются когда они уже не устраивают тебя по звуку. Это дело индивидуальное. Меняются просто, можно глянуть
тут.
З.Ы. Появятся вопросы - задавай.
З.З.Ы. Чтобы вступить в наш клуб, нужно купить бас, сделать его фотку (желательно на фоне ковра и с котэ) и разместить ее на форуме. Тогда ты официально будешь принят в наше братство
