Спасибо 
А что, если дело все же не в струнах? Какие могут быть размышления по этому поводу?
Еще есть такой момент, особенно заметный в пониженных строях: при сильной атаке 6 и 5 струны высят в первый момент. Поэтому настраивают эти струны на несколько центов ниже. И тогда в момент атаки аккорды строят. А дальше уже не так заметно. Короче, если играть на инструменте в строе, для которого изначально этот инструмент не предназначен, нужно идти на какие-то компромиссы.
Еще один момент: если натяжение струны слабое, когда сильно зажимаешь струну на ладах, она высит. У разных производителей, да и у разных моделей струн одного производителя, при одном и том же калибре у струн разное натяжение. И мензура отстраивается по-разному.
Поэтому, если изначально инструмент исправен, дело может быть только в струнах. Остается экспериментировать либо с настройкой, либо с моделями струн.