Поискал, вроде есть они за ~25
Почему именно фендер мекс а не какой-нибудь старый японский страт за тот же бюджет?
На мой взгляд мексы и старые япы примерно на одном уровне по качеству (плюс-минус, и те и другие бывают более и менее удачные, бывают прямо очень хорошие). Но мекс можно взять просто поновее. Поискать хороший. Лады посвежее, машинка и т.д. Достаточно хорошая гитара, чтобы и учиться на ней, и играть на сцене.
Бигсби - не знаю, ни разу в руках не держал и не тянет даже. Люблю классику, ЛП-подобные гитары с машинкой меня лично как-то не привлекают вааще.
Ну, и, собственно, страты очень люблю. Больше, чем ЛП))) Умею настраивать их, пользуюсь машинкой на страте активно. Сейчас делюкс у меня, был когда-то конструктор: мастеровая дека с грифом от мекса. Отличный был инструмент, очень качественный на нем был мексовский гриф.
... и добавил:Вот видюха с мексом неплохим, правда это classic 50, ну и комбик там blues junior, и примочки еще. Не думаю что classic 50 как-то по деревяхе от мекса стандарта отличается.
https://youtu.be/za2vzX1GrRw