он на акустике играл, а электруху впервые в руки взял, я читать умею.
если скил прям такой нереальный, гибсон б.у. в руки и вперед. 
Даже я, будучи играв только на акустике, купил дешевый инструмент - и изначально он мне чё то ненравился, как то мыльно что ли и ваще дисбаланс по струнам, потом привык, вроде начал вспоминать старое, звук вроде начал нравится, пока не зашёл с ним в магаз и не сравнил на нормальном ламповом комбе с американцем.
Настроение упало, появилась цель влекущая много затрат.
З.ы. Если чел умеет играть, хоть на акустике и электруху в жизни не держал, ему минимум нужен хороший рабочий инструмент (китай, индонезия п рочее фтопку)
Ему ведь не играть учится, а осваивать звукоизвлечения, всякие примудрости игры на электрогитаре. А основное отличие дешевой электрухи от дорогой - это то, что последняя поет, да именно поет всем своим телом отпевая каждую ноту, без преувеличения. В то время как дешевая глотает их и говорит с "набитым ртом" и никакой тюнинг её не спасет. Имхо.
З.ы. надо определится челу что ему нужно по жанрам, а дальше просто, для меня существует немного гитар.
это телек и страт и гибсоны и прочие на которых стоят хамбы) ему нужно самому определится какое дерево искать, какую конструкцию (сквозной гриф или нет) вообщем выбирать) а потом со списком вариантов прийти сюда и спросить мнение)