GrishaB, нужно понимать, что первая гитара покупается только для того, чтоб её потом продать. Потому как после покупки есть два наиболее распространенных сценария:
1) ты попробовал играть, понял, что оно не твое, потому она лежит 2 месяца неприкасаемой, после чего ты, чтоб не занимала места, выставляешь её на доску объявлений и продаешь;
2) ты попробовал играть, у тебя есть мотивация заниматься на ней, разучивать какие-то песни/ аккорды/ мелодии, по истечении месяца ты все равно хочешь нею заниматься. Со временем ты понимаешь, что не устраивает в гитаре, которая уже есть, выставляешь её на доску объявлений, продаешь, и покупаешь новую, но уже ту, которая нравится именно тебе.
То есть независимо от того, "нормальная" гитара или нет, все равно с большей долей вероятности она будет продаваться. Хотя бы потому, что при выборе первой ты не представляешь, что тебе в ней может нравиться или не нравиться - ты ж даже не можешь поиграть чтоб сделать самостоятельные выводы.
Отсюда и выходит, что если подходить к вопросу рационально, один из основных факторов выбора первой гитары - её ликвидность. То есть возможность продать быстро и без особых потерь.
Потому в качестве первой лучше взять гитару дешевую, но хорошо отстроенную, чтоб на ней физически можно было играть без экстрима (т.е. правильно настроенная высота струн над ладами, отсутствие звона струн об лады итд). Ну и чтоб визуально нравилась, потому как без этого вообще никуда

Относительно покупки б/у или новой, то здесь нет однозначно правильных вариантов. Покупая новую, ты гарантированно покупаешь гитару без дефектов, связанных с неаккуратной эксплуатацией прошлыми владельцами, она не воняет табаком, как это часто бывает, тебе её отстраивают в магазине и дают гарантию в течение срока которой все возможные проблемы с гитарой будут проблемами магазина, а не твоими. Но на вторичке за эти же деньги теоретически можно купить и гитару немного получше, хотя при этом остаются риски купить что-то с дефектами, которые ты, как новичок, не сможешь заметить.
Хотя, опять же, если покупать дешевую гитару, то разница между новой и б/у вряд ли будет ощутимой. На гитаре ценой $80-150 выигрыш будет в долларов 20, что по сути цена пары комплектов дешевых струн. Но при этом гитара за $200 будет отличаться от гитары за $100 лишь мелкими нюансами, но точно она не будет лучше в два раза. Да и вообще, в гитарном мире, если между ценой покупки гитары и ценой последующей продажи ты потерял только $80-150, это считается что ты отделался достаточно легко. На более дорогих гитарах влет может быть в тысячах

Словом, в качестве самой первой гитары лучше все же покупать ту, что дешевле, и желательно чтоб тебе её отстроили при продаже. Потом поиграешь, и если окажется, что это твое - продашь и купишь другую, и уже именно ту, которая будет нравиться именно тебе, а кому-то с форумов.