Автор Тема: Гитарный дин на 6.5" супротив каба 2 x 12" - ужасное демо!  (Прочитано 1079 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vasik_NJ Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8079
  • GuitarPlayer.Ru fan!
В этом видео всё плохо - звук, манера и техника игры, запись... (на телефон), так что если вы опасаетесь что будут задеты ваши эстетические чувста - не смотрите!
Для тех кто рискнул, возможно будет полезно услышать чем по сути отличается звук маленького дина от большого, с оговорками, когда пошёл перегруз на кабинете, то там реальная громкость стала раза в два выше чем у мелкого дина и похоже мик телефона совсем не рассчитан на такое давление (или его пред) и начал запираться.
Итак, вот такой педалборд со встроенным 5 ваттным транзисторным усилителем и 6 с половиной дюймов дином от Eminence. Кстати в коробке комбика такой дин звучит чуть получше по низам, но всё равно дохленько по сравнению с 12" динами и хотя на этой записи он кажется верхастым, в реальности дины комба имеют лучше звук по верхам, даже точнее сказать намного натуральнее.



В кабе дины 12" Eminence Legend V1216 + 12" Celestion Seventy 80. Каб полуоткрытого типа.

https://youtu.be/e42FxNQzKjY


Оффлайн Turbo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1453
А говорил не будет ютуб-канала) Держи первый лайк к видео)
Не совсем понятно по монтажу, когда что играет, предполагаю что сначала 6.5 динамик, потом каб.

 Вспоминая о былых спорах на счет диаметра, было бы, конечно, интересно и познавательно послушать два фабричных комбика или кабинета с динамиками разных диаметров, схожих при этом по характеристикам, например тот же самый marshall origin 5 против marshall origin 20, снятых миком, в одинаковом положении)))

Оффлайн Vasik_NJ Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8079
  • GuitarPlayer.Ru fan!
А говорил не будет ютуб-канала) Держи первый лайк к видео)
Спасиб, но вряд ли будет канал - скорее буду просто аудио записывать иногда, чем видео снимать - толку больше и информативности.
Не совсем понятно по монтажу, когда что играет, предполагаю что сначала 6.5 динамик, потом каб.
Так и есть  - вначале встроенный 6.5", а потом втыкается кабинет - благо транзисторник - можно это делать на ходу.
Вспоминая о былых спорах на счет диаметра, было бы, конечно, интересно и познавательно послушать два фабричных комбика или кабинета с динамиками разных диаметров, схожих при этом по характеристикам, например тот же самый marshall origin 5 против marshall origin 20, снятых миком, в одинаковом положении)))

Это очень муторная тема, поскольку от точки снятия сильно зависит частотка звука, а раз кабинеты надо менять, значит и положение мика будет меняться.

У меня сейчас другая задачка, но тоже думаю будет многим интересна.
Снять звук с одного и того же кабинета  - тут проще, поскольку положение мика менять не надо, а вот усилки разные использовать.
Лампа против транзистора!  :crazy:
Хотя слушать больше будем педальку, по сути, если с внешним перерегрузом.
Одна заковырка, что исходник должен быть одинаковый, а значит это лупер, который у меня только в дилее есть.
Второй момент, у меня нет инструментального мика до сих пор - несколько динамических, которые больше для голоса и один конденсаторник.
Насколько это сильно попортит результат - вопрос.
Но в ближайшие дни попробую, а то терзают меня сомнения, может зря я отдал семь сотен зелёных за ламповый силок, когда транзиторный за 15 баксов в тот же кабинет, с педалькой перегруза, дует почти так же (на мой слух разницы почти нет, особенно если громко).

А вот два усилка и два кабинета, каждый 2 х 12" с разными динами в стерео варианте - это улёт!  :crazy:
Такого я даже не получаю с одним усилком и кабинетом 4 х 12".
Но опять же - что я включаю два ламповых усилка, что один транзисторный, а другой ламповый - сильно большой разницы нет. Неужели я уже такой глухой?! :pozor:
Даже когда один транзисторный - нет шума, потому как он питается от адаптера без заземления, а когда два ламповых, то у них обоих есть заземление и получается земляная петля, которая заметно шумит - надо решать вопрос или с сетевыми кабелями или с сигнальным проводом и делать подключение через развязку земли (ground lift).

Оффлайн Turbo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1453
У hardsound был видос на тему импульсов, он там в процессе пользовался SM 58 вокальным, неплохой был результат. А что за транзисторный усилок? Интересно будет глянуть.

Оффлайн Vasik_NJ Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8079
  • GuitarPlayer.Ru fan!
А что за транзисторный усилок? Интересно будет глянуть.

В штатах можно купить отдельно плату с этим усилком - для питания нужен стандартный болк питания на 9 вольт, но желательно с выходным током до 1 ампера, в принципе можно и на 300 мА, я пробовал, но при хорошей громкости появляется гул, да и можно спалить маломощный блок питания.
https://www.parts-express.com/footnote-electric-guitar-5-watt-amp-assembly-no-power-supply--249-402

Брал себе эту плату отдельно, сварганил такой комбик - теперь пылится без дела...  :(



Я понял что как комбик и с такими динами он уже неинтересен, разве что сделать отсек для батареек и в поход брать, но тогда лучше с одним дином (вначале так и хотел), а вот сделать из него мини-голову и с внешним кабинетом и хорошими динами он звучит очень даже неплохо - главное поставить блок питания с запасом по мощности и читал народ экспериментировал и пишут что на 12 вольтах он звучит даже лучше, а на 15 ещё лучше  ;)
Но у него только чистый звук и перегрузы надо внешние цеплять.

В оригинальном педалборде, кстати плюс, что у него есть отсек для большого размера батареек (6 штук D-Cell) и типа выступать на улице вполне хватит.

Сам усилок - мечта начинающего!
Там есть - выход на наушники (не уверен что с кабоэмуляцией какой то, но возможно с какой то аналоговой в виде простейшего фильтра - не пробовал никогда - для меня нет смысла), линейный выход (можно параллельно записывать, но похоже он тоже высокоомный), aux (понятно - подключать плеер), два разъёма для проверки гитарного кабеля - на короткое замыкание сигнала на землю и на общую проводимость, выход на внешний кабинет, выходы для питания педалек сразу с морды усилка.
И всего за 15 баксов или можно взять такой комплект за $29:
https://www.parts-express.com/build-your-own-footnote-guitar-combo-amp-components-only--249-400

... и добавил:

У hardsound был видос на тему импульсов, он там в процессе пользовался SM 58 вокальным, неплохой был результат.

У меня пока только такие:
 Audix OM5 (Dynamic)
 Electro-Voice EV Cobalt 7 (Dynamic)
 Joemeek JM47a (Condenser)
« Последнее редактирование: Марта 09, 2019, 06:29:59 от Vasik_NJ »

Оффлайн Turbo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1453
Главное, на ebay не бери мики Shure, я один раз заказал 57-ой у продавца с топ рейтингом, ждал три недели, а он мне прислал подделку. Благо, это ebay и деньги вернулись как только я ему написал претензию.

Оффлайн Vasik_NJ Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8079
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Главное, на ebay не бери мики Shure, я один раз заказал 57-ой у продавца с топ рейтингом, ждал три недели, а он мне прислал подделку. Благо, это ebay и деньги вернулись как только я ему написал претензию.
Ок, да нет, мики я отношу к категории вещей которые надо брать новыми, особенно вокальные - это как предмет личного пользования. А инструментальный не новый тоже лучше новый ибо никогда не знаешь как его там роняли и как это повлияло.
И пока ещё не определился - брать таки классику типа шур 57 или инструментальный Аудикс или ещё какой другой...  ??? Но сильно больше сотни баксов на это дело не вижу смысла пока тратить.


Оффлайн Turbo

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1453
Я бы взял 57-й, тяготею к классике)

Оффлайн Пол-октавы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1787
  • Шансон - это когда плохому человеку хорошо.
    • Пол-октавы представляет...
Там именно гитарный 6,5" или "аудио" после спикосима?

Трудно оценивать именно формфактор динамиков. Делались они, понятное дело, не для концертов/записи, оттого в них мало кто вкладывался, наверное. В частности, отсутствие отдачи по низам приписывать размеру, тоже знаете ли - советские 25-ки из колонок от генератора с 40 Гц уверенно работают, например. Лучшим решением, имхо, (если кто-то чего мастерит) имитатор хорошего фирмового динамика и вывод на широкополосник, а лучше несколько спикосимов - это согласовывается с идеей подобного устройства.

Оффлайн Vasik_NJ Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8079
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Там именно гитарный 6,5" или "аудио" после спикосима?

Гитарный:
https://www.parts-express.com/eminence-6-1-2-guitar-speaker-20w-4-ohm--299-402

Конечно, в педаборде у него нет нормального корпуса - в моём самодельном комбике, где стоит два таких дина, чуть получше, но тоже не фонтан - даже один 12" Eminence Legend V12 уделывает их на раз.
Но я думаю что эти мелкие просто надо в закрытый кабинет - будет время переделаю комбик на закрытый... или вообще сделаю отдельный мелкокабинет, а усилитель в виде головы засуну.
На днях если появится время сделаю ещё один тест, но без видео, а просто будет снято микрофоном по нормальному.
Есть ещё комбик с 8" дином Selection Super, но полуоткрытый - можно будет его до кучи записать для сравнения.