не знаю, что значит "регулировка частот гейна", потому советовать не могу

Не помню, чтоб где-то гейн влиял только на определенный спектр (если это оно). Но вообще, здесь может быть два варианта: (а) попробовать подучиться настраивать именно свой усилок (здесь тебе в помощь мануал, форумы и YouTube) или (б) поэксперементировать с грелкой.
Наиболее частое использование грелки именно для того, чтоб делать звучание перегруженного канала более четким. Для тяжелых стилей в накручивании звука есть свои правила, в том числе уменьшение уровня низких частот с увеличением ручки гейна (много низа в перегруженном канале называется fuzz, и он точно не является классикой звука в означенных тобой стилях). Но для "четкости" часто ставят грелку, то есть "непрозрачный" овердрайв, в котором подрезаны низкие и высокие частоты, и выпуклая верхняя середина. Часто он включается просто как "бустер средних частот", то есть драйв выкручен на минимум, а на усилитель подается лишь обработанный грелкой звук с подрезанными частотами. И дальше уже регуляторами тембра на усилителе строишь тот звук, что нужен: если верха мало, добавляешь, если много - убираешь.
Глянь на YouTube как выстраивается звук, и многое станет понятней. Потому как это огромное заблуждение, что купив какой-то специальный аппарат "как у Ола" ты начинаешь звучать "как Ола". В большинстве случаев весь нужный аппарат у тебя уже под рукой, и все что человеку нужно на самом деле - перестать "искать звук", а просто начать играть на гитаре. Не буду говорить, что твой случай именно такой, но в целом очень часто заковыка именно тут.
Удачи!
... и добавил:и да,
судя по описанию, твоя педаль подогревать перегруженный канал усилка не годится. Это похоже на обычный дист,
"classic HM-2-style distortion tones" который лучше включать в чистый канал. А нужно что-то скримероподобное. Я б предожил попробовать либо классику от
Ibanez/
Maxon, либо что-то более современное типа
SD 805, который на мой субъективный взгляд является лучшей педалью такого типа на данный момент (по крайней мере лучшего я пока не использовал), либо что-то бутикового (мне, например, как раз идет из Нью-Джерси
Cusack Screamer, но не он один такой конечно).