Привет, у меня отсутствует опыт игры на инструментах в том числе и на гитаре, по этому личная просьба, изъясняйтесь как для ребёнка

Приобрёл гитару IBANEZ GRG121DX-WNF
https://www.muztorg.ru/produсt/A062112 , настроил по тюнеру и начал обучаться. Вскоре понял что со звуком что то не так.
1. Звучание нот плывёт от того на каком ладу зажать струну, т.е при открытой настроенной струне всё ок, при зажатии 12 лада звук уходит на 20 центов (пол полутона) выше. Это относиться к каждой струне.
С помощью гугла и ютуба я пытался это исправить, предлагалось решение натяжения струны, я пробовал натягивать и расслаблять - результат почти нулевой. Что с этим делать я понятия не имею.
2. Звенят все струны при определённом зажатии лада. Так же гуглил, решение якобы было в анкере и зазоре между струнами и грифом. Взял медиатор и по гайду начал замерять зазор и крутить анкер - результат нулевой. Так же пробовал анкер крутить до упора в одну сторону и в другую - результата так же не было. Что значит звенят? Представьте 1 и 2 лад, представьте порожек между ними, теперь если зажать струну на 2 ладу максимально близко к 1 ладу к порожку(но не на нём) будет звон как будто струна цепляет порожки. И так абсолютно с любой струной и любым ладом. Знатоки из гайдов говорили что до 12 лада отвечает анкер, после бридж. Наверное так и есть, только с моей гитарой любые манипуляции не дают результата.
Опускал и поднимал струны, натягивал и расслаблял, крутил анкер - всё бестолку. Помогите

Если нужно я могу снять и нарезать видео с проблемами, если это вам поможет.