Приветсвую сообщество!
Как уже многим до меня, хотелось бы узнать мнение опытных товарищей

Пришло время купить себе электрогитару. На данный момент опыт игры на электрогитаре очень небольшой и практически никаких нюансов не чувствую.
1. Собственно, форма гитары. Мне хочется двигаться в сторону джаза, фанка, латино, то есть в сторону инструментальной импровизационной музыки. А для этого многие рекомендуют Fender Stratocaster. Но чисто внешне (да, на данный момент у меня нет иных категорий) больше нравится Gibson. Да и, например, очень мне нравящийся (в том числе по звуку) Luis Salinas играет на Les Paul. Мне кажется, что нет настолько принципиальной разницы, но я могу быть не прав.
2. В принципе, имею возможность потратить на инструмент около двух тысяч американских единиц.
Но, наверное, распространенный вопрос, стоит ли гнаться за настоящими Gibson или взять, например, Epiphone, так как все равно новичок разницы не услышит?
Мне кажется, что имеет смысл сразу вложиться в хороший инструмент. Но может быть, разница между гитарами за две тысячи и за одну не настолько велика, и понять это сможет только профессиональный музыкант?
3. Новая или б/у. Вопрос важный, потому что цена все-таки немалая. Очевидно, что б/у инструмент можно взять на порядок (условно) лучше, чем новый.
Например, видел предложение черный Les Paul Standart (мне очень нравится такой окрас) примерно в мой бюджет. Новый Standart за такие деньги не взять, да и черные не выпускаются, кажется. Плюс часто слышал, что старые Gibson'ы лучше, чем те, что сейчас делают

4. И еще один важнейший для меня вопрос. Дистанционная покупка. Хотя я живу в Санкт-Петербурге, но предложения б/у инструментов в Москве намного больше.
В том числе и продавцы с этого форума. Очевидно, что послушать инструмент в этом случае не получится. Придется во многом довериться продавцу.
Имеет ли смысл в моем случае?
Насколько принято на этом форуме обсуждать предложения местных продавцов?

Хочу именно электрогитару, а не полуакустику, как более универсальный вариант.
Спасибо за помощь!