Как и любая волна, звук характеризуется амплитудой и спектром частот.
спектр частот это и есть "сложнейшая совокупность всяких гармоник и обертонов", которая составляет неповторимый звук конкретного инструмента. за счет этого звук например барабана отличается от звука например трубы

а АЧХ это свойство прибора, характеризующее его пропускно-передаточную способность на разных частотах. С помощью фильтра с определенной АЧХ, т.е. эквалайзера, можно корректировать звук, но очень грубо, например срезать верха, или провалить середину, добавить басов и т.д. а сделать из звука пианино звук электрогитары таким способом не получится

для этого нужны как минимум сложные программные эмуляторы, которые будут анализировать входящий звук и на его основе генерировать другой спектр гармоник (и прочую сложнейшую лабуду, как например сделать из звука атаки ударяющегося молоточка звук атаки жамкающего струну медиатора?), т.е. это уже синтезатор. А Если например у тебя хреновая гитара и она тупо не производит и половины обертонов и гармоник, которые нужны, и выдает наоборот те которые не нужны то никакими фильтрами и эквалайзерами, тем более пассивными, их из вакуума не высосешь.

а если еще к тому же у ней куча паразитических резонансов. Как ни крути ручки темброблока усилителя - может быть можно слегка скомпенсировать общую нехватку каких-нибудь частот, или придавить лишние, но неповторимый тембр это не воспроизведет, и гибсон никогда не зазвучит как телекастер, а пластмассовое зомби не зазвучит как гибсон.
по поводу усилителей - как раз местонахождение темброблока имеет большое значение, т.к. внутри усилителя происходят нелинейные искажения сигнала, который в процессе не просто компрессируется, а обогащается определенными обертонами и гармониками, соответственно стоящие на пути сигнала в процессе фильтры (включая темброблок, который не более чем система переменных фильтров), сильно влияют на спектр появляющихся в процессе искажения обертонов и гармоник, т.е. на характер перегруза непосредственно. соответственно стоящий в начале цепочки перегружающихся каскадов фильтр будет действовать совем иначе, чем стоящий в конце, или просто в другом месте.
... и добавил:не, ну наверное можно накрутить такую кашу, что разница между пластмассовым эштоном с синглами и гибсоном будет абсолютно незаметна, но не факт что этого можно достичь на хорошем ламповом усилке. на зуме505 возможно.
... и добавил:вот на тему например
http://www.paintpit.ru/akustika-muzykalnykh-instrumentov-str31.htmlкороче всё очень сложно. если бы было просто, то не надо было бы делать разные инструменты всякие гитары, скрипки, флейты, барабаны, а тем более разные гитары, усилители и примочки - все возможные звуки можно было бы получить с помощью одной дудки и нескольких поролоновых подушек с разными АЧХ.