Пусть, у вас усилитель 40 ватт. Дома, чтобы не мучить домочадцев вы ставите 5 % громкости и в этом режиме играете. Предположим, что линейные характеристики на дне динамического диапазона при этом не пострадали (хотя, не факт). Но, при этом собственные шумы усилителя никуда не делись. Соотношение Сигал/шум ухудшается.
Фактически, вы слышите белый шум и тихенький ваш сигнал на его фоне. На номинальной же громкости вы этот шум бы не услышали за полноценным полезным сигналом.
Хотя... если регулятор громкости стоит между усилителем и динамиком, то вышесказанное - ерунда. Резистором душиться и шум, и полезный сигнал.
Да, ставить 5%,
Если комбо ламповый, то выкрутив 40 вт на всю катушку в комнате 20 кв.м. у вас может лопнуть стеклопакет, треснуть телевизор, будет лететь штукатурка с потолка, вы оглохните навсегда или получите сердечный приступ, а соседи вызовут омон и сами выломают вам двери.
... и добавил:Линейные характеристики в лампе отсутствует, в трансформатор отсутствует, в гитарном динамике отсутствует.
Для коррекции тона есть регулировка тона на разной громкости. Всё работает. Или на педалях работает.
В этом проблем нет.
... и добавил:Сигнал шум верно. Но это не мешает на тихом звуке, если нормальный усилок, он будет шуметь на уровне фантома. Полезный сигнал всё равно в разы будет выше. В разы.
Шипение на синглах от наводок будут только в паузах, и если усилок нормальный, то они будут еле заметны.
На хвмбакерах будет тишина от наводок.
... и добавил:Если такие условия не подходят, есть наушники, цифра пк и процессор. Там свои приколы.