GeorgeM, Конечно трещины не украшают инструмент.. Но с торца, за местом крепления Бриджа их влияние виртуально.
Чем больше склеек, тем выше жесткость инструмента - выше общий резонанс. Действительно, просчитать заранее такой инструмент весьма затруднительно. Однако все зависит от наработок.. Вон Конклин или Риттер развлекаются с дырявыми топами, а Енс еще и лекальными склейками балуется периодически.. И ничего, находят своего страждущего..
Исправить провал практически нереально. Провал ноты, это узел в колебаниях - слабое место по-сравнению с остальной звучащей частью гитары. Этот узел можно найти только дефектоскопом, да и смысл? Как его усилить?
Волчок лечится, если лечится, методом попытки смещения резонанса, т.е. сопротивляемостью корпуса колебаниям струны. Наипростейший метод - увеличить угол грифа к корпусу. Но без фанатизма, в пределах разумного. Велика вероятность, что это не поможет и волчок например с ЛЯ просто переползет на СИ.

Мне кажется, что у нас слишком большое внимание уделяют провалам и волчкам. Хочется идеально ровного звука, садитесь за синтезатор.. Гитара это живой инструмент и прекрасна, в том числе, своей непредсказуемостью. Я не припомню недовольства волчками со стороны моих английских соратников по Рок-н-Роллу

А очень известных личностей там в избытке и инструментов с биениями я видел великое множество.. Может правильнее просто использовать эти особенности конкретной гитары?