Баритон с кардиограммой для меня делается. Почитав часть полемики о мастерах и неумельцах между Вовой (upgreader) и Олегом GRAFFITI решил написать что думает по этому поводу "музыкант", а не мастер гитарных искусств.
В детали гитаростроения я не посвящен, но никогда и не интересовался. Имею лишь общее понимание вещей типа: от чего и почему крутится анкер, почему болченые грифы говно и что есть мензура. По материалам дерева я - дуб. =)
И вот так я и пришел к Вове в гости с идеей "хочу то, не знаю что..." Владимир рассказал про все варианты деревяшек, про процесс создания и мы решили делать баритон. До этого на баритоне я играл 1 раз, это был китайский Gretsch Baritone, в котором мне запомнилась только форма и блесточки. Наверое, потому гитару зовут Sparky. Форму решили делать как у Гретч и Вова сам все просчитал, нарисовал и выслал мне "эскиз" проекта. Дальше все происходило без моего участия и ведома, я только иногда приносил деньги (тоже приятный момент, не пришлось сходу искать всю сумму, можно платить по мере создания инструмента).
И вот, пару дней назад я поехал пощупать то что получилось. На первый взгляд — нелакированая, голая деревяшка с тестовыми датчиками Di-Marzio Paff (поправьте если ошибся), но стоило только взять ее в руки чтобы больше никогда не захотелось отпускать. Сустейн космический, тон идет уже от дерева еще до того как втыкаешь в усилитель, передает все мелочи, динамику передает так что хочется аккомпанировать самому себе. Владимир даже гриф сделал чуть толще чем обычно потому что запомнил что я обычно играю на акустике, чтобы переход с одной гитары на другую почти не ощущался.
Резюмируя хотелось бы сказать что настоящий
МАСТЕР делает инструмент на котором вам хочется играть не останавливаясь. Все остальное - мишура и ёлочные игрушки.
Теперь жду не дождусь когда будет завершена грунтовка и окраска.
