MGhos, Не в столе счастье. Смысл то чтоб можно было книжки на топы раскрывать. На кой тебе с высотой заготовки 50мм? У меня стол 350х350 - в принципе хватает. Для распиловки стволов конечно маловато, но тоже справиться можно. У Андрея на Девольте кажись 560х560, но он жалуется что хлипкий, алюминиевый, дрожит наверное сильно, искривляется под большой нагрузкой. Да он и изначально кривоват - смотрел в магазине. Так что главный показатель для стола, это то чтобы он был чугунный. Плюс еще смотри чтоб верхняя направляющая ходила вверх-вниз точно параллельно полотну, иначе придется перенастраивать каждый раз, как высоту пиления меняешь.
Короче могу посоветовать из своего опыта поисков.
В идеале - elmos bsm314, но ее сняли с производства и хрен где найдешь.
Jet jwbs-14q - отлично, но дорого.
Dewalt dw786 - дороговата, хлипкий стол, неточная верхняя направляющая и еще куча негативных отзывов на форумах.
Есть какая-то Metabo с высотой пиления 165мм, вроде не очень дорогая, но высоту надо больше.
Корветы я вообще не рассматриваю, хотя кто-то может со мной поспорить.
В общем, если есть деньги, бери JWBS-14Q, не пожалеешь. А если бюджет ограничен, но кровь из носу, нужна хорошая лента, я бы взял Jet jbs-12. Тут и высота достаточна для книжек, и все остальное вроде на уровне. Я сам ее чуть не купил
... и добавил:
Да, забыл, еще у PROMA есть неплохие ленты. Там Классификация аналогична джетам. Их тоже очень даже стоит рассматривать.
Но в jwbs-14q меня подкупила верхняя направляющая на зубчатой рейке - в этом классе больше ни у кого такого нет