Гитары переживают последствия тушения пожара, напитали влаги. В течение месяца стояли с натянутыми струнами в помещении, где влажность была 80-90%.
Если на электрогитарах струны легли - анкер натянулся, то на акустиках струны поднялись значительно выше, но анкер ровный.
Сейчас в квартире работает сушилка. 7 литров воды за 12 часов она вытянула из комнаты.
Во время сушки, баня. Room Temp - 38 градусов, влажность - 37%. Когда сушилку выключаешь, влажность возвращается до 60%. В принципе это норма, но гитары успели набрать влаги, за тот месяц пока влажность была под 90%.
Мнения некоторых мастеров расходятся. Одни советует оставлять сушить гитары в квартире, другие - унести в более благоприятное помещение. Есть мнение - положить на «кобылку» груз, чтобы дерево при осушении принимало нужную форму.
Лично я думаю, что дэка напитала влаги и вместе соединения корпуса с грифом появилась ложбинка. Достаточно 1 – 2 мм, чтобы ощутить разницу в удобстве. Внешне никаких вздутий и трещин нет.
Выслушаю адекватные советы от тех, кто в теме.
Главный вопрос - Вернется ли дерево в прежнее состояние, когда высохнет?
https://www.youtube.com/watch?v=wHZ7YlusZwk