Автор Тема: вопрос по толщине головы грифа  (Прочитано 719 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SirPunk Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 396
  • GuitarPlayer.Ru fan!
вопрос по толщине головы грифа
« : Апреля 17, 2025, 12:30:53 »
Всем привет!
Я сейчас рисую чертежи для очередной гитары. Подскажите, какова должна быть толщина головы грифа?
Стандарт, насколько я знаю, 15 мм. Но когда я делал прошлый проект, Hotbird, при установке колков я столкнулся с тем, что полностью вкрученные резьбовые втулки колков имели небольшой, в пределах пары десятых мм, люфт. Втулка вкручена полностью, до конца резьбы, а колок еще немного по оси люфтит в отверстии. Притом не все из комплекта, а только два или три из шести. Устранить это было легко - сточить немного длины втулки, не о чем и говорить так-то. Но, подумал я, отчего бы теперь при проектировании мне не отойти от каноничных 15 мм, в пользу еретических 16 мм? Голова при этом станет тяжелее по прикидкам на 12 грамм где-то. Но зато и прочнее - а у меня она планируется под наклоном 11 градусов.
У кого был опыт? Что скажете?

Оффлайн Aviator

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1014
Re: вопрос по толщине головы грифа
« Ответ #1 : Апреля 17, 2025, 12:51:47 »
Лучше отталкиваться от конкретных колков.
Вкручиваешь втулку до конца, измеряешь не забыв шайбу и делаешь толщину головы грифа не меньше.
А то на 16мм прихватишь, а притянуть уже резьбы не хватит.

Что за колки, которые на 15мм имели люфт?

Оффлайн SirPunk Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 396
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: вопрос по толщине головы грифа
« Ответ #2 : Апреля 17, 2025, 13:03:53 »
Колков у меня пока нет, буду покупать на стадии почти-готовности. Вот бридж - да, есть, под него фрезеровку в корпусе делать, поэтому его купил заранее. Покупать же заранее всю фурнитуру считаю моветоном - вдруг не получится гитар?
Если длины втулки не хватит, что маловероятно (там резьбы что-то около 6 мм вроде), можно будет и притопить втулки немного, сделав углубление в "топе" головы под них.
А колки, которые люфтили - Китай, с Али. Не Guyker точно, no-name какой-то. Единственный сет локовых реверсных колков "6-в-линию" черного цвета, который нашелся на Али. Если это нужно, могу потом найти ссылку на конкретный товар.

Оффлайн Aviator

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1014
Re: вопрос по толщине головы грифа
« Ответ #3 : Апреля 17, 2025, 13:34:17 »
Наоборот, не считаю моветоном заранее подобрать фурнитуру перед постройкой гитары, особенно если она какая-нибудь нестандартная)
Ссылку на колки не ищи - думал что что-то из известных брендов.
Если ориентировочно знаешь какие колки собираешься ставить, то отдельные модели GOTOH, Kluso, Hipshot, Grover... могу измерить в раскрученном и закрученном состоянии.

Оффлайн SirPunk Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 396
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: вопрос по толщине головы грифа
« Ответ #4 : Апреля 17, 2025, 13:41:21 »
О модели колков я еще не думал, но когда определюсь - обращусь с вопросом. Благодарю за готовность помочь с замерами :)

Оффлайн Deviron

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4949
Re: вопрос по толщине головы грифа
« Ответ #5 : Апреля 17, 2025, 16:23:02 »
На страт профилированные колки HC Tuner для толщины 14мм. У ЛП толщина 15мм

Оффлайн DmitryM

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7987
    • Bandcamp
Re: вопрос по толщине головы грифа
« Ответ #6 : Апреля 19, 2025, 07:19:53 »
Элисы за несколько лет совсем Г стали. Доводится изредка крутить сии поделия на бошки, там резьба на втулках толком не прокатана/нарезана, в колке наверное так же. Естественно оно не будет нормально заворачиваться.

Единственный вариант по месту подточить излишки втулки по длине.