Ерундой занимаетесь. Суть темы: как включить 2 8-омных дина в 8-омный выход каменного усилителя. Правильный ответ: последовательно. Всё остальное уже ни к чему. Или я не прав?
правильный ответ - знать ттх динов и унч
потому что
на 4ом унч может работать (для 7294 и тп это нехороший режим, для норм звука ей 8 надо, это к примеру) и не будет ли перебора мощности для динов? а если в послед - не будем гундеть случайно и не будет ли банально нехватка громкости? тк мощность вдвое менее против 8 ом
... и добавил:Ну хваленный Винтаж30 от 500 до 100 герц имеет завал в 10 Дб. А к 50 герцам у него вообще глубокая яма. Лучшие выходные трансы на 50 герцах нормируются с завалом вроде -3 Дб, а что подешевле и того больше. И
завал у винтажа - плаааавный, и там нет никаких яма-канава
а вых трансы - просто ты не в курсе, драке от jtm45 имеет полосу от 20гц без спада, не каждый хай-фай так может
просто в нормах не трансы пишут - "не менее", что бы все трансы не тестить тщательно, но у всех у них хороший такой запас по низу, не сомневайся
... и добавил:Я вот из этой "дискуссии" лишний раз убедился что такие вопросы вообще не подлежат обсуждению (было бы хоть с кем). Можно говорить об эмоциях, красках звука, всякой субъективно-напыщенной хери... но ни в коем случае не об электроакустике.
ничего не знать и верить - это в церковь

--
я еще подкину чуть инфы - про бафл-степ, на площадках это очень важно знать и планировать
у кабов и тп акустик, есть такой момент, как только физический размер ящика становится менее воспроизводимой динамиком в нем длинный волны - ступенчатый завал с этого порога частотки в 6дб неизбежен
так что чем ящик во все стороны крупней - тем просто потому что крупней - нч лучше
но
если три фулл стека в ряд и играть средним - путь даже боковые - фейк, мы частоту баффла понижаем втрое!
ага, теперь иначе на сцену мощных рокеров смотреть будете

а в случае не крупных или низких кабов 2х12" - просто их обложить по сторонам др ящиками (хоть кофры для переноски аппаратуры) - звук более сильный будет в дальних точках сцены