Автор Тема: 2х12 8 ом как?  (Прочитано 3841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Андреев

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1154
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: 2х12 8 ом как?
« Ответ #30 : Июня 03, 2014, 08:44:05 »
гитарные ачх кривые от 1кгц до 5кгц - там подъем
а теперь пересмотри все чх селейшенов и дженсенов в диапазоне 100гц-500гц
никаких явных кривулек _нет_
гитарные трансы - тоже не хухры, поверь, они ровные как минимум от 50гц до 10кгц

ну не спорьте, когда бегут по струне - никто не жаждет слышать одновременно скачки и провалы громкости, потому что это дефект по сути

Оффлайн Олег Кононов

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 207
  • Чайник
Re: 2х12 8 ом как?
« Ответ #31 : Июня 03, 2014, 09:23:55 »
Ну хваленный Винтаж30 от 500 до 100 герц имеет завал  в 10 Дб. А к 50 герцам у него вообще глубокая яма. Лучшие выходные трансы на 50 герцах нормируются с завалом вроде -3 Дб, а что подешевле и того больше. И что в итоге? В кабинете горб резонанса сместится  герц на 50-70 вверх, как раз скомпенсировав общий завал. Короче, без Тиля-Смолла здесь не разобраться. И под каждый дин, впринципе, необходимо пересчитывать конструкцию кабинета. А под каждый конкретный кабинет подбирать и отстраивать Амп, или наоборот. Можно, конечно этим заморочиться... а стоит-ли, если давно есть готовые,  и десятилетиями опробованные схемы.
« Последнее редактирование: Июня 03, 2014, 09:25:50 от Олег Кононов »

Оффлайн M1g

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7282
  • The MUTILATOR
Re: 2х12 8 ом как?
« Ответ #32 : Июня 03, 2014, 09:52:09 »
Виктор Андреев, тут речь как раз о том что не нужно путать законы хай фай и гитарных ламповых усилителей

Оффлайн Ден2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4278
Re: 2х12 8 ом как?
« Ответ #33 : Июня 03, 2014, 12:09:49 »
Ерундой занимаетесь. Суть темы: как включить 2 8-омных дина в 8-омный выход каменного усилителя. Правильный ответ: последовательно. Всё остальное уже ни к чему. Или я не прав?

Оффлайн kynep

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6828
  • Руби МиТоЛ!!!
Re: 2х12 8 ом как?
« Ответ #34 : Июня 03, 2014, 12:17:23 »
Ерундой занимаетесь. Суть темы: как включить 2 8-омных дина в 8-омный выход каменного усилителя. Правильный ответ: последовательно. Всё остальное уже ни к чему. Или я не прав?
Может параллельно?  :hmmm: Последовательно будет 16 ом нагрузки...  ???

Оффлайн Targitay

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 362
Re: 2х12 8 ом как?
« Ответ #35 : Июня 03, 2014, 12:24:51 »
Может параллельно?  :hmmm: Последовательно будет 16 ом нагрузки...  ???
...и её смело можно подключать к выходу каменного усилка, расчитанного на восьмиомную нагруку. А при паралельном соединении общее сопротивление нагрузки будет 4 ома, что плохо для каменного усилка, расчитанного на восьмиомную нагруку.
« Последнее редактирование: Июня 03, 2014, 12:26:35 от Targitay »

Оффлайн Mepk

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1855
  • Еще один соберу - и всё...
    • Мой блог
Re: 2х12 8 ом как?
« Ответ #36 : Июня 03, 2014, 12:26:57 »
Может параллельно?  :hmmm: Последовательно будет 16 ом нагрузки...  ???
Для каменного усилителя в таком случае вроде как пользительнее бОльшая (по отношению к номинальной) нагрузка, нет?

Оффлайн Ден2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4278
Re: 2х12 8 ом как?
« Ответ #37 : Июня 03, 2014, 12:42:48 »
:7: Закон Ома в помощь.

Оффлайн kynep

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6828
  • Руби МиТоЛ!!!
Re: 2х12 8 ом как?
« Ответ #38 : Июня 03, 2014, 13:13:53 »
Targitay, понял.  :hmmm:

Ден2, да я как бы помню что и как... последовательно - складываем, параллельно - делим... :hmmm:

Оффлайн Targitay

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 362
Re: 2х12 8 ом как?
« Ответ #39 : Июня 03, 2014, 13:38:49 »
Ден2, да я как бы помню что и как... последовательно - складываем, параллельно - делим... :hmmm:

В общем случае при параллельном соединении: , т.е. много раз делим, складываем и опять делим.   :)
« Последнее редактирование: Июня 03, 2014, 13:57:55 от Targitay »

Оффлайн SmallBrother Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1516
  • Каменная башка - аадъъъ
Re: 2х12 8 ом как?
« Ответ #40 : Июня 03, 2014, 13:51:55 »
 8) долгоиграющая тема получилась)

Оффлайн banzai-che

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1071
Re: 2х12 8 ом как?
« Ответ #41 : Июня 03, 2014, 13:53:01 »
Targitay, ну а формулу для последовательного включения тогда уж чего зажал?  :D

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10349
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Re: 2х12 8 ом как?
« Ответ #42 : Июня 03, 2014, 13:55:06 »
перестали флудить. выяснять у кого АЧХ ровнее можете во флуде. А то недельку ридонли дам.

Оффлайн Crypt

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3383
  • Technician
    • MEGATHERION
Re: 2х12 8 ом как?
« Ответ #43 : Июня 03, 2014, 15:33:07 »
Я вот из этой "дискуссии" лишний раз убедился что такие вопросы вообще не подлежат обсуждению (было бы хоть с кем). Можно говорить об эмоциях, красках звука, всякой субъективно-напыщенной хери... но ни в коем случае не об электроакустике.

Оффлайн Виктор Андреев

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1154
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: 2х12 8 ом как?
« Ответ #44 : Июня 03, 2014, 22:45:40 »
Ерундой занимаетесь. Суть темы: как включить 2 8-омных дина в 8-омный выход каменного усилителя. Правильный ответ: последовательно. Всё остальное уже ни к чему. Или я не прав?
правильный ответ - знать ттх динов и унч
потому что
на 4ом унч может работать (для 7294 и тп это нехороший режим, для норм звука ей 8 надо, это к примеру)  и не будет ли перебора мощности для динов? а если в послед - не будем гундеть случайно и не будет ли банально нехватка громкости? тк мощность вдвое менее против 8 ом



... и добавил:

Ну хваленный Винтаж30 от 500 до 100 герц имеет завал  в 10 Дб. А к 50 герцам у него вообще глубокая яма. Лучшие выходные трансы на 50 герцах нормируются с завалом вроде -3 Дб, а что подешевле и того больше. И
завал у винтажа - плаааавный, и там нет никаких яма-канава
а вых трансы - просто ты не в курсе, драке от jtm45 имеет полосу от 20гц без спада, не каждый хай-фай так может
просто в нормах не трансы пишут - "не менее", что бы все трансы не тестить тщательно, но у всех у них хороший такой запас по низу, не сомневайся
 

... и добавил:

Я вот из этой "дискуссии" лишний раз убедился что такие вопросы вообще не подлежат обсуждению (было бы хоть с кем). Можно говорить об эмоциях, красках звука, всякой субъективно-напыщенной хери... но ни в коем случае не об электроакустике.
ничего не знать и верить - это в церковь :)
--
я еще подкину чуть инфы - про бафл-степ, на площадках это очень важно знать и планировать
у кабов и тп акустик, есть такой момент, как только физический размер ящика становится менее воспроизводимой динамиком в нем длинный волны - ступенчатый завал с этого порога частотки в 6дб неизбежен
так что чем ящик во все стороны крупней - тем просто потому что крупней - нч лучше
но
если три фулл стека в ряд и играть средним - путь даже боковые - фейк, мы частоту баффла понижаем втрое!
ага, теперь иначе на сцену мощных рокеров смотреть будете :)
а в случае не крупных или низких кабов 2х12" - просто их обложить по сторонам др ящиками (хоть кофры для переноски аппаратуры) - звук более сильный будет в дальних точках сцены

« Последнее редактирование: Июня 03, 2014, 23:04:17 от Виктор Андреев »