Автор Тема: Кабинет 1х12 по типу Marshall 1912, эксперименты с динамиком  (Прочитано 5431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Proks206 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Бог в помощь
Здравствуйте уважаемые форумчане, наконец я завершил строительство своего домашнего каба, полностью закончил дизайн и настройку. Кабинет выполнен из березовой 18 мм фанеры, полностью клееный, прочности кстати более чем достаточно, в качестве динамика установил небезызвестный Celestion Vintage 30, вобще очень хотелось приобрести Celestion G12H Herytage, но поиски его успехом не увенчались и пришлось довольствоваться тем что есть. Теперь по конструкции кабинета и расположению динамика, я пробовал четыре варианта и теперь расскажу подробнее о наблюдениях в этой области:
Тип 1 - Закрытый кабинет, динамик закреплен снаружи. Получил хороший читаемый звук, прекрасно сбалансированный и приятный на слух, но в области средних и высоких частот, нижних же катострофически не хватает, ситуацию мог бы исправить фазоинвертор, но это лишний гемор да и без специальных знаний правильно его не сделаешь.
Тип 2 - Открытый на 1/4 кабинет, динамик закреплен снаружи. Звучание очень похожее на 1 Тип, звук четкий, читаемый, неразмытый и наконец появился бас, не много не мало, а как раз столько сколько, нужно, причем никакого гудения нет, бас достаточно собран и объемен, этим звуком я остался доволен
Тип 3 - Закрытый кабинет, динамик закреплен изнутри. Звук получился несколько грязноват и замылен, более глухой, нежели в предыдущих случаях, с басом проблем нет, он хорош, но по моему ничем не лучше чем при внешнем креплении динамика.
Тип 4 - Открытый на 1/4 кабинет, динамик закреплен изнутри. Появилась больше яркости в звуке, но нечеткость и замыленность остались, нет какой то собранности что ли, с басом все в порядке, но общая картина невдохновила.
Выводы.Я выбрал для себя второй тип кабинета, то бишь открытый на 1/4 ящик с внешним креплением динамика, мне понравилось это сочетание более всего, это конечно же ИМХО, так как уши и требования к звуку у всех разные. Вобще бытует мнение что при внутреннем креплении динамика басы четче и собранней, но я не заметил этого, меня вполне устроило качество низких частот и в моем случае.
Ну а теперь немного фотосессии моего домашнего каба:



Ну и напоследок мой домашний стек
« Последнее редактирование: Июня 15, 2010, 09:27:34 от Proks206 »

Оффлайн cerr

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 862
Странные наблюдения. Насчет крепления я никогда не экспериментировал, а вот закрытый/открытый...
Какой внутренний объем каба вышел (чистый)?

Оффлайн Jeff Hanneman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12268
  • Rest in Peace Jeff Hanneman (1964 - 2013)
Proks206, + за работу! Размеры напиши плиз. Сам колочу щас по типу http://www.mesaboogie.com/Product_Info/Guitar%20Cabinets/COMPACTcabs/WidebodyOB-1x12-LG.htm только с наружным креплением динамика

Оффлайн Proks206 Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Бог в помощь
cerr, внутренний объем 40 литров, ну это без учета того, что занимает динамик. А по поводу наблюдений, тут же еще наверное много зависит от усилителя, гитары, от музыки, какую играют в конце концов. Может быть для других составляющих подойдет другой формфактор так сказать, у меня гитара типа страта ольхового, с хамбами, усилок по типу чампа, как оконечник для птеры по большей части и играл я при экпериментировании только на перегрузе, преимущественно Led Zeppelin, Deep Purple, Black Sabbath

... и добавил:

Jeff Hanneman, Габариты 500х438х208, а с креплением динамика тоже советую поэкспериментировать, перекрутить его не такая проблема
« Последнее редактирование: Июня 10, 2010, 13:35:44 от Proks206 »

Оффлайн Jeff Hanneman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12268
  • Rest in Peace Jeff Hanneman (1964 - 2013)
Proks206, ОК ;) Крышку заднюю тож попробую глухую тоже.

Оффлайн Gena muz

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 406
Второй вариант,самый правильный ;).

Оффлайн Че Бурашка

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1470
Второй вариант,самый правильный ;).
Я поэкспериментировав, пришёл к такому же выводу.

Оффлайн kain613

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2204
  • Аццкая человекотыква!!!
Proks206, перезалей фото на местный хост пожалуйста.

Оффлайн Тимон

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3556
  • Мохнатый
Маленький совет - сделай рамку и закрой дырку в попе кабинета грилем. Будет собирать гораздо меньше пыли внутрь. Ну и эстетично и необычно.

Оффлайн Малой88

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 127
  • Storm Hate
у мну каб так же сделан. в качестве сетки на бруски натянута ткань туго, такая же штукенция сделана и чтоб сзади пылюки небыло. все просто супер, я доволен!

... и добавил:

Кстати за видон молодец!