Автор Тема: Как узнать параметры неизвестного трансформатора  (Прочитано 8839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lucker Автор темы

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 547
Достал себе старый ламповый линейный усилитель. В нём трансформаторы без маркировки.
Силовик с кучей отводов, первичка на 220 В (уверен на 90%  :crazy:). Его мощность неизвестная, но усилок минимум на 20 Вт.
Выходник с кучей отводов, на входе стоят 2 штуки 6П3С, возможно даже не в режиме, т.к. должны стоять El34. На выходе куча отводов на неизвестные нагрузки, возможно даже и не 4,8,16 Ом, потому как усилок очень старый линейный (может быть и 32 Ом и больше...).

Как определить параметры трансов? Не хотелось бы выпаивать всё.
Рассмотреть провода трансов для оценки мощности проблематично.
Включать для замера рабочих напряжений не во что. Сопротивление нагрузки неизвестно.

Единственное, что нашел, так это по инету было написано, что можно смерить сопротивление выходной обмотки постоянному току, и оно должно быть ~ в 5 раз меньше сопротивления нагрузки (типо для согласования сопротивлений вроде?)... Замерил - какие-то бредовые цифры получились, что-то не то совсем.

Оффлайн bottle

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6388
  • решил включить дурачка
Основной параметр трансформатора - коэффициент трансформации - отношение напряжения на первичной обмотке к напряжению на вторичной. Чтобы выяснить величину этого параметра, достаточно подать известное переменное напряжение на первичную обмотку и измерить напряжение на выводах вторичной.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 95604
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
С силовиком самый безопасный вариант подать на накал (заранее посмотреть какой) номинальное напряжение и снять с остальных обмоток напруги с пересчетом на просадки и нагрузку. Выводы транса желательно освободить от нагрузки.

С выходником - на полную первичку подаем через предохранитель типовые 220В. И измеряем что на вторичках. Пересчитываем в КТ и через варианты нагрузов смотрим соответствие с типовыми приведенками.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2014, 14:25:40 от AZG »

Оффлайн bearing

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 87
...

... и добавил:



С выходником - на полную вторичку подаем через предохранитель типовые 220В. И измеряем что на вторичках. Пересчитываем в КТ и через варианты нагрузов смотрим соответствие с типовыми приведенками.
[/quote]
наверное имелось ввиду на первичку
« Последнее редактирование: Мая 14, 2014, 10:35:14 от bearing »

Оффлайн Mepk

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1855
  • Еще один соберу - и всё...
    • Мой блог
...
С выходником - на полную вторичку подаем через предохранитель типовые 220В.
...
На полную первичку. А то ведь неподготовленный человек и убиться может.

Оффлайн Виктор Андреев

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1154
  • GuitarPlayer.Ru fan!
220в на любое неизвестное устройство подавать не через предохранитель (не напасешься и инфы 0). а через лампу накаливания 220в 100вт, напишите крупно на стене, запомните и всегда так поступайте
загорится в полный накал она - в устройстве криминал, сунули-подключитли не туда и тд и тп
и никаких взрывов и вони горелого при том

а то тут вредные советы на форуме постоянно идут :(

еще раз кто напишет, что хрензнает какой транс в 220в через предохранитель - лицо набью, ей-ей
бо зла желаете этим советом людям


Оффлайн Андрей Мальков

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1521
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Виктор Андреев, лампу как предохранитель включать, в разрыв?

Оффлайн Targitay

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 362
Виктор Андреев, лампу как предохранитель включать, в разрыв?
да.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 95604
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Да, на полную первичку. Писал с телефона...

Виктор Андреев,  :pozor: Извини, но первичка пуш-пула вполне без проблем работает на 220В. Для казусов как-раз и требуется предохранитель. Лампа подтыкается когда транс реально неизвестный и только в таком случае это помогает. Я про лампу писал на форуме уже раз пять если не больше.

Так что советы полезные, а вред из-за неправильных поправок, когда читать не умеют.

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10310
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Виктор Андреев, ещё одна угроза кому-то и бан пожизненный выпишу.

Оффлайн Виктор Андреев

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1154
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Виктор Андреев,  :pozor: Извини, но первичка пуш-пула вполне без проблем работает на 220В. Для казусов как-раз и требуется предохранитель. Лампа подтыкается когда транс реально неизвестный и только в

исправный транс, включены первые верно по фазе, у транса нет межвиткового - и проч и проч и проч
те, много переменных, непонятных новичкам (в том числе - ток предохранителя, потом - вот рванул он если на ампер, или рванула первичка, если предохранитель на 5а - и что?
короче - для первого включения никаких предохранителей, лампочка - самое то, по ее свечению все понятно (полный, впол, тускло) и никаких потерь у человека, ни моральных, ни физических (куски предохранителя как летают - не видел?), ни финансовых (в поисках сгоревшго предохранителя или транса)




Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 95604
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Виктор Андреев, ТС не новичок... И совет был ему. Далее учимся читать.

Оффлайн Тимон

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3556
  • Мохнатый
Если заведомо известно назначение хотя бы одной обмотки транса, то к ней подключается либо номинальное либо несколько пониженное переменное напряжение, замеряются к.тр. всех обмоток. Если ни про одну обмотку ничего не известно, тогда можно померить индуктивности обмоток соответсвующим прибором и так же посчитать к.тр. обмоток, плюс по абсолюитным значениям индуктивности уже можно судить где что. В любом случаее далее методом пристального разглядывания полученных циферок, трансформатора и с учетом его назначения определяется где что.

Оффлайн Виктор Андреев

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1154
  • GuitarPlayer.Ru fan!
удобно подавать на абсолютно неизвестный транс куда на вторую (где сопротивление обмоток самое низкое) - от генератора меандра с несимметричной формой (где верх и низ разной ширины) частотой 50гц, и осциллом по обмоткам пробежатся - и спалить ничего нельзя, и все напруги (те, их пропорции относительно той, куда подано) можно прикинуть, и фазы отметить (как полярность импульсов скачет по обмоткам)
сразу получаем много инфы что как в нем устроено

Оффлайн Тимон

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3556
  • Мохнатый
Виктор Андреев, как ни крути, без инструментов к неизвестным трансформаторам лучше не суваться)