Ну, если интересно, могу поделиться кустарным способом. Я сейчас закончил с ладами на Никс. Из инструментов использовал: бор-машинку с образивными отрезными дисками и полировальными кругами, радиусный брусок (самодельный, можно посмотреть в моей теме), надфили, шкурка калибров Р800 и Р1200. У меня не было этапа изъятия старых ладов, но принцип там один - нужно очень аккуратно расшатать лад и вынуть его стараясь не сколоть накладку. Если плохо идет то нужно сначала разогреть паяльником. Лад расширится и если там есть клей то он разрушится. После чего нужно вынимать его про помощи стамески и клещей. Далее нужно выровнять накладку, потому как с течением времени на ней остаются небольшие углубления а у подножия ладов скапливается грязь. Делается это при помощи длинного прямого бруска с наждачкой. Следи за тем чтобы не завалить концы и не сильно испортить радиус. После нужно вычистить пазы от грязи и пыли. Затем пропитать накладку маслом. Оно защитит накладку от рассыхания в том числе и в пазах, а так же послужит дополнительной смазкой. Потом берешь комплект новых ладов и изгибаешь их так чтобы радиус ладов был меньше радиуса накладки. У меня с завода они уже шли изогнутые. Нарезаешь нужное число отрезков. Потом стачиваешь ножку лада с каждой стороны чтобы она не доходила до края накладки где то на мм. Я это делал при помощи бор-машинки. Вообще есть специальные кусачки. Заказать можно на синтомсе. Потом аккуратно вбиваешь лады поочереди. В теме Гришина есть видео. Сначала должны входить края лада а потом центр. Лад распрямляется и зацепляется зубчиками. Затем нужно залить клеем образовавшиеся кармашки на кромке накладки, обрезать выступающие концы и обточить их вровень с краем накладки при помощи плоского напильника. При этом закладывая угол где то 30-35 градусов. Затем наждачкой на бруске пройтись по ладам чтобы выровнять их друг относительно друга. Надфилем закруглить торцы ладов, прошлифовать шкуркой 1200 и заполировать пастой ГОИ. Вот это мой способ.