Автор Тема: Лады меняли?  (Прочитано 6855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WaveR Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5131
  • guitar.jam.sessions
    • guitarcontests.ru
Re: Лады меняли?
« Ответ #15 : Июля 31, 2010, 14:16:58 »
В таком случае закатник нужно подбирать под ширину лада?

Оффлайн olimpic white

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Всеобщий дикарь-любимец
Re: Лады меняли?
« Ответ #16 : Июля 31, 2010, 14:20:05 »
Интересно, вместе с доставкой я впешусь в 1,5кРуб ???
навряд ли

Оффлайн JaZG

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 756
Re: Лады меняли?
« Ответ #17 : Июля 31, 2010, 14:21:04 »
Ну, если интересно, могу поделиться кустарным способом. Я сейчас закончил с ладами на Никс. Из инструментов использовал: бор-машинку с образивными отрезными дисками и полировальными кругами, радиусный брусок (самодельный, можно посмотреть в моей теме), надфили, шкурка калибров Р800 и Р1200. У меня не было этапа изъятия старых ладов, но принцип там один - нужно очень аккуратно расшатать лад и вынуть его стараясь не сколоть накладку. Если плохо идет то нужно сначала разогреть паяльником. Лад расширится и если там есть клей то он разрушится. После чего нужно вынимать его про помощи стамески и клещей. Далее нужно выровнять накладку, потому как с течением времени на ней остаются небольшие углубления а у подножия ладов скапливается грязь. Делается это при помощи длинного прямого бруска с наждачкой. Следи за тем чтобы не завалить концы и не сильно испортить радиус. После нужно вычистить пазы от грязи и пыли. Затем пропитать накладку маслом. Оно защитит накладку от рассыхания в том числе и в пазах, а так же послужит дополнительной смазкой. Потом берешь комплект новых ладов и изгибаешь их так чтобы радиус ладов был меньше радиуса накладки. У меня с завода они уже шли изогнутые. Нарезаешь нужное число отрезков. Потом стачиваешь ножку лада с каждой стороны чтобы она не доходила до края накладки где то на мм. Я это делал при помощи бор-машинки. Вообще есть специальные кусачки. Заказать можно на синтомсе. Потом аккуратно вбиваешь лады поочереди. В теме Гришина есть видео. Сначала должны входить края лада а потом центр. Лад распрямляется и зацепляется зубчиками. Затем нужно залить клеем образовавшиеся кармашки на кромке накладки, обрезать выступающие концы и обточить их вровень с краем накладки при помощи плоского напильника. При этом закладывая угол где то 30-35 градусов. Затем наждачкой на бруске пройтись по ладам чтобы выровнять их друг относительно друга. Надфилем закруглить торцы ладов, прошлифовать шкуркой 1200 и заполировать пастой ГОИ. Вот это мой способ.  

Оффлайн olimpic white

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Всеобщий дикарь-любимец
Re: Лады меняли?
« Ответ #18 : Июля 31, 2010, 14:21:09 »

Оффлайн Spero_In_Inteligo

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9191
  • Код пишу, на досуге на проволоку нажимаю.
Re: Лады меняли?
« Ответ #19 : Июля 31, 2010, 14:21:48 »
еще когда будешь ставить новые лады, сбей кромки пазов. При последующей замене поможет предотвратить или уменьшить сколы.

Доставать лад удобно клещами, правда их нужно перетачивать для этого. Доставать нужно постепенно, а не одним рывкои. Еще бывает, что лад посажен на клей. Тогда перед доставанием лад нужно прогреть паяльником и клей разрушится или станет более эластичным. Только греть нужно аккуратно, не пожечь дерево накладки!

Оффлайн WaveR Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5131
  • guitar.jam.sessions
    • guitarcontests.ru
Re: Лады меняли?
« Ответ #20 : Июля 31, 2010, 14:22:30 »
мне кажется, что в нашей деревне ни ладов симон ни закатника я не найду...по этому придется всё заказывать либо всё заказывать либо искать достойную альтернативу...кстати у нас лады от 600р

Оффлайн olimpic white

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1789
  • Всеобщий дикарь-любимец
Re: Лады меняли?
« Ответ #21 : Июля 31, 2010, 14:24:40 »
я тоже лоханулся когда купил данлоп за 500р

Оффлайн Spero_In_Inteligo

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9191
  • Код пишу, на досуге на проволоку нажимаю.
Re: Лады меняли?
« Ответ #22 : Июля 31, 2010, 14:26:10 »
есть мнение, что данлоп ничем не хуже и не лучше синтомса, при цене последнего 90-140р. от калибра зависит цена в этом интервале. Синтомс вроде в шамрае можно заказать...

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • skiper
Re: Лады меняли?
« Ответ #23 : Июля 31, 2010, 18:02:42 »
Часто бывает что после извлечения ладов пазы становятся несколько шире и новые лады прийдется запрессовывать на клей :7:

Оффлайн JaZG

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 756
Re: Лады меняли?
« Ответ #24 : Июля 31, 2010, 18:04:21 »
А можно просто поставить ремонтные с увеличенной ножкой

Оффлайн Spero_In_Inteligo

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9191
  • Код пишу, на досуге на проволоку нажимаю.
Re: Лады меняли?
« Ответ #25 : Июля 31, 2010, 18:05:30 »
На клей(эпоксидный пользуют чаще всего) или же как вариант - у синтомса есть так называемые "ремонтные" лады. у них ножка толще чем у обычных.

... и добавил:

Второй раз опережают с ответом :)

Оффлайн levsha-kzn

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5927
    • http://vk.com/levsha_kzn
Re: Лады меняли?
« Ответ #26 : Июля 31, 2010, 18:13:54 »
Разогревал утюгом лады, поддевал двумя канцелярскими ножами, точнее лезвиями от них. Загибал радиус лада чуть больше радиуса накладки, сажал на Момент-Столяр, продавливая через брусок. Шлифовал тоже бруском с мелкой шкуркой, обходился без закатника- жаба задушила тратить такие деньги, выводил вручную.

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37908
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Лады меняли?
« Ответ #27 : Июля 31, 2010, 20:33:13 »
забавно было прочитать про "колхозную" замену ладов  8) Интересно ) :D

Оффлайн levsha-kzn

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5927
    • http://vk.com/levsha_kzn
Re: Лады меняли?
« Ответ #28 : Июля 31, 2010, 20:44:41 »
Голь на выдумку хитра.:)

Оффлайн WaveR Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5131
  • guitar.jam.sessions
    • guitarcontests.ru
Re: Лады меняли?
« Ответ #29 : Июля 31, 2010, 20:53:33 »
забавно было прочитать про "колхозную" замену ладов  8) Интересно ) :D
ну знаешь, не везде есть мастера...