Автор Тема: MESA mark проблема с лампами или ..?  (Прочитано 2941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: MESA mark проблема с лампами или ..?
« Ответ #15 : Января 18, 2014, 19:55:54 »
runing, верно. Не понимаю. Затем и спрашиваю.

Наверное ты слышал понятия - установка смещения, биас, ток покоя? Это все про выходные лампы. Это нужно проверять и регулировать не только при установке нового комплекта ламп, но и периодически при эксплуатации, потому что со временем лампы "садятся" и их хар-ки начинают плавать. Тем более профессиональным музыкантам, т.к. нагрузка на их аппаратуру не сравни домашним игрунам. Так вот эту самую регулировку необходимо проводить на конкретном усилителе и не фантазировать, что какой то продавец будет это делать у себя и точно попадет в режимы на твоем усилителе. К тому же если такое и случится, то это будет только в начале, с новым комплектом, а через месяц, при активной эксплуатации, нужно регулировать или снова искать волшебного продавца и покупать новый комплект  ;D



получается невозможно сменить лампы так чтобы они работали в правильных режимах? (Без припаивания к схеме дополнительных регулировок)

Выше я описал. даже если тебе удастся купить "подходящий" комплект, через месяц-два нужно искать новый. Или регулировать биас.
К тому же без регулировки сильно ограничены возможности использования ламп других производителей.
Имея регулировку, можно попробовать вместо 6L6 поставить EL34. Многим нравится.

Это все маркетинг производителя, который подсаживает на это пользователей.
Поэтому и регулировки не делают, потому что выгоднее продавать лампы или что бы владельцы тягали усилители в сервисные центры. Там всё отрегулируют.


runing, обывателю ваще не надо об этом думать, правильный продавец ламп продаст с нужным током, тащемта ;-)

Такой большой, а сказки веришь  ;)
Много ты таких "правильных" продавцов знаешь, которые и под маршалл, и под фендер, и под месу, и под остальные бренды лампы отбирает?

Оффлайн hell

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4704
    • hellamp rocks
Re: MESA mark проблема с лампами или ..?
« Ответ #16 : Января 18, 2014, 20:03:29 »
runing, ну в 5150 вон AZG вполне нашел комплект и без модов усилка. Это всё в целом из серии "подборки проставок для неродных дисков к SL AMG" ;-)

Кому интересно и не жалко железки - модят, музыкантам вообще пофиг - играют себе на всём подряд.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: MESA mark проблема с лампами или ..?
« Ответ #17 : Января 18, 2014, 20:18:23 »
runing, ну в 5150 вон AZG вполне нашел комплект и без модов усилка.

Значит нужно рекомендовать всем выстраиваться в стройную очередь к AZG  ;D


музыкантам вообще пофиг - играют себе на всём подряд.

Ну и пусть себе играют. Меня спросили как нужно, я рассказал, а там как хочется так пусть и поступают.
Если бы все было так просто, не было бы подобных тем, про то как "ещё вчера всё было хорошо, а сегодня не играет...;)

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96433
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: MESA mark проблема с лампами или ..?
« Ответ #18 : Января 18, 2014, 20:26:19 »
runing, А кто тебе сказал, что должно быть идеальное значение тока смещения? Это самоцель? Нам главное сохранить предельную мощность на аноде для сохранности ламп. А так, +/- 5мА вообще картину практически не меняют, хотя сам по себе звук будет слегка другим. Аналогично нет четкого значения приведенки для выходников и т.п. Режим и другие параметры выбираются под определенные задачи и не более того.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: MESA mark проблема с лампами или ..?
« Ответ #19 : Января 18, 2014, 20:51:43 »
Нам главное сохранить предельную мощность на аноде для сохранности ламп.

Ну так, а где ты вычитал, что я рекомендую крутить биас в чисто косметических целях?
Подобные темы появляются именно после того, как либо фон и прострелы в баллонах начинаются, либо ламповые панельки плавятся.


А так, +/- 5мА вообще картину практически не меняют, хотя сам по себе звук будет слегка другим.

Зря ты пишешь это не по зашифрованному каналу. Теперь начнут выводить дополнительную ручку и устанавливать рядом с темброблоком  ;D


Режим и другие параметры выбираются под определенные задачи и не более того.

Про другие параметры тут речь не идет, а под какие задачи может намеренно устанавливаться превышение мощности рассеивания?  ???

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96433
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: MESA mark проблема с лампами или ..?
« Ответ #20 : Января 18, 2014, 21:07:08 »
Ну так, а где ты вычитал, что я рекомендую крутить биас в чисто косметических целях?
Подобные темы появляются именно после того, как либо фон и прострелы в баллонах начинаются, либо ламповые панельки плавятся.

ТС-у я бы порекомендовал не страдать и тащить аппарат нормальному мастеру. Самолечение ни чему хорошему не приведет.

Цитировать
Зря ты пишешь это не по зашифрованному каналу. Теперь начнут выводить дополнительную ручку и устанавливать рядом с темброблоком  ;D

Оставлю ка для тебя лично одну картинку:
999392-0


Цитировать
Про другие параметры тут речь не идет, а под какие задачи может намеренно устанавливаться превышение мощности рассеивания?  ???

Режим не значит превышение.  :hmmm:

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: MESA mark проблема с лампами или ..?
« Ответ #21 : Января 18, 2014, 21:11:44 »
Режим не значит превышение.  :hmmm:

Так я и предлагал контролировать режим, исключительно что бы не было превышения. Именно из за превышения и вылазят косяки и появляются подобные темы.
Различие в звучании я вообще не обсуждаю, это всё на усмотрение пользователя.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96433
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: MESA mark проблема с лампами или ..?
« Ответ #22 : Января 18, 2014, 21:15:25 »
Так я и предлагал контролировать режим, исключительно что бы не было превышения. Именно из за превышения и вылазят косяки и появляются подобные темы.
Различие в звучании я вообще не обсуждаю, это всё на усмотрение пользователя.

Обвинять во всем лампы недальновидно... Но любой ремонт начинается с установки заведомо рабочих.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: MESA mark проблема с лампами или ..?
« Ответ #23 : Января 18, 2014, 21:30:35 »
Обвинять во всем лампы недальновидно...

Дык я же не экстрасенс  ???
Наиболее очевидно по описанным симптомам тут лампы, а там пусть мастер смотрит и ремонтирует.
 

Оффлайн GeorgeM

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5455
  • тайный агент sovietguitars.com на ГП
Re: MESA mark проблема с лампами или ..?
« Ответ #24 : Января 18, 2014, 21:34:18 »
Вся проблема в том что 5U4GB у меня нет, и если куплю и окажется н она деньги мне не вернут(вычитал что они не выходят из строя).
о, вечный кенотрон? и мне десяточек заверните... а то у обычных паспортный ресурс 500 часов плюс минус лапоть.  ;D

Оффлайн Антон_Warheart

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1374
Re: MESA mark проблема с лампами или ..?
« Ответ #25 : Января 18, 2014, 21:53:56 »
runing, AZG, Господа, получается из вашего сообщения, что покупая лампы от производителя (с маркировкой МЕСА) они тоже через месяцок "поплывут"?? Они ведь не волшебные.
Как бы их там не измеряли на заводе. Почему же Азнаур не может это измерить мне так же? А лампы каждый месяц менять - это безусловно занятие не из самых интересных.

Лично моя ситуация: у меня в двух лампах после вытыканий и втыканий появилось легкое синее свечение.
Допустим я захотел сменить лампы (хотя я знаю что синее свечение это не страшно). Получается что ни одна из фирм не даст мне той самой идеально работающей четверки? и ситуация безвыходная?

И последнее. Мы вот тут говорим, что это плохо. Но я не понял, что именно в этом плохого. Звук портится или это как то портит сами рабочие части усилителя? Может действительно - "овчинка выделки не стоит" ?
« Последнее редактирование: Января 18, 2014, 22:01:56 от Антон_Warheart »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96433
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: MESA mark проблема с лампами или ..?
« Ответ #26 : Января 18, 2014, 22:09:31 »
Антон_Warheart, В том и суть, что у Месы относительно большой разброс по току, аккурат в пределах 10мА от комплекта к комплекту. И в случае приработки ламп ток все-равно остается в рабочих пределах. Но при этом будут некоторые изменения звука, которые ты сможешь и не заметить особенно играя на домашней громкости.

По любому будет сильно предпочтительнее иметь настройку и ставить лампы в любимый рабочий режим. Но раз ее нет, то лучше искать комплект со средним значением тока.

Оффлайн cbs Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: MESA mark проблема с лампами или ..?
« Ответ #27 : Января 18, 2014, 23:50:01 »
Интересно было почитать обсуждение, всем спасибо.
Но мне больше поиграть, а не ремонтировать, я все еще не совсем понимаю что такое смещение.
Тут промелькнуто что смещение актуально только для лам формирующих звук, а как же с 5U4GB ? как я понимаю лампа заменяет диодный мостик?

Купил просто через знакомых electro-harmonix 5U4 за 35 уе, вот теперь не знаю можно использовать или нет?

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: MESA mark проблема с лампами или ..?
« Ответ #28 : Января 19, 2014, 00:49:55 »
Почему же Азнаур не может это измерить мне так же?

Азнаур может измерить, один раз, перед продажей. А потом тебе останется купить раскладушку, поставить ее рядом с усилителем, на ней будет жить Азнаур и периодически делать обслуживание твоего усилителя с лампами  ;)


Получается что ни одна из фирм не даст мне той самой идеально работающей четверки? и ситуация безвыходная?

Именно идеально работающей не даст. Точнее сами лампы будут отобраны и между собой будут с минимальным разбросом хар-к. А вот после установки в усилитель, их общий ток может уже быть не идеальным, потому что это зависит от многих факторов, износа усилителя, утечки конденсаторов и даже напряжения в сети у тебя дома. И ситуация вовсе не безвыходная. Это как с автомобилями, ты купил новый, но что бы он всегда ездил, нужно делать обслуживание.


И последнее. Мы вот тут говорим, что это плохо. Но я не понял, что именно в этом плохого. Звук портится или это как то портит сами рабочие части усилителя? Может действительно - "овчинка выделки не стоит" ?

При отклонении протекающего через лампы тока от расчетного, звучание безусловно меняется, но про это я говорить не хочу, потому что некоторые на не настроенных гитарах играют и ничего не замечают. Речь про другое, если ток протекающий через лампы занижен, то ничего, кроме изменившегося звучания не происходит, а если ток завышен, то появляются подобные темы. При превышении тока, начинается повышенное выделение тепла от ламп. Лампы намного быстрее вырабатывают свой ресурс. Сначала может синее свечение усиливаться, затем появляются артефакты в звуке, шум, треск, прострелы и молнии в баллонах ламп. Температура ламп становится намного выше, могут начать плавиться панельки, обгорать контакты, даже дорожки на плате могут подгорать. Да что угодно, вплоть до возгорания усилителя. И что бы этого не происходило, нужно периодически измерять ток покоя, и принимать соответствующие меры. Так что тут уже тебе решать, стоит ли овчинка выделки  ???

... и добавил:

мне больше поиграть, а не ремонтировать

Я про автомобили так же говорю, мне бы ездить, а не делать ТО и ремонтировать.  :hmmm:
« Последнее редактирование: Января 19, 2014, 11:52:32 от runing »

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96433
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: MESA mark проблема с лампами или ..?
« Ответ #29 : Января 19, 2014, 07:29:02 »
Интересно было почитать обсуждение, всем спасибо.
Но мне больше поиграть, а не ремонтировать, я все еще не совсем понимаю что такое смещение.
Тут промелькнуто что смещение актуально только для лам формирующих звук, а как же с 5U4GB ? как я понимаю лампа заменяет диодный мостик?

Купил просто через знакомых electro-harmonix 5U4 за 35 уе, вот теперь не знаю можно использовать или нет?

Да, это просто выпрямитель. И работает он у М5 только в некоторых режимах. Читай инструкцию чтобы проверить в нем дело или нет.

И за 35 УЕ - это  :7: :pozor: Даже у серьезных барыг ЕН-ка ну максимум 25. Красная цена с пересылкой 20-ка, если в России и знать где брать.

runing, Ну вот, показал я тебе картинку и теперь ты начал меня склонять...  ;)