С диодами имеются такие практические результаты: отечественные германиевые диоды в порядке нарастания напряжения отсечки от 0,2V до 0,4V выстраиваются в такую линию - Д310, Д311, Д312, ГД507, Д2, Д9, Д18. Причём форма вольт-амперной характеристики у всех своя - у одних она круто загибается и быстро превращается в линию, у других этот изгиб происходит на протяжённом участке. К чему это приводит? Диоды с жёсткой характеристикой дают более жёсткий и песочный звук, диоды с плавным изгибом характеристики дают звук более музыкальный и сохраняют (в определённой степени) динамику атаки и затухания. В этом плане лучше всего Д18 - он даёт практически виолончельный звук и не слишком много песка. Д9 и Д2 будут чуть похуже. Остальные - на вкус. В любом случае они звучат заметно мягче кремниевых.
Но! У гермашек есть своя негативная сторона - утечка в обратном направлении. Возьмите тестер и на пределе "сотни килоом" замерьте её - увидите весьма удручающие величины. Шунтируя обратную связь в операционнике (1 мегом типичная величина), они колоссально валят гейн. Как же их готовить? Лучше всего их навешивать на "землю" с выхода операционника через резистор 10 килоом - чтобы с гарантией не перегрузить его и не получить всякие ненужные артефакты в звуке. Если же непременно хочется использовать их в обратной связи операционника, то надо включать их последовательно с диодами Шоттки - у них минимальное падение напряжения в прямом направлении и отличная изоляция в обратном.
Светодиоды же, независимо от цвета, имеют резко выраженный излом вольт-амперной характеристики и формируют довольно грубый звук. Напряжение отсечки: красные и зелёные - 1,2...1,4 V, синие и белые - 2,2...2,4 V.
Для желающих самостоятельно исследовать имеющиеся в наличии диоды, проще всего воспользоваться регулируемым источником: подключить между его клеммами последовательную цепочку 10 килоом с исследуемым диодом и, постепенно увеличивая напряжение от 0.1 V до 5 V, измерять напряжение на источнике и на диоде. Полученные данные удобно и наглядно будет изобразить в виде графика - по оси Х откладывать напряжение источника, по оси Y - напряжение на диоде. Изгиб характеристики будет очевиден. Тогда многие иллюзии и заблуждения отпадут сами собой: "наука начинается там, где начинаются измерения". Хотя лучший инструмент в акустике, не считая ушей, это, конечно, осциллограф...