хммм... про кандеры, любопытно... значит тантал это материал такой... любопытно в чем главные конструкционные отличия Тантала от стандартного электролита.
про ножки и отверстия, ну там не ровно 2 мм, примерно 2-3 мм, я так на вскидку написал. как на кандере было так и сделал (точнее сделал кто то кто рисовал печатку в Лайауте, печатка не моя, с ГТЛАБа слил).
а всетаки с шунтами и с просто пленкой, в звучании разница есть? в чем разница?
пленка просто прозрачнее? если электролиты грязят немного, то следовательно делают звук плотнее.
по поводу анодки. Вот в том то и дело что "дыхания" меньше, буду теперь знать как это на сленге называется по нормальному, я это называл "сочностью" звучания, как яблоки - сухие и сочные, вот с побольше Анодкой реально сочный такой звук и звонкий при этом... найти бы теперь золотую середину, что бы и гейна хватала, и ширины диапазона и "Сочность" эта никуда не делась. Вот это на данное время главная головоломка для меня.
вспоминая мои издевательства над птеродактилем, я как то пихнул в него БП вместо 12и вольт, на 18 вольт, да лампочки грелись адски, грязь еще в звуке какая то появилась (в общем то понятно какая

), шум, фон, но вместе с тем получил насыщенность и сочность звука. Прямо стена звука. вот этот нюанс хотелось бы исследовать как следует. и поймать тот момент когда лампа дает вот этот "Сок", Дыхание, и чтобы гармоник побольше и вообще что бы стена звука. но при этом что бы не насиловать лампу совсем на износ