Доброго времени суток)
Кратенько, предистория. Когда-то собрал октан, фонил тот. Вероятнее всего из-за силовика(мотали на заказ).
...
Наши дни. В качестве отдыха и разгрузки мозгов от основного: выгреб все с шасси, посчитал и намотал силовик сам (железка от ИБП). Заодно анодного побольше сделал, 260 переменки где-то, плюс сделал экранирующий слой витков после первички.
Существует "дедовский" способ определить оптимальное положение силовика и выходника относительно друг-друга - первичка выходного в воздухе, на вторичку наушники, крутим, слушаем. В изначальной конструкции октана выходник ловил с силовика не слабо.
Намотав новый транс повесил лампочки в накал и покрутил-послушал. С намотанного на заказ как-будто поболее чем с намотанного мной гул наводится.
Сейчас оптимальное положение такое: катушки напротив(открытой частью, Ш силовой, ШЛ выходной), оси перпендикулярны и строго на одной оси. В этом случае тихо в наушниках.
Вопрос следующий, а как оптимально располагать по отношению к лампам? Материал полистал, ясности не прибавилось.