Элементарно. Сдувал с внутренней линзы.
... и добавил:
Это 105 макрик, совершенно чумовой рисунок...
Присмотрись вниматольно под край линзы.
Сочувствую. Загрязнения/повреждения задней линзы - критичны.
Но тут такое место, что даже механически "смахнуть" - нет вопросов - внутрь получится. Другое дело, что "за линзоблок". И вот таких мест - достаточно много в объективе. А уж из внутреннего пространства в линзоблок также есть где просочиться. Через привод диафрагмы - вообще легко. Я в целом к тому, что не факт, что это "твоя" пылинка.
К слову, стекла переставляю по методе(я собственно так, цветочки-пейзажики пошлепать под время/настроение в удовольствие. Не профи и этим не зарабатываю.):
- тушка всегда на ремне, оптической осью байонета параллельно земле.
- Крышки с байонета объектива снимаются в такой же ориентации. Далее пристегиваем не затягивая во времени.
Лайфхак. На EF canon крышка тушки отлично застегивается с задней крышкой стекла. Т.е. не бывает такого, чтобы крышка от объектива лежала и собирала пыль, пока объектив на тушке. И в сумке удобно так хранить, меньше гремит всякого по углам.
