Автор Тема: По мотивам Trainwreck Express  (Прочитано 6615 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: По мотивам Trainwreck Express
« Ответ #30 : Мая 07, 2014, 11:35:53 »
POdo Bolger, маленький потенциометр выставь в крайнее положение, что бы показывало максимальное отрицательное напряжение -40V или сколько там у тебя.
Напряжение на маленьких лампах, без установленных больших правильно показывать не будет. Ставь сразу все лампы.
Когда первый раз включишь, измерь напряжение на анодах выходных ламп и посчитай по формуле:

0,7 * 12 / (напряжение на аноде) * 1000 = "Х"

"Х" это ток покоя, который нужно установить, вращая маленький резистор и измеряя напряжение в милливольтах на одноомных резисторах в катодах выходных ламп.
« Последнее редактирование: Мая 07, 2014, 11:38:31 от runing »

Оффлайн POdo Bolger Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
Re: По мотивам Trainwreck Express
« Ответ #31 : Мая 07, 2014, 11:37:53 »
runing, Спасибо, щяс и займусь этим)

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: По мотивам Trainwreck Express
« Ответ #32 : Мая 07, 2014, 11:39:55 »
Не забудь до включения подсоединить нагрузку (кабинет или динамик). Громкость поставь на минимум.

Оффлайн POdo Bolger Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
Re: По мотивам Trainwreck Express
« Ответ #33 : Мая 07, 2014, 11:41:56 »
runing, Это я уже заучил, как правило.

... и добавил:

на одной лампе на аноде 410В на другой 408-409В, ток покоя при 410В получается 20,5мА
« Последнее редактирование: Мая 07, 2014, 11:53:10 от POdo Bolger »

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: По мотивам Trainwreck Express
« Ответ #34 : Мая 07, 2014, 11:56:35 »
на одной лампе на аноде 410В на другой 408-409В, ток покоя при 410В получается 20,5мА

Всё верно, теперь установи его и после снова проверь напряжение на анодах.
Оно может измениться, так вот если изменится, то пересчитай снова ток по формуле, исходя из изменившегося напряжения.

Оффлайн POdo Bolger Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
Re: По мотивам Trainwreck Express
« Ответ #35 : Мая 07, 2014, 11:59:57 »
установи его
Кого его и как установить?)

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: По мотивам Trainwreck Express
« Ответ #36 : Мая 07, 2014, 12:06:42 »
Кого его и как установить?)

Ты не просто смотри буквы, которые я пишу, а анализируй смысл. Ты что сейчас делал и главное для чего?

Перечитывай снова:

Когда первый раз включишь, измерь напряжение на анодах выходных ламп и посчитай по формуле:

0,7 * 12 / (напряжение на аноде) * 1000 = "Х"

"Х" это ток покоя, который нужно установить, вращая маленький потенциометр и измеряя напряжение в милливольтах на одноомных резисторах в катодах выходных ламп.

Оффлайн POdo Bolger Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
Re: По мотивам Trainwreck Express
« Ответ #37 : Мая 07, 2014, 12:11:36 »
runing, Я догадывался, что потенциометр надо крутить, но решил, что лучше лишний раз задам глупый вопрос, чем потом почуствую, как ток по телу бежит)  :alc:


... и добавил:

Пардон, что-то голова плохо соображает. теперь все понял.
« Последнее редактирование: Мая 07, 2014, 12:17:27 от POdo Bolger »

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: По мотивам Trainwreck Express
« Ответ #38 : Мая 07, 2014, 12:20:45 »
Мультиметр переключай на милливольты, чёрный щуп фиксируй на шасси "масса", красный щуп на резистор 1-ом держишь одной рукой, второй рукой диэлектрической отвёрткой вращаешь подстроечный резистор и глазами следишь за показаниями мультиметра, что бы было 20-21мА  :pardon:

Оффлайн POdo Bolger Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
Re: По мотивам Trainwreck Express
« Ответ #39 : Мая 07, 2014, 12:27:53 »
Мультиметр переключай на милливольты, чёрный щуп фиксируй на шасси "масса", красный щуп на резистор 1-ом держишь одной рукой, второй рукой диэлектрической отвёрткой вращаешь подстроечный резистор и глазами следишь за показаниями мультиметра, что бы было 20-21мА  :pardon:
Точно в милливольты переключать? не в миллиамперы?

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: По мотивам Trainwreck Express
« Ответ #40 : Мая 07, 2014, 12:33:11 »
Точно в милливольты переключать? не в миллиамперы?

Точно  :hmmm:

Оффлайн POdo Bolger Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
Re: По мотивам Trainwreck Express
« Ответ #41 : Мая 07, 2014, 12:36:32 »
Выставляя 21мА на одной лампе, получаю 19,5мА на другой. Это нормально?

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Re: По мотивам Trainwreck Express
« Ответ #42 : Мая 07, 2014, 13:01:50 »
Выставляя 21мА на одной лампе, получаю 19,5мА на другой. Это нормально?

Допустимо.

Оффлайн POdo Bolger Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
Re: По мотивам Trainwreck Express
« Ответ #43 : Мая 07, 2014, 13:23:10 »
Чего то я не понял... Подключил гитару: шума нет звук есть, на максимальной громкости перегруз хороший, только вот даже на максимальной громкости звучит тише одноватного усилителя.
В чем косяк может быть?

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9355
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Re: По мотивам Trainwreck Express
« Ответ #44 : Мая 07, 2014, 13:40:29 »
Проверяй по каскадам!  ;)