У меня только один вопрос - зачем басу спикер-сим?
в 90% случаев на концертной площадке - бас забирают дибоксом прям с гитары (гитара заходит в дибокс, оттуда через линк - в усилитель, а с балансного выхода - в пульт).
еще 9,5% случаев - бас забирают с балансного выхода усилителя (если таковой имеется).
и только однажды при концертной работе - я видел как с басового каба снимают микрофоном.
В студии конечно несколько иначе (там сигнал снимают и микрофоном с каба, и с линейного/балансного выхода с головы) миксуя разные сигналы, записанные одновременно. Но в студии точно не будут юзать спикерсимулятор.
Из собственного опыта (почти 20 лет игры на бас-гитаре, большая часть профессионально) - звукорежиссеру комфортнее и удобнее работать с сырым сигналом баса из дибокса, чем получать уже частично обрезанный сигнал. А реально похожего на бас гитарный кабинет - симулятором - получить крайне сложно, т.к. кроме динамика работает еще такая вещь как компрессия естественная, собственные резонансы каба и динамика, и прочие, крайне специфические, параметры.
Для электрогитары - спикерсим хоть и не заменяет естественного кабинета, но по крайней мере дает удобоваримый сигнал для дальнейшей работы звукорежиссера на концерте, но это не относится к бас-гитаре.