Автор Тема: Тачку на прокачку. DIY JCM800 (hi-gain)  (Прочитано 4929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Величко Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Тачку на прокачку. DIY JCM800 (hi-gain)
« : Апреля 06, 2017, 22:37:41 »
 Доброго времени суток всем кто интересуется крафтом и заходит в подобные темы. Начну с того что этим усилителем я занимаюсь уже около 3х лет. В поисках своего звука было выгнуто не мало шасси и сколочено пару кабинетов под них. Очень много способов монтажа перепробовал от печатного до тотально навесного. Перепробовал разные лампы. От 12ах7 до 6н2п-ев в комбинации с разными конденсаторами типа от желтого аксиального китая, вимы с немецким характером до могучих как танк военных к40у-9. Попаял, посравнивал и в итоге пришел к определённому выводу из полученого результата, которым я очень доволен.
 
 Вся история началась со сборки преампа. Но его стало мало и я захотел нечто большее - голову ватт в 50. Стал читать статьи на форумах. После заказал все нужные детали не вдаваясь в важные нюансы, от чего пострадал допустив ошибки в выборе компонентов. Но добрые и не очень ребята с гп поправили, подсказали что да как. Очень благодарен за это.
 
 Имея на вооружении выходник Classic tone 40-18020, тс-140 и дросель от класик тона я начал собирать свой 1ый жсм. Собрал и всё заработало как надо, но вот трансформаторы не подходили под лампы, могли погореть от перенагрузки или же испортиться лампы от недогрева. Естественно решил поменять ел34 на 6п3с, так как не хотелось тратиться на 6л6. Усилитель стал давать нормальный звук. Потом поменял и к40у-9, за которые меня отчитали на форуме, на полиэстер желтый китайский. Звук стал всё больше напоминать jcm800.
Так выглядел мой первый рабочий жсм 800.
(нажмите чтобы показать/спрятать)

Позже захотелось ещё больше гейна и решил переделать усилитель по схеме экстра гейн мода. Потратил не мало времени на переделку шасси и кабинета под него. Включил и получил то что хотел на тот момент. Был очень доволен. Но продолжил эксперементы с номиналами и тумблерами. Звук был очень нагруженным, но не являлся тем самым хайгейном, который я хотел. Всё же он был круглый и яркий по ощущениям. Не хватало собранности в звуке.
Уже что-то конкретное машало моим соседям спокойно жить...
(нажмите чтобы показать/спрятать)

 Наблюдая схемы солдан и мес я нашел очень большое сходство с тем самым экстра гейн модом, но звучали они иначе. Решением было переделать всю плату по новой. И вот начались самые значимые эксперементы со схемой. Решил оставить лампы 6н2п-ев и бумагомаслянные к40у-9. Не скажу что это звук жсм на 100 процентов, но в такой связке есть что-то душевное, русское и причём певучее, со своим ярким характером которого нет у плёнки и хвалёных 12ах7. Сделал 2е планки с наклёпаными на них лепестками заземления для монтажа днталей. Начал напаивать навесом по возможности использя как можно меньше провода. Вышла каша на первый взгляд, но ни чего не даёт наводок и шумов, ни чего не машает друг-другу и не коротит. Да и держится всё весьма основательно.
Шасси и всё что отвечает за звук в нём.
(нажмите чтобы показать/спрятать)

 А теперь собственно о самой схеме...
 За основу покаскадного усиления я брал солдано сло. Тобишь это и большое усиление и и приличное ограничение. Усилитель имеет 2а входа, как в оригинале, и основу на оригинальной схеме что бы не терять возможность пользоваться круглым, ярким сочным кранчем. Далее пошли модификации. 2а тумблера. 1ый из них включает ещё один дополнительный каскад усиления, для большего разогрева усилителя. Усиление я сделал чуть больше чем в экстра гейн моде. Этот же тумблер и включает большее ограничение на 3м каскаде тобишь выключает параллельный резистор и повышает катодное сопротивление. На звук это влияет как ограничитель усиления. Убирает кучу фона, делает звук более сфокусированным и читаемым при большом усилении. Если оставить стандартный номинал резистора в 10к, то звук будет немного громче, перегруженее и ватнее. Второй тумблер меняет ёмкости катодов и некоторые их сопротивления. Тобишь мы получам возможность большего усиления верха и богатый округлый низ в режиме винтаж, а в режиме модерн усиление идёт по нижней середине и добавояет верхов в эквалайзере. Низ становится сфокусированным и обростряются верха. Середина играет немного тише.
 
Скомутировал  переключаемые элементы на тумблерах с 3мя контактными группами, заэкранировав все провода. Рекомендую это делать на релле. Меньше мороки. Да и по сути менье фона должно быть. Как бы это вышло на самом деле я не знаю. Усилитель итак не фонит.
 Усилитель способен играть как оригинальный 800ый в режиме лоу гейн, а в режиме хайгейн он подогревает и хай вход и лоу вход. Имеется регулятор гейна на буст каскаде. С пота этого гейна я кинул провод на землю через резистор чтоб в минимальном положении ручки звук не уходил в 0 так как по задумке это проходной каскад который только усиливает звук, а не убавляет.
 
Эквалайзер стандартный. За исключением того что тумблером режима модер/винтаж он включает и включает параллель резистору 68к, делая его 33-34 как в стандартной схеме.
 
До фазика поставил самый простой разрыв без возможности его включения и регулировки. Простой такой разрыв. Разрывая его сигнал с преда отправляется на землю. Можно включать другие преампы. На фазике же сделал возможность регулировки сигнала - PPIMV. Это облегчает возможность разгона преда и усиление сигнала до максимума. Правда страдает ачх, но я не в курсе как это на звуке отражается. Ни когда не играл на разогнаном жэсиэме.
 
Имеется регулировка дип. Глубина усилителя. Тобишь больше баса в оконечнике. Делает звук мягче, басистее и объёмнее.
То ради чего стоило потратить столько времени и усилий. И волшебная шляпка в довесок.
(нажмите чтобы показать/спрятать)

 Уже долго пишу эту тему и пора сделать вывод. Усилитель получился очень функциональный. В лоу вход можно нарулить и чистый и сочный кранчь не похожий на кранчь с хай входа. На хай входе это всё тот же известный овер с лязгами и круглым басом. В режиме хайгейна он превращается в монстра с родни мессам и солданам. Да плюс возможность менять эквализацию усиления. Ещё и ппимв, дипы, презенсы. Можно получить разный звук. Этим усилителем я очень доволен. И хочу поделиться схемой с вами. Может кто и возьмёт чего полезного для себя из моих эксперементов.
Схема
(нажмите чтобы показать/спрятать)

 Не претендую на звание копии 2204 так как об этом не актуально говорить. Уж не мало отклонений в схеме. От ламп с конденсаторами до компоновки и прочего. ЖСМ это прекрасная платформа для эксперементов!
 
Усилитель будет доделываться. Необходимо допаять понадёжнее некоторые элементы да обтянуть кабинет. Запишу примеров адекватных, плохие примеры есть у меня в видеозаписях в вк. Буду обновлять тему, если кто будет следить.



« Последнее редактирование: Апреля 07, 2017, 18:19:38 от Иван Величко »

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10308
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Re: Тачку на прокачку. DIY JCM800 (hi-gain)
« Ответ #1 : Апреля 06, 2017, 23:43:36 »
хорошо, красиво. семплы?

Оффлайн Иван Величко Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Тачку на прокачку. DIY JCM800 (hi-gain)
« Ответ #2 : Апреля 07, 2017, 00:07:47 »
Семплы запишу. Хорошего микрофона нет. Запишу на обычный. На выходных займусь. Обновлю темку.
Временная запись. Камера. Звук плохой.
https://youtu.be/B8Y-8Dt6QB8
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2017, 01:21:25 от Иван Величко »

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9048
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Re: Тачку на прокачку. DIY JCM800 (hi-gain)
« Ответ #3 : Апреля 07, 2017, 04:37:05 »
Несколько замечаний:
1. Сетка "экстра"-каскада остаётся без привязки к земле, когда каскад выключен. следующий за ним каскад на момент переключения тоже, но приемлемо.
2. В фазике в "хвосте" видимо ошибка номинала, стоит 47к, а надо 4к7.
3. В режиме "модерн" КП оказывается в довольно жёстком режиме, а учитывая, что накал привязан к земле, можно прогнозировать быструю смерть лампы.
4. Разрыв чёт не очень. Наверняка ещё не был опробован с педалькой какой-нибудь.

Оффлайн Иван Величко Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Тачку на прокачку. DIY JCM800 (hi-gain)
« Ответ #4 : Апреля 07, 2017, 08:05:32 »
Rolly
 Дак по схемам сетки же вроде не заземляются сигнал то не с них идёт... В схеме они влияния не имеют вроде ж. А насчёт кп лампы обьясни те подорбнее пожалуйстя, я не мастер дел ламповых. 2 месяца уже играю, ухудшения не почувствовал. В этом случае лучше переменкой выходит что ли? Веть питание постоянкой полезнее, а не привязать лампу к земле в этом случае невозможно.
 Исправлю ошибку в схеме сегодня вечером. Спасибо за замечания. Ну разрыв мне не нужен особо был. Вот и сделал простейшим. Втыкал туда интереса ради на прямую босс од3. Звучит приемлемо в оконечнике. А вот чисто в петлю ещё ни чего не втыкал. О проблемах этой петли для данной задачи знаю.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2017, 08:28:20 от Иван Величко »

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9048
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Re: Тачку на прокачку. DIY JCM800 (hi-gain)
« Ответ #5 : Апреля 07, 2017, 09:09:14 »
Иван Величко,
сетки должны быть привязаны к земле через резистор утечки, в гитарниках обычно 1 МОм, это нужно, чтобы избежать выхода из строя лампы из-за плавающего потенциала непривязанной сетки.
У ламп есть допустимое напряжение катод-подогреватель, померьте напряжение на катоде КП, когда включён режим "модерн".

Оффлайн Иван Величко Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Тачку на прокачку. DIY JCM800 (hi-gain)
« Ответ #6 : Апреля 07, 2017, 16:04:24 »
Rolly
Хорошо. Всё понял. Сегодня вечером исправлю в усилителе недостатки и подправлю в схеме изменения. Большое спасибо за совет!

... и добавил:

Rolly
 Воткнул резистор утечки на землю на 1м в экстра каскаде.Может это самовнушение, но мне показалось что звук стал ярче и чётче...
 Померял напряжение на катоде 4го каскада в режиме модерн 2.02в, в режиме винтаж 0.9в. На первом каскаде где-то столько же. Это веть в пределах допустимого?
 Слышал ещё что на входе хай можно зашунтировать мегаомник, который идёт на землю конденсатором 100 пф. Говорят что бы радио не ловило. Когда играю на хайгейне с грелкой по вечерам немного ловит радио. Вроде это связано с 6н2п-ев иза их верхастости в усилении.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2017, 18:43:07 от Иван Величко »

Оффлайн High Hopes

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 931
  • Воля и Разум
Re: Тачку на прокачку. DIY JCM800 (hi-gain)
« Ответ #7 : Апреля 07, 2017, 19:50:20 »
Молодец, круто вышло !! Сам обожаю 800-ку !! :good:

Оффлайн Fentone

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 219
Re: Тачку на прокачку. DIY JCM800 (hi-gain)
« Ответ #8 : Апреля 07, 2017, 20:01:47 »
Померял напряжение на катоде 4го каскада в режиме модерн 2.02в, в режиме винтаж 0.9в. На первом каскаде где-то столько же. Это веть в пределах допустимого?
Напряжение надо измерить на катоде VL3.2

Оффлайн Vitallka

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Антиум
Re: Тачку на прокачку. DIY JCM800 (hi-gain)
« Ответ #9 : Апреля 07, 2017, 20:18:22 »
Слышал ещё что на входе хай можно зашунтировать мегаомник, который идёт на землю конденсатором 100 пф. Говорят что бы радио не ловило. Когда играю на хайгейне с грелкой по вечерам немного ловит радио. Вроде это связано с 6н2п-ев иза их верхастости в усилении.
Очень вероятно, что не поможет. И радио разным бывает.

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9048
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Re: Тачку на прокачку. DIY JCM800 (hi-gain)
« Ответ #10 : Апреля 07, 2017, 20:42:21 »
Иван Величко, я написал про напряжение на катоде КП (катодного повторителя). Оно там больше половины питания будет и значительно превышать предельное. :hmmm:

Напряжение надо измерить на катоде VL3.2

Оффлайн Vitallka

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Антиум
Re: Тачку на прокачку. DIY JCM800 (hi-gain)
« Ответ #11 : Апреля 07, 2017, 20:47:13 »
А че никто не пишет, что постфазиковская громкости в цепи, охваченной обратной связью, - это не канонично?

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9048
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Re: Тачку на прокачку. DIY JCM800 (hi-gain)
« Ответ #12 : Апреля 07, 2017, 21:17:11 »
А че никто не пишет, что постфазиковская громкости в цепи, охваченной обратной связью, - это не канонично?
Это уже тонкости. :hmmm:

Оффлайн akl

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8114
  • не шарю ваще
Re: Тачку на прокачку. DIY JCM800 (hi-gain)
« Ответ #13 : Апреля 08, 2017, 15:05:17 »
мне кажется, выпрямление накала лишнее. ППИМВ тоже нафиг. и было бы неплохо куда-то применить оставшуюся половину лампы.


... и добавил:

вообще подключение этого дополнительного каскада какое-то неоптимальное. думаю надо посмотреть на СЛО-100 и сделать что-то подобное, заодно по аналогии может задействовать лишнюю половину лампы

... и добавил:

да, и петля такая работать не будет. но можно оставить вход в оконечник.

... и добавил:

ВОУВОУ >:( а ТС-140 разве тащит пару 6п3с?? >:( >:( у него максимальный ток на пару 6п6 рассчитан  :hmmm: измерь напряжение - проседает наверно. и греется нафиг транс :hmmm:

... и добавил:

ток накала одной 6п3с 900 мА, у ТС-140 2 накальные обмотки по 1200мА. не тянет >:(

... и добавил:

в принципе если запараллелить обе накальные обмотки, и сделать пред только 2 лампы+ 1 фазик, то возможно затащит, хотя все равно превышение.
еще можно поставить 6v6 и перекоммутировать выход на динамик чтобы приведенка подходила.

... и добавил:

хотя, у тебя там кажется 2 усилителя, и на одном из них еще какой-то ТАН зеленый стоит, наверно как раз для накала жирных ламп - короче я запутался :pozor:
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2017, 15:39:43 от akl »

Оффлайн Иван Величко Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Тачку на прокачку. DIY JCM800 (hi-gain)
« Ответ #14 : Апреля 08, 2017, 17:58:09 »
akl
 ну не соглашусь насчёт накала. сначала я питал переменкой с искусственной средней точкой и без неё по оригинальной схеме. с переходом на постоянку фон убавился не так что вообще, но весьма ощутимо.
 насчёт не оптимального использования лампы это да... ну вот в дуалректе она тоже на половину используется. ни кому не жалко. можно сделать ретурн на этом триоде. но это много возни и перепайки. и сам сенд мне по сути не нужен. это уже мой промах.
 ппимв на любителя, согласен. но тогда исходя из этой логики - долой мастер вольюм и вообще гейны. всё реализовать на постоянных резисторах и умирать от 30-50 ватт громкости. любой регулятор сигнала так или иначе должен влиять на ачх вроде как.
 ради накала 6п3с я и поставил тот ТН 127 не помню модель дальше. Но его бы хватило чтоб запитать квартет таких ламп. или пару + кенотрон ампера на 2. там есть возможность включения 5и вольт на 2.2а. лампы преда же я питаю от накальника тс 140 - это 2.4 ампера в параллели. запас не плохой по питанию. да и по аноду он 250 ма. тоже более чем дстаточно на 30-35 ватт усилителя.
правда есть у этого накальника зелёного один минус. очень уж он лучит. хоть в экран его ставь. думаю железная решетка на морду немного решит эту проблему.

 Сегодня не дома. Завтра приеду и вечером померяю повторитель на катоде с включением и отключением параллели резистора. не понимаю в чём там такая проблема. на жтм и плекси стоит номинал в 56к. у меня в 68. параллелю его ещё 1м 68к и получаю 31-35к  в зависимости от погрешности резистора в 5 процентов. кстате сначал хотел воткнуть 56к и запараллелить его 82к на тумблере. чтоб получить 33к как  оригинале. это временная мера 2а 68к.

 Да и запишу семплы на микрофон простой, но не очень плохой. Думаю к ночи воскресенья выложу примеры с разными регулировками. Писать буду гринбэки. Кабинет заправлен ими. Очень люблю этот динамик. Считаю его более полноценным чем тот же всеми любимый в30. Ну на вкус и цвет...
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2017, 18:07:38 от Иван Величко »