Автор Тема: Топик убийцы ламповых усилителей - AXE FX  (Прочитано 316146 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gary

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4381
    • YouTube
Re: Топик убийцы ламповых усилителей - AXE FX
« Ответ #585 : Октября 13, 2009, 10:10:50 »
Ты знаешь, я, наверное, самый первый, кто об этом задумался. Но после того, как я пообщался с людьми из ФА, до меня многое дошло, почему они, а никто другой. У этих людей совершенно другое мышление, серьезно.

Да и потом, тойота тоже делает много машин, но небольшая конторки типа Ламборгини или Бугатти все равно круче  ;)

... и добавил:

Марку отписал, кстати. Ему было очень приятно, но он загружен. Обещал придумать что-то в ближайшую неделю.

... и добавил:

Гитарист второй группы, с которым я частично делю аппарат, хочет продавать добро и брать АХЕ  :pozor:

блин, вторжение началось  :pozor: :pozor:
О это круто, неделя это не срок... будем с интересом ждать. К стати расскажи про людей из ФА что за народ и чё в них такого интересного.

Оффлайн Tecwyn

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4161
Re: Топик убийцы ламповых усилителей - AXE FX
« Ответ #586 : Октября 13, 2009, 10:46:55 »
Гитарист второй группы, с которым я частично делю аппарат, хочет продавать добро и брать АХЕ  :pozor:

блин, вторжение началось  :pozor: :pozor:



После этих слов вспоминается рекламная кампания одноимённого дезодоранта AXE, с примерно таким же эффектом :)
(сорри за сообщение, просто кнопку перепутал!)

Оффлайн Gary

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4381
    • YouTube
Re: Топик убийцы ламповых усилителей - AXE FX
« Ответ #587 : Октября 13, 2009, 10:50:20 »
После этих слов вспоминается рекламная кампания одноимённого дезодоранта AXE, с примерно таким же эффектом :)
(сорри за сообщение, просто кнопку перепутал!)
Ххе... если от игры на этом проце ещё и баба начнут вешаться на шею то это гда вообще сенсация ;D

Оффлайн Turok Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7417
    • FractalAudio.RU
Re: Топик убийцы ламповых усилителей - AXE FX
« Ответ #588 : Октября 13, 2009, 12:09:21 »
О это круто, неделя это не срок... будем с интересом ждать. К стати расскажи про людей из ФА что за народ и чё в них такого интересного.
я ща очень занят, но вкратце.. Интересный народ, с ними когда общаешься, понимаешь, что там не технари/продавцы сидят, а реальные музыканты. И Клифф (основатель), в первую очередь музыкант, который до сих пор играет в своей группе. Погугли интервью с ним - приятно читать.

На протяжении всей истории этой индустрии мы часто сталкиваемся с цифровыми приборами, которые, такое ощущение, что были созданы какими-то ботанами. Ну вот сколько раз ты брал в руки очередной процессор и думал: "блин, ну кто так придумал? неужели нельзя было сделать по-человечески?" Это все наводило мысль, что если у истоков основания таких приборов и стояли музыканты, их мнение было в итоге переиначено технарями, которые, собственно, и создавали прибор. В АХЕ ФХ я впервые увидел то, о чем всегда думал: юзер-френдли интерфейс, созданный музыкантом. Это видно сразу, как начинаешь щелкать патчи. Если бы я когда-нибудь создавал свой прибор, я бы делал его примерно таким же.

Уж насколько он превосходит более дешевые аналоги от Line 6 и Digitech по кол-ву функций, настолько он их превосходит и по юзабельности. Я довольно хорошо разбираюсь в новой технике, т.к. с языком все гут, но почти все девайсы, которые я пробовал (у меня в основном были digitech и boss), ВСЕГДА приходилось открывать мануал, чтобы ту или иную фичу найти. А тут, я просто начал крутить ручки - и все понятно. Вроде это мелочь, но уже говорит о том, с каким подходом создан девайс.

Более того, мне нравится идея, что ФА - маленькая контора, которая не может себе позволить крупномасштабные рекламные кампании. Например, они не конкуренты в этом плане ни Line 6, ни Boss. Поэтому по крайней мере на этапе становления единственное, на чем может базироваться успех их бизнеса - качество их продукции.

Это я перенял из своего опыта с ламповыми усилками. Чем меньше контора, тем лучше она делает усилки. И это факт. Например, Splawn всегда будет лучше, чем Mesa. Потому что в месе работают тысячи человек, часть из которых следить за конвейером, а часть впаривает массам. И если какой-то Туррокк на российском форуме пишет, что Меса - ссаное г0вно, то самой Месе по большому счету на него положить.

А Скотт собирает все усилки вручную, также как и Зак из Titan, и если я напишу на каком-то форуме, что "блин.. купил усилок, а он звучит как ведро с пчелами", то будь уверен.. так просто это не пройдет. Каждый из таких производителей очень трепетно относится к своим клиентам. Ибо для малого бизнеса нет ничего лучше рекламы, которая исходит от своих же собственных клиентов. Кстати, в курсе, что мистер Сплон не имеет даже зала и свободных усилителей, чтобы их продемонстрировать своим потенциальным клиентам? А люди все покупают и покупают.. Тоже о многом говорит. Даже уже распиаренный Стив из бывшего ВХТ все равно очень много внимания уделяет реакции на свою продукцию.

Поэтому в этом плане Ф.А., конечно, находятся на самой вкусной стадии своего развития. Минимальные вложения в раскрутку/эндорсинг, продажи только со своего инет-магаза. Посмотрим, сколько  они смогут продержаться в таком темпе. Обычно такие конторы не выдерживают финансовых обстоятельств, либо начинают попсеть (с падением качества продукции), либо продаются более крупным. Уверен, что через какое-то время поступит предложение от Line 6, когда до них дойдет, что их ПОДы - уже прошлый век. Мне бы этого очень не хотелось. Вот и Стив Фрайетт продал свой бренд китайцам.. ХЗ, что там внутри у них произошло. Народ хоть и говорит, что качество усилков не упало (я сам еще не слушал), но ведь осадочек-то остался. Ничто просто так не бывает.

Короче вот такие мысли у меня примерно. Я сам лично пока собираю денег на кастомный ламповый усил, но т.к. будет возможность доступа к АХЕ в нашем коллективе, буду очень рад. Ибо писАть на нем - одно удовольствие. А с учетом экипировки наших концертных клубов, я не удивлюсь, что у моего приятеля звук на сцене будет намного круче, чем у меня, со своим дорогим кастомным усилком. По крайней мере, я уже к этому морально готовлюсь  :7:
« Последнее редактирование: Октября 13, 2009, 12:15:31 от Turrokk »

Оффлайн Gary

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4381
    • YouTube
Re: Топик убийцы ламповых усилителей - AXE FX
« Ответ #589 : Октября 13, 2009, 12:38:20 »
Turrokk,
Спасибо весьма интересно. Могу отметить пару моментов, в создание интерфейса то дело такое, мы AXE FX не юзали тут трудно судить, хотя стоит заметить в PODах тоже всё в принципе понятно. А вот вопрос создание алгоритмов моделирования физических процесов происходящих в усилителе самый интересный, я думаю тут как раз нужны ботаны, музыкантам там делать нечего скажем прямо... другое дело что каждый малейший шаг в работе нужно показывать музыкантам, это да. Попсеть Ф.А. в принципе некуда, это не автомобили где можно железо похуже засунуть, или усилок где кондёры, да лампы подешевли, из золото это алгоритмы, а сами коробки с "камнями" я не удивлюсь даже если они на стороне где-то заказывают. Главное чтоб они не останавливаливась как Line6 на старых алгоритмах, ведь по сути после PODxt ничего нового не вышло...
Касаемо покупки Ф.А.: пожирание большими акулами типа Line6 таких мелких но очень талантливых ребят типа Ф.А. дело абсолютно естественное и нормальное. Им просто рано или поздно предложат такую сумму от которой они врядли откажутся. Ну а нам-то что... а я лично не против чтоб те-же Line6 возяли на вооружение достижения Ф.А. я думаю от этого все только выиграют, другое дело что иногда покупают конкурентов чтоб заморозить их технологию... вот это уже хуже...

Оффлайн Turok Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7417
    • FractalAudio.RU
Re: Топик убийцы ламповых усилителей - AXE FX
« Ответ #590 : Октября 13, 2009, 13:11:17 »
В любом случае, идеалогия Line 6 в корне отличается от идеалогии Fractal Audio (на данный момент). И если первые вторых поглотят, то она останется именно лайн-сиксовской. Я лишь про это.

Кстати, Клифф говорил, что когда начал моделировать усилки, он начинал все с нуля, описывая работу даже самых незначительных компонентов в схеме ламповых усилителей. Ну, не знаю, на сколько это правда. Но всякие сумасшедшие параметры в патчах АХЕ точно есть.. типа биас ламп мощника, наличие стабилизатора в сети и т.д. Черт его знает.  ???

Оффлайн Seishi

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3408
  • In sludge we trust...
Re: Топик убийцы ламповых усилителей - AXE FX
« Ответ #591 : Октября 13, 2009, 13:14:03 »
эх,как себе такую штучку хочетсо... :pozor:

Оффлайн Gary

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4381
    • YouTube
Re: Топик убийцы ламповых усилителей - AXE FX
« Ответ #592 : Октября 13, 2009, 13:23:31 »
В любом случае, идеалогия Line 6 в корне отличается от идеалогии Fractal Audio (на данный момент). И если первые вторых поглотят, то она останется именно лайн-сиксовской. Я лишь про это.

Кстати, Клифф говорил, что когда начал моделировать усилки, он начинал все с нуля, описывая работу даже самых незначительных компонентов в схеме ламповых усилителей. Ну, не знаю, на сколько это правда. Но всякие сумасшедшие параметры в патчах АХЕ точно есть.. типа биас ламп мощника, наличие стабилизатора в сети и т.д. Черт его знает.  ???
Хе-хе, если они учли такие мелкие вещи то они ещё те ботаны...  :)Интересно сколько они лет хлопнули на иследования и на моделирование того что наиследовали)))
По поповоду покупки думаю конечно пока рано говорить, это скорее плод нашего воображения нежели реальная перспектива.

Оффлайн Turok Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7417
    • FractalAudio.RU
Re: Топик убийцы ламповых усилителей - AXE FX
« Ответ #593 : Октября 13, 2009, 13:29:45 »
Хе-хе, если они учли такие мелкие вещи то они ещё те ботаны...  :)Интересно сколько они лет хлопнули на иследования и на моделирование того что наиследовали)))
По поповоду покупки думаю конечно пока рано говорить, это скорее плод нашего воображения нежели реальная перспектива.
в том интервью Клифф говорил, что 4 года писали алгоритмы.  ???

Оффлайн Seishi

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3408
  • In sludge we trust...
Re: Топик убийцы ламповых усилителей - AXE FX
« Ответ #594 : Октября 13, 2009, 13:29:45 »
Хе-хе, если они учли такие мелкие вещи то они ещё те ботаны...  :)Интересно сколько они лет хлопнули на иследования и на моделирование того что наиследовали)))
По поповоду покупки думаю конечно пока рано говорить, это скорее плод нашего воображения нежели реальная перспектива.
если это делалось так как я представляю,тогда особо много времени не нужно если кроме этого ничем не заниматся (ну спать разве что),гораздо сложнее собрать столько усилителей в одном месте

Оффлайн Turok Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7417
    • FractalAudio.RU
Re: Топик убийцы ламповых усилителей - AXE FX
« Ответ #595 : Октября 13, 2009, 13:33:24 »
если это делалось так как я представляю,тогда особо много времени не нужно если кроме этого ничем не заниматся (ну спать разве что),гораздо сложнее собрать столько усилителей в одном месте
ну в Штатах то как раз собрать много усилков в одном месте, не особо сложно. Это ж не мы..


Оффлайн Gary

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4381
    • YouTube
Re: Топик убийцы ламповых усилителей - AXE FX
« Ответ #596 : Октября 13, 2009, 13:37:41 »
если это делалось так как я представляю,тогда особо много времени не нужно если кроме этого ничем не заниматся (ну спать разве что),гораздо сложнее собрать столько усилителей в одном месте
в том интервью Клифф говорил, что 4 года писали алгоритмы.  ???
Seishi,
Видишь... всего 4-ре года ;) Описать все эти переходные процессы причём если верить создателям начиная с питания, заканчивая физическими свойствами динамиков, и все эти процессы друг на друга влияют... Это действительно кусок здоровья... А собрать усилители, то не вопрос этож Америка а не дальняя губерния какая-то))) Ха-ха  Turrokk обогнал.

Оффлайн Seishi

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3408
  • In sludge we trust...
Re: Топик убийцы ламповых усилителей - AXE FX
« Ответ #597 : Октября 13, 2009, 13:41:37 »
ну принцип все равно прост :)

Оффлайн rozhok

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3802
    • Interstellar Overdriver
Re: Топик убийцы ламповых усилителей - AXE FX
« Ответ #598 : Октября 13, 2009, 13:51:36 »
заканчивая физическими свойствами динамиков

Там обычные импульсы используются и (что самое важное!) можно заливать свои!

Оффлайн Turok Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7417
    • FractalAudio.RU
Re: Топик убийцы ламповых усилителей - AXE FX
« Ответ #599 : Октября 13, 2009, 13:58:15 »
Там обычные импульсы используются и (что самое важное!) можно заливать свои!
да, кстати. Мне даже та история с выдернутыми импульсами у админа сайта по моделированию понравилась. То есть создатели АХЕ не брезгуют любыми способами, чтобы добиться своего. Вопрос морали остается, конечно, но для нас, конечных юзеров, мораль на последнем месте, главное, чтоб ипошило!  ;D

Кстати, после этого сэмпла я и к импульсам начал относиться с уважением. Раньше казалось, что ботва..