По теме: цифра в топе, как носитель информации. Сохраняет она действительно очень точно и детально. Нынешняя цифра уже это очень хорошо умеет.
А вот, что касается имитации аналоговых эффектов, т.е. цифровые алгоритмы - тут ей еще много чему надо научиться.
И даже там где она уже научилась неплохо - это некая копия с аналога. Аналог в этом смысле эталон.
С эстетической точки зрения, конечно приятно иметь дело с аналогом если это не обременяет. Ну например слушать винил - не обременительно , для тех кому это нравится. А вот писать альбом на магнитную ленту, как раньше - увольте. Намного удобнее DAW, и сверху эмуляторов ленты , утепляторов, накидать.
Когда появились первые процессоры семейства corei5 - цифровые синты, цифровые обработки, имитации аналогов - очень шагнули вперед.
Что касается цифровых педалей - не понимаю в чем их смысл, если есть гитарные процессоры. И там и там 100% цифра. Но у второго варианта удобство.