та никак, Володь 
Ну просто звук вроде. с другой стороны: что мы оцениваем? Просто сырой звук некой гитарной партии? Тогда критерии сводятся к минимуму - представляем себе что гитара звучит в реальный усилок в реальной комнате. ТО есть должен быть хороший живой отклик и такой же живой амбиенс , а ты пишешь цифроэмуляцию амп-каб-мик без реверов вообще (ну или с ними, но их не слышно как того суслика из ДМБ)
В этом наконец пора разобраться и перестать путать теплое с зеленым
... и добавил:
А вот уже в контексте материала (записанного, обработанного и сведенного) - так можно и нужно оценивать подобные звуки ящитаю
... и добавил:
ну тут такое ощущение что датчик нековый, плюс Ля в контроктаве, ну эт как джазбас в усилок пихнуть и как следует оценить звук )
Все правильно, звук оценивать - столько нюансов, не благодарное дело. По сути , все и сводиться у тому, как звучит весь микс - а там уже ни фига не решает, лампа или цифра.., там уже надо уметь делать совершенное другое дело - сводить , и мастерить.
... и добавил: Суть в чем - если записать сырую гитару через проц, и такое же сыграть через лампу в лоадбокс , без всяких постобработок - поди не видика разница то будет.
С другой стороны - играя дома в хороший проц и мониторы - получаешь вполне себе удовольствие, чем и от игры в лампу ( опять таки с оговорками вроде квартира, или репточка и тд) .
Но на записи сырой гитары можно быть не ужовлетворенным что с лампы, что с процессора. И тут уже надо уметь заниматься сведением. Все не однозначно в этом вопросе.
... и добавил: Про задержку сразу - отмечается, 4 мс - это ни чем.
... и добавил: Если еще больше упростить - аналог и цифра не взаимоисключают друг друга, не враждуют , а дополняют друг друга , и выбор будет более оправдан в зависимости от условия, и целей. То бишь оптимально иметь и то, и то. А все остальное - возня для форумов )