Автор Тема: компьютерные плагиниы vs цифровые приблуды.  (Прочитано 2711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тєд Джонс Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 127
  • Ibanez\Jackson
Друзья специалисты, подскажите есть ли смысл покупать цифровые эффекты модуляции (педали Boss например) если можно использовать компьютерные плагины.
Я диванщик, играю и записываюсь дома. Существенная ли разница в звуке боссовских педалек и того же Баяса или Гитаррига ?
Тот же вопрос хочу задать относительно комбоэмуляции с помощью импульсов. Зачем например покупать торпеду или пангею если можно заюзать bias fx, guitar rig ?  ???  Поясните )
Так же цикавыть пытання по поводу аналоговых пелалей. Например Boss Ce-3. Есть старые аналоговые педали и есть современные цифровые в таком же корпусе.
С перегрузхом всё понятно... динамика, вакуум в лампах, аум и всё такое. А что касается эффектов ? объясните... спасибо !

Оффлайн NightStranger

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Полифония - это когда фонит много примочек
Конкретно цифровые BOSS и их эмуляцию не сравнивал, за неимением таковых педалей, а вот всякие CE-2 и TS-808 имел возможность. В программном варианте у них общего цвет скина и примерная форма ) На этом сходства заканчиваются.
На трубе есть ролик, где сравнивают живой усил и его эмуляцию - так там невооруженным ухом слышна разница.
Юзал Guitar Rig, Amplitube, JamUP Pro. Из перечисленных последний более или меннее похож на что-то, ИМХО. Ах, да забыл сказать. В JamUP эхоплексовый дилей ПОХОЖ на цифровой mxr Echoplex Delay. Но все же педаль мне нравится больше.

Оффлайн Андрей Мальков

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1521
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Тєд Джонс, Да уже не раз тема подымалась, и всё достаточно просто, для диванинга и домашней записи комп вполне себе вариант, особенно если можно позволить себе мак с фаерварной картой, там с задержками очень всё хорошо. А вот сходите ка на сейшен со всем этим... не, можно, но явно не для этого придумано.

Оффлайн slonjara

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1286
  • Эх щас наваляю........
Аналоговую педальку овера очень полезно иметь в арсенале, остальное можно неплохо и софтом обработать. Звук живее получается, меньше альязинга собирается на стадии до преампа, да и с шумами, уровнями проще. Отлично себя покажут и плаги отдельные от фабфильтер, воксенго, вавес. Надо только изучать

... и добавил:

Насчёт импульсов - сир2 и пристин спейс по звуку впереди Пангеи.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2017, 18:27:12 от slonjara »

Оффлайн CKay

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4132
Например Boss Ce-3. Есть старые аналоговые педали и есть современные цифровые в таком же корпусе.

CE-3 давно не выпускается и он всегда был аналоговым. Вот CE-5 и CH-1 - да, были аналоговые, сейчас цифровые.
Как уже выше написали - для дома комп вполне пойдет.
По разнице аналоговых и цифровых педалей эффектов - все очень индивидуально, сильно зависит от конкретного эффекта и реализации. Например дилеи цифра и аналог - это просто два разных эффекта, на аналоге не добиться чистоты повторов цифры, на цифре довольно сложно сэмулировать "те самые мутные аналоговые повторы", попыток много - но звук все равно отличается. Модуляция типа хорусов/фленжеров - тут конечно аналог ценится, но есть и очень хорошие цифровые эмуляции.

Оффлайн ncr

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8732
  • кровавая фасолина несудьбы
На трубе есть ролик, где сравнивают живой усил и его эмуляцию - так там невооруженным ухом слышна разница.
а больше там роликов нет? :D

вообще, в таких случаях я обычно прикладываю вот этот старенький файл 7-летней давности, половина на реальном энгле, половина на лепушном эмуляторе, который сложно назвать достоверной и точной эмуляцией на сегодняшний день. есть догадки, где кто звучит? ;D

Оффлайн Товарищ в пальто

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 100
Смотря что. Нормальных vst фуззов например не существует, как это не печально.
Про цифровые - про модуляцию я хз, но POG в биасе по сравнению с оригиналом просто говнина.
В таких вопросах старый принцип катит всегда: устраивает - играть, не устраивает - пробовать другое.
А по поводу есть ли смысл - имхо если такой вопрос возникает, то смысла нет)

Оффлайн WALLY

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8710
Нормальных vst фуззов например не существует
Я тоже всегда удивлялся, почему никто не может в цифре сделать нормальный, аутентичный фуз.
Сейчас таки такой появился в Eventide H9 (алгоритм PitchFuzz), звучит очень фузясто, да еще с разными "плюшками" ;D
https://www.youtube.com/watch?v=TVrBvA8eOuE

Оффлайн mental

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2281
Я тоже всегда удивлялся, почему никто не может в цифре сделать нормальный, аутентичный фуз.
Просто не хотят. Спрос в основном на мощный хайгейн и овердрайв, а не на пердеж, вот и никто не делает.
« Последнее редактирование: Июля 27, 2017, 11:09:19 от mental »

Оффлайн WALLY

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8710
Спрос не на пердеж
Люди просто не знают насколько он (пердеж) бывает вкусным ;D
https://www.youtube.com/watch?v=nJIOr0x7ygY

Оффлайн slonjara

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1286
  • Эх щас наваляю........
Из фузов разве только mokafix более-менее адекватные плагины

Оффлайн hj-s

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 309
    • soundcloud
Друзья специалисты, подскажите есть ли смысл покупать цифровые эффекты модуляции (педали Boss например) если можно использовать компьютерные плагины.
Для многих педалей, в особенности старых фуззов, каких-то редких оверов/перегрузов вряд ли удастся найти полный аналог в виде vst. Например vst фузз, который подходил под мои нужды я так и не нашёл. Какой-то отдельно-настроенный звук можно из них получить. А вот шаг в право-влево - звучит ужасно.

Со всякой модуляцией, дилеями, ревербами всё намного лучше. По крайней мере, vst делеи и ревербы мне понравились больше, чем педальные варианты.
Ко всему прочему, в vst плагинах зачастую намного больше настроек и вариантов звучания, нежели в педалях. Ну и на всякий случай напомню, что в vst ты практически не ограничен в длине цепочки плагинов. И одинаковый плагин поставить 3 раза с разными настройками можно без проблем. А вот покупать 3 педали делея, например, - достаточно затратно.

Алсо, если у тебя вся обработка звука идёт через vst - не возникает проблемы с "реампингом". Всё меняется на лету. А с реальными педалями придётся докупать/делать реампер и перезаписывать.

Оффлайн WALLY

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8710
Выше правильно написали про задержку, что бы она была маленькой нужны немалые вложения.
Я раньше играл на 14 мс (все карты что у меня были на меньшей задержке не работали) и не замечал, потом на пол года забросил гитару и стал слышать 6 мс.
Уверен что если поиграть подольше, то опять слух подстроится, но я все таки перешел на железки.

Оффлайн hj-s

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 309
    • soundcloud
Выше правильно написали про задержку, что бы она была маленькой нужны немалые вложения.
Ну не то, что бы немалые. Просто придётся с чем-то мириться. Либо с ценой, либо с задержкой, либо с какими-то ещё ограничениями.
Например была у меня delta 44 - малая задержка, стоила копейки, но по остальным характеристикам проигрывала всему.

Оффлайн WALLY

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8710
hj-s, Качество звука ни как нельзя игнорировать, накупят всякого барахла а потом на плагины пеняют.

... и добавил:

Кстати, с аудиоинтерфейсами для гитары беда, даже за 60 штук нельзя купить совершенный девайс, я хотел взять RME Babyface Pro дак у него импеданс маленький, надо какой то преамп перед ним втыкать или активную электронику использовать...
« Последнее редактирование: Июля 27, 2017, 12:32:21 от WALLY »