greenmilk, Ну утихомирить можно, на слабочувствительные динамики имеют достаточно тяжелые подвижные системы, что плохо сказывается на звучание на малой громкости. Т.е. усилок раскачан, все вроде плотно, но сам дианмк не раскачан и выдает песочащее мыло.
Ну вот тут получается очень не одназначная дилемма. Даже если динамик превосходно звучит на маленькой громкости, то это будет ему в плюс только если подавать на него адекватный сигнал. В случае с лампой, требуется более менее её раскачать, при этом даже с 2watt это уже громковато.
С другой стороны сам динамик на малых (ночных) громкостях тоже не звучит , а скорее шуршит на дисторшене и проявлет свой характер лишь перейдя некоторый громкостной барьер. И как я понял из сообщния AZG, у динамиков с малым чутьём, этот барьер находится на ещё более высокой громкости.
На своём опыте , лоб в лоб сравнивая Greenback и Vintage 30 , я не обнаружил описанную AZG особеность. Хотя у Greenback чутьё 97 децибел, против 100 децибел на V30.
слабочувствительные динамики имеют достаточно тяжелые подвижные системы, что плохо сказывается на звучание на малой громкости. Т.е. усилок раскачан, все вроде плотно, но сам дианмк не раскачан и выдает песочащее мыло.
опишу сравнение более детально:
Сравнивал рядом два динамика в одинаковых кабинетах. Greenback (Sensitivity 97) и Vintage 30 (Sensitivity 100)
Разница в 3 децибела. Это хорошо ощутимая по громкости разница.
Cубъективно, что такое эти 3 децибела можно можно описать следующим образом:
В сравнении принимали участие, два каба 2x12, Engl 650 без двух ламп в мощнике т.e. в режиме 50w, Ultimate Attuneator так же присутствовал в ходе эксперимента и Ostap 2w. Получилось приблизительно следующее -
Vintage 30 Volume 30% субъективно ~= Greenback Volume 50% , то есть оставляя одинаковый уровень громкости, Greenback позволял раскачать усилитель на половину, там где Vintage лишь на 30%
Приблизительно та же картина с 2 watt ламповым усилителем. Что бы остаться на прежнем уровне громкости, после Greenback , переключаясь на Vintage 30 приходится прибирать громкость на 2,3 или даже 4 деления. (зависит сильно от усилителя и от того в каком диапозоне находится ручка громкости.)
При этом никакого приемущества у Vintage 30 на ультратихих громкостях в сравнении с Greenback, мною не выяленно, субъективно оба динамика на ночных громкостях вели себя одинаково... кхм...хре.... не достаточно полноценно, но это исключительно на хайгейне.
Когда Дж-Дж-Дж, превращается в тшсс-тшсс-тшсс. C чистым звуком всё было хорошо, начиная от самого тихого уровня громкости.